Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эколог / Экология 2.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Экология – это наука, которая изучает взаимодействие между живыми организмами, как между собой, так и с окружающей природной средой. (Геккель 1866 г.)

Экология

ДИНАМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

  • аутэкология

  • синэкология

  • популяционная экология

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОЛОГИЯ (ПРИКЛАДНАЯ)

  • экология промышленности

  • экология сельского хозяйства

  • экология города

Аутэкология - раздел экологии, изучающий взаимоотношения организма с окружающей средой и исследующий индивидуальные организмы на стыке с физиологией.

Синэкология - раздел экологии, изучающий взаимоотношения организмов различных видов внутри сообщества организмов. Часто синэкологию рассматривают как науку о жизни биоценозов.

Популяционная экология (демэкология) - раздел общей экологии, изучающий динамику численности популяций, внутрипопуляционные группировки и их взаимоотношения.

Само существование человеческого общества будет зависеть от прогресса этой науки.

Экология внедряется в другие области знаний и на стыке с другими науками появляются новые направления, например: экология + экономика (природы пользования), экология + юриспруденция (экологическое право), экология + технические науки (экотехника).

3 этапа развития науки:

  1. До середины XIXвека экология была в составе биологии, накапливались знания о живых организмах, их разновидностях и среде обитания. (С.П. Крашенинников, К. Мёбиус, А. Т. Болотов, П.С. Паллас)

  2. С середины XIXпо серединуXXвека наука обрастает понятиями, законами принципами. (Э. Геккель, В. Шелфорд, Г.Г. Гаузе, А. Тенсли, В.Н. Сукачев, В.И. Вернадский, В.В. Докучаев)

  3. С середины XX века наука стала комплексной и стала включать в себя разделы физики, химии, географии, математики. (Ю.Н. Куражсковский, В.В. Розанов, К.С. Лосев, Н.Ф. Реймерс, В.И. Коробкин)

Экологические факторы

Факторы, влияющие на живые организмы, называют экологическими:

  • абиотические - факторы неживой природы (давление, соленость);

  • биотические – влияние одного живого организма на другой;

  • антропогенные - всё множество факторов, связанных с деятельностью человека.

Правило минимума (Ю. Либих, 1810 г.)

Для нормального существования живым организмам нужны те факторы, которых в окружающей среде незначительное количество (например: растениям нужны Fe,B, человеку –I,Se).

Правило лимитирующих факторов (В. Шелфорд, 1909 г.)

Фактор отрицательно влияет на живой организм, даже если сила действия другого фактора находится в норме (например: при нормальной температуре, солености, пищи рыбы погибают без кислорода).

Правило взаимодействия факторов (Блихтерман - Э.С. Бауэр, 1909 г.)

Фактор смягчает или усиливает силу действия другого фактора, но факторы не взаимозаменимы (например: недостаток света смягчается обилием углекислого газа или вляжностью).

Правило толерантности (В. Шелфорд, 1913 г.)

Живые организмы по-разному приспосабливаются к изменениям в окружающей среде. Выделяют эврибионты (карась, медузы, насекомые) и стенобионты (форель).

Кривая толерантности (приспособления)

Один и тот же организм может быть и эврибионтным и стенобионтным по отношению к разным факторам (например: деревья – эвритермны, но стеногидричны; форель стенотермна, но эврифаг).

УЧЕНИЕ О ПОПУЛЯЦИЯХ

Популяция – совокупность особей одного вида, совместно населяющих определенный ареал, обладающих сходством строения и происхождения, свободно скрещивающихся между собой.

Популяция – котел, где происходит порождение новых особей, отмирание старых, естественный отбор, борьба за существование, благодаря которым выживают и оставляют потомство лишь особи с полезными в данных условиях изменениями.

Популяция – единица эволюции.

Статистические характеристики:

  1. численность, плотность;

(метод пробных площадок, открытых площадок, метод мечения и отлова)

  1. возрастной состав;

(у растений: период покоя, генеративный период, вегетативный период, регрессивный период; у животных: предрепродуктивный, репродуктивный, пострепродуктивный)

По возрастному спектру определяют численность популяции в будущих поколениях, время жизни популяции.

  1. половая структура;

Иногда среда обитания влияет на соотношение полов (если pHводы больше 6, то от 85% до 100% особей меченосцев рождаются самки, а еслиpHменьше 6, то 87-100% рождаются самцы; при температуре песка больше 30 градусов, то у черепах больше вылупляются самки; но у некоторых животных бывает прослойка - гермафродиты).

  1. территориальная структура;

Размещение особей в популяции может быть равномерным, дисперсным, скученным.

Скученное положение характерно для животных с внутренней организацией: колония, стадо, стая, семьи (прайды), кочевой и оседлый образ жизни. Оседлый – знание территории, но возможна конкуренция, а в кочевом – наоборот.

Соседние файлы в папке эколог