Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 семестр / ПОС / 6. Базовое администрирование UNIX.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Базовое администрирование unix

Базовое администрирование UNIX 1

Управление службами 1

Загрузка операционной системы. Этапы загрузки системы 1

Процесс init 3

Различия загрузки UNIX-подобных систем 3

Системы, наследующие System V 3

Системы, наследующие BSD 4

Системы со смешанной схемой загрузки 4

Конфигурация запуска init 4

Системные службы 5

Запуск и остановка служб 5

Автоматическая загрузка служб 6

Примеры служб 6

Прошлые лекции были посвящены различным особенностям архитектуры UNIX, использованию этой операционной системы в локальной и сетевой работе, некоторым аспектам администрирования системы. В этой части речь пойдет о комплексном администрировании UNIX-систем – об управлении службами и управлении программным обеспечением.

Управление службами Загрузка операционной системы. Этапы загрузки системы

Загрузку операционной системы можно разделить на несколько этапов. Начальный этап загрузки не зависит от того, какая операционная система установлена на компьютере, он в первую очередь связан с особенностями архитектуры используемого компьютера. Затем следуют этапы загрузчиков, которые также могут не относиться к определённым операционным системам, после чего инициализируется ядро операционной системы и производятся специфические только для этой ОС операции.

Рассмотрим загрузку операционной системы UNIX как следующую последовательность этапов (Рисунок 6.1, «Этапы загрузки ОС UNIX»):

Рисунок 6.1. Этапы загрузки ОС UNIX

досистемный загрузчик

Как правило, сразу после включения питания программа ПЗУ BIOS проводит тестирование оборудования, затем запускается досистемный загрузчик.

Задача этого этапа – определить (возможно, с помощью пользователя), с какого устройства будет идти загрузка, загрузить оттуда специальную программу-загрузчик и запустить её. Например, выяснить, что устройство для загрузки – жесткий диск, считать самый первый сектор этого диска и передать управление программе, которая находится в считанной области.

загрузчик первого уровня

Загрузчик первого уровня занимает обычно не более одного сектора в самом начале диска – в его загрузочном секторе (Master Boot Record).

Ядро операционной системы имеет довольно сложную структуру – а значит, и непростой способ загрузки; оно может быть довольно большим, и может располагаться неизвестно где на диске, подчиняясь законам файловой системы (например, состоять из нескольких частей, разбросанных по диску). Учесть все это первичный загрузчик не в состоянии, поэтому его задача: определить, где на диске находится загрузчик второго уровня, загрузить его в память и передать ему управление.

загрузчик второго уровня

Вторичный загрузчик – сложная программа с интерфейсом пользователя, который даёт возможность выбирать опрерационную систему или параметры загрузки ядра. Загрузчик должен иметь доступ к образу ядра, поэтому в него включается поддержка файловых систем.

В любом случае вторичный загрузчик читает образ ядра в определённый адрес памяти и передаёт туда управление.

Большинство операционных систем имеют собственные загрузчики первого и второго уровней. Однако, существуют универсальные загрузчики, например GRUB.

инициализация ядра операционной системы

Как мы уже выяснии ранее, ядро – очень сложная программа, взаимодействующая с различным оборудованием, поэтому прежде чем начать работу с системой, её необходимо проинициализировать.

Этот этап специфичен для различных операционных систем. В UNIX-подобных системах при этом обычно выводится информация о загрузке ядра отладочного характера.

Первым делом ядро занимается определением параметров вычислительной подсистемы компьютера: выясняет тип и быстродействие центрального процессора, объем оперативной памяти, объем и структуру кэш-памяти; делает предположение об архитектуре компьютера в целом и многое друго.

На следующем шаге ядро определяет состав и архитектуру всего аппаратного наполнения компьютера: тип и параметры шин передачи данных и устройств управления ими (контроллеров), список внешних устройств, доступных по шинам, настройки этих устройств – диапазон портов ввода-вывода, адрес ПЗУ, занимаемое аппаратное прерывание, номер канала прямого доступа к памяти и т.п..

Ядро на основании переданного ему параметра выбирает корневой раздел – файловую систему, содержащую будущий каталог /и его подкаталоги (для системной начальной загрузки важены каталоги/etc,/bin, и/sbin). Корневой разделмонтируетсяв качестве/. После этого ядро запускает свой первый процесс –init(по умолчанию,/sbin/init).

процесс init

С этого момента операционная система обеспечивает полноценную функциональность всем исполняющимся процессам. В UNIX первым запускаемым процессом является init, о котором сказано в следующем разделе.