Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 семестр / ПОС / 5. Сетевые средства UNIX.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
233.47 Кб
Скачать

Сетевые средства unix

Сетевые средства UNIX 1

Сеть в UNIX 1

Введение в сети 1

Модель OSI 1

Физический уровень 2

Канальный уровень 2

Сетевой уровень 2

Транспортный уровень 3

Сеансовый уровень 3

Уровень представления 3

Прикладной уровень 3

Протоколы Internet: TCP/IP 3

Сетевой интерфейс в UNIX 4

Конфигурация IP-сетей 4

Сетевой адрес 4

Маршрутизация 5

Информация о соединениях 5

Настройка сети при загрузке системы 6

Межсетевой экран 6

Концепции iptables 6

Резюме 7

Современные вычислительные системы невозможно представить без наличия сетей. Технологии взаимодействия между информационными системами развиваются с 70-х годов, не намного опередив развитие UNIX. Операционная система UNIX почти с самого рождения интегрировала в себя технологии локальных сетей, на её основе затем была построена сеть Internet, распространившаяся ныне по всему миру.

Сеть в unix Введение в сети

Организация взаимодействия между устройствами и программами в сети является сложной задачей. Сеть объединяет разное оборудование, различные операционные системы и программы – это было бы невозможно без принятия общепринятых правил, стандартов.

В области компьютерных сетей существует множество международных и промышленных стандартов, среди которых следует особенно выделить международный стандарт OSI и набор стандартов IETF (Internet Engineering Task Force).

Модель osi

В модели OSI, называемой также моделью взаимодействия открытых систем (Open Systems Interconnection – OSI), разработанной Международной Организацией по Стандартам (International Organization for Standardization – ISO), средства сетевого взаимодействия делятся на семь уровней, для которых определены стандартные названия и функции (см. Рисунок 5.1, «Уровни ISO OSI»).

Рисунок 5.1. Уровни ISO OSI

Каждый уровень предоставляет интерфейск вышележащему уровню, скрывая детали реализации. При построении транспортной подсистемы какого-либо приложения наибольший интерес представляют функции физического, канального и сетевого уровней, тесно связанные с используемым в данной сети оборудованием: сетевыми адаптерами, концентраторами, мостами, коммутаторами, маршрутизаторами. Функции прикладного и сеансового уровней, а также уровня представления реализуются операционными системами и системными приложениями конечных узлов. Транспортный уровень выступает посредником между этими двумя группами протоколов.

Удалённые процессы при обмене информацией взаимодействуют только с самым верхним уровнем, но данные при продвижении по сети проходят через все уровни на одной машине и затем в обратном порядке на другой машине.

Физический уровень

Физический уровеньвыполняет передачу битов по физическим каналам, таким, как витая пара, оптоволоконный кабель или радиоволны. На этом уровне определяются характеристики физических сред передачи данных и параметров электрических сигналов.

Канальный уровень

Канальный уровеньобеспечивает передачу кадра данных между любыми узлами в сетях с типовой топологией либо между двумя соседними узлами в сетях с произвольной топологией, отвечает за установление соединения и корректность доставки данных по физическим каналам. Адреса, используемые на канальном уровне в локальных сетях, называютМАС-адресами(Media Access Control, управление доступом к среде). Часть канального уровня требует аппаратной реализации, в операционной системе он, как правило, представлен драйвером сетевой карты.