Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет / Анализ существующей системы управления3

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
42.23 Кб
Скачать

Анализ существующей системы управления.

Анализ существующей системы автоматического управления выявил следующие недостатки в управлении технологическим процессом.

Недостаточный уровень оптимального регулирования параметров процесса с использованием в основном одноконтурных систем автоматического регулирования на базе локальных пневматических регуляторов системы "СТАРТ".

Система технических средств автоматизации установки выполнена на элементной базе системы "СТАРТ". Достоинством данной системы является то, что она надежна и взрывопожаробезопасна. Пневмосистемы в нашей стране широко распространены, что обуславливает дешевизну, как самих средств автоматизации, так и запасных частей к ним. К достоинствам системы "СТАРТ" можно также отнести и то, что за время ее существования на производстве подготовлен и работает большой штат высококвалифицированных специалистов в этой области. На этом перечисление достоинств данной системы можно закончить.

К недостаткам же системы "СТАРТ" можно отнести:

- большие затраты на носитель информации (воздух);

- металлоемкость;

- низкое быстродействие;

- недостаточная точность;

- невозможность реализации сложных законов регулирования;

- примитивность средств отображения информации.

К недостаткам связанным с моральным старением данного типа техники можно отнести:

- система "СТАРТ" крайне неудобна в обслуживании;

- не соответствует современным эргономическим требованиям.

Для реализации сложных законов регулирования с большим числом

коррекции и компенсаций, требуется наличие у системы управления вычислительных функций. Такие функции в системе "СТАРТ" отсутствуют.

Реализация же вычислительных функций с помощью элементарных логических элементов, имеющихся в данной системе, ведет к резкому уменьшению надежности оборудования.

Существующая система управления не отвечает современным требованиям по автоматизации процессов. Для проведения данного непрерывного технологического процесса по заданной последовательности используется ручное отключение одних технологических потоков и включение других.

При регулировании работы химических реакторов относительно большая длительность переходных процессов, связанная с изменением расходов сырья, тепло - и хладоносителей, может привести к изменению режима работы химических реакторов, что в свою очередь неблагоприятно скажется на качестве целевого продукта.

Отсюда возникает необходимость использования более совершенной системы управления, основанной на использовании приборов электрической системы.