Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 семестр / МКиМПвСУ / Электроника / Лекции / Эмиттерная температурная стабилизация

.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Эмиттерная температурная стабилизация

Еп – источник постоянной э.д.с., который подключают к Э и Б – в прямом, а к К – в обратном направлении.

VT – усилительный элемент – транзистор.

Uвх – источник сигнала, которого необходимо усилить.

Rн - нагрузка.

RК - ограничивает коллекторный ток и формирует напряжение на выходе.

R1R2 – делитель напряжения, через который от источника Еп выделяется часть напряжения и подается на базу транзистора, задавая при этом и режим усиления.

Ср – разделительные конденсаторы, не пропускающие постоянный ток источника Еп в нагрузку и в источник входного сигнала.

RэСэ – эмиттерная температурная стабилизация.

Схема эмиттерной температурной стабилизации

При подаче на вход транзистора входного сигнала, к нему добавляется постоянный ток источника Еп, при этом в одну половину периода токи складываются, а в другую вычитаются. Это приведет к появлению несимметричности базового тока, к искажению режима усиления и дополнительному нагреву транзистора, которые могут привести к тепловому пробою транзистора и выходу из строя. Причиной нагрева и искажения является постоянные напряжение UБЭ, которое формировалось постоянным током источника Еп на резисторе R2. Это напряжение выключать нельзя, т.к. без него транзистор не будет усиливать входной сигнал, следовательно, его необходимо во время работы компенсировать. Для этих целей в цепь эмиттера включают Rэ. Эмиттерный ток состоит из переменной и постоянной составляющих:

IЭ = IБ + IК =I=Б + I~Б + IК = I=Э + I~Э

Шунтируем Rэ конденсатором Сэ, тогда переменная составляющая I~Э пойдет через конденсатор, т.к. ток идет по пути наименьшего сопротивления, а оно ХСЭ = 1\(2πfc) – будет небольшим на конденсаторе.

Постоянная составляющая эмиттерного тока пойдет по Rэ, создавая постоянное падение напряжения, направленное в общую точку навстречу UБЭ. И при правильном подборе Rэ, UБЭ = I=Э * Rэ. Причина устранена. Переменная составляющая I~Э будет создавать небольшое падение напряжения на конденсаторе, которое уменьшит потенциал эмиттера, а, следовательно, и коэффициент усиления, но уменьшение будет незначительным и коэффициент усиления уменьшится незначительно (I~Э * ХСЭ) при условии, что ХСЭ<< Rэ.

Подача выходного сигнала с выхода на вход называется обратной связью (ОС), если при этом коэффициент усиления увеличится, то это положительная OOC? А если уменьшится – отрицательная ПОС.

2