Скачиваний:
61
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Лабораторная работа.

Тема: мультивибратор.

Цель: изучить принцип работы мультивибратора.

Приборы: модель мультивибратора, блок питания БП-15, провода, осциллограф.

Подготовка к работе:

1. Повторить ТБ.

2. Подсоединить провода питания к выходу БП-15 и к входу модели мультивибратора (из гнезда «» БП-15 в гнездо модели «4», из гнезда «» БП-15 в гнездо модели «3»).

3. Подсоединить провода от гнезд модели “2” и “1” к измерительному щупу осциллографа (с измерительного электрода (белый провод) в гнездо “2”, с черного провода в гнездо “1”).

4. Положение кнопок и переключателей на передней панели осциллографа: кнопки «», «», «», «» – отжаты; а кнопки «», «» – нажаты. Переключатель «ВНУТР/ДЕЛ» в положении «5», а переключатель «V/ДЕЛ» в положении «2».

5. Положение ручки переменного резистора “Регулир. 0...15В” нужно повернуть в крайнее левое положение (на передней панели БП-15 она находится справа).

6. Подключить шнуры питания БП-15 и осциллографа к сети.

Ход работы:

1. Включить кнопку «Сеть» осциллографа и через несколько секунд появится полоса на экране осциллографа. Выставляем полосу по оси X с помощью ручек «» и «» (они находятся на переключателях «ВРЕМЯ/ДЕЛ» и «V/ДЕЛ» соответственно).

2. Включить тумблер «Сеть» на передней панели БП-15 и с помощью переменного резистора «Регулир. 0...15 В» выставляем 9 В.

3. Включить тумблер «Выкл» на модели мультивибратора.

4. На экране осциллографа появятся прямоугольные импульсы; если импульсы не синхронизируются, то вращением ручки “Уровень” добиться устойчивой осциллограммы.

5. Вращая ручку переменного резистора на модели мультивибратора, зафиксировать изменение частоты генерирования импульсов мультивибратора на экране осциллографа.

Номиналы элементов:

R1, R4, – 5,6 кОм; R2, R3 – 100 кОм; R5 – 47 кОм;

С1, С2 – 0,05 мкФ; VT1, VT2 – КТ 361В.

Определить: Амплитуду, период и частоту следования импульсов мультивибратора при различном положении ручки переменного резистора R5 (частота).

Соседние файлы в папке Основы электроники лаб