Скачиваний:
98
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
236.19 Кб
Скачать

ТЕПЛОЁМКОСТЬ

При поступлении теплоты температура системы повышается. В случае бесконечно малого изменения температуры справедлива пропорциональность

dT=δQ , или dT=constδQ

Это соотношение удобнее написать в виде: δQ=СdT или

Величина С называется истинной теплоемкостью системы.

Теплоемкость — это отношение количество теплоты, подведенная к системе, к тому изменению температуры, которая при этом происходит.

Кроме истинной, различают ещё и среднюю теплоемкость:

Теплоемкость

Истинная, [Дж/К]

Мольная , [Дж/моль*К]

1 моль вещества

Удельная, [Дж/кг*К]

1 кг вещества

Экстенсивная величина

Интенсивные величины

Если теплоёмкость отнести к единице массы (молю) вещества, то она становиться независимой от массы всей системы и приобретает свойства интенсивного параметра. Если теплоёмкость относиться к единице массы вещества, она называется удельной, а к 1 моль- мольной теплоёмкостью с размерностью Дж/(моль*к)

Мы будем рассматривать только мольные теплоёмкости, т.к. для них все закономерности значительно проще, чем для удельной теплоёмкости.

Теплоёмкость зависит от условий, в которых осуществляется переход теплоты к системе. Если система заключена в постоянный объём, то повышение температуры на dT произойдёт под действием теплоты, равный CvdT , где Cv - теплоёмкость при постоянном объёме. В случаи постоянства давления при расширении системы для повышения температуры на dT потребуется теплоты CpdT, где Cp - теплоёмкость при постоянном давлении.

С учётом условий перехода теплоты, когда одна или несколько переменных поддерживаются постоянными, а другие изменятся, теплоёмкость можно выразить при помощи частных производных: . Так как δQv = dU,

δQp =dH, можно записать:

(1)

Cv – изохорное теплоёмкость газов, Cp – изобарное теплоёмкость газов.

Различия между изохорной и изобарной теплоёмкостями обусловлены различием внутренней энергии и энтальпии. Изменения энтальпии и внутренней энергии отличаются на величину работы, совершаемой системой.

δW=∆nRT, ∆H—∆U=∆nRT

Поэтому теплоёмкости при постоянном объёме Cv и постоянном давлении Cp также отличаются на величину работы: Cp - Cv = δW

На основании выражений (1) можно записать:

dU = CvdT

dH = CpdT

Подставив эти равенства в уравнение H - ∆U=∆nRT

и учитывая, что ∆n = 1, найдём связь мольных теплоёмкостей газов:

CpCv = R или Cp = Cv + R

Как видно, они различаются на величину газовой постоянной.

Из условия Cp = Cv + R следует, что Cp˃Cv, т.е в изобарном процессе, когда P=const, для повышения температуры системы требуется большее количество теплоты, чем в изохорном процессе.

Мольная теплоёмкость газов имеет значения порядка R, поэтому различие между Cp и Cv весьма существенно. Так, для диоксида углерода СО2 при 250С Ср = 37, 14;а Сv =28,83 Дж/(моль*К)

Разность Ср – Сv представляет собой работу изобарного расширения одного моля идеального газа при повышении температура на один градус. Жидкости и твёрдости тела характеризуются незначительным увеличением объёма при нагревании. Поэтому для конденсированных тел можно считать, что Ср ≈ Сv.

Уравнение кирхгофа. Зависимость тепловых эффектов от температуры.

Рассмотренные ранее расчеты тепловых эффектов на основе закона Гесса по теплоте образования и сгорания ограничены стандартными условиями. Для практических целей необходимо рассчитать тепловые эффекты для конкретных условий, отличных от стандартных.

Перейти от известных тепловых эффектов при стандартных условиях, т.е. при температуре 250С(298,15К) и давлении 1 атм. (1,013*105Па), к расчету тепловых эффектов при любой интересующей нас температуре можно, используя закон Кирхгофа. Процессы в промышленных условиях характеризуются значительным варьированием температуры, диапазон которой определяется не только условиями технологи, но и сезоном.Этот диапазон может достигать сотни градусов - естественно, что тепловые эффекты будут существенно различными и зависеть от температуры.

Рассмотрим закон Кирхгофа в дифференциальной форме. Для этого запишем изменения энтальпии в изобарном и внутренней энергии в изохорном процессах.

∆H = H2—H1; ∆U = U2—U1.

Продифференцируем эти уравнения по температуре и получим:

Уравнения Кирхгофа:

и — температурные коэффициенты теплового эффекта изобарного и изохорного процессов соответственно; и — изменение теплоемкости системы в результате изобарного и изохорного процессов соответственно.

На основание уравнения Кирхгофа формулируется закон Кирхгофа в дифференциальной форме: температурный коэффициент теплового эффекта процесса равен изменению теплоемкости системы, происходящему в результате этого процесса.

Таким образом, закон Кирхгофа в дифференциальной форме позволяет определить лишь изменение теплового эффекта с изменением температуры, а не величину самого теплового эффекта.

Проанализируем уравнение Кирхгоф

Для реакции: aA + bB = dD+ rR при изобарном процессе (р=const) по закону Кирхгофа изменение теплоемкости в системе будет иметь вид:

Аналогичное выражение можно получить для изохорного процесса:

Так как закон Кирхгофа позволяет определить изменения теплового эффекта процесса с изменением температуры, строим график:

  1. Рассмотрим первый случай, когда ∆Ср(∆Сv)˃0, т.к. ∆Ср=∑Скон.—∑Снач., отсюда вытекает, что сумма теплоемкостей продуктов реакций больше суммы теплоемкостей исходных веществ: ∑Скон.˃∑Снач. В этом случае получаем кривую 1 на графике, которая означает, что при увеличении температуры изменение теплового эффекта процесса также увеличивается (Т↑ и ∆H↑);

  2. Второй случай, когда ∆Ср(∆Сv)˂0. Аналогично первому закону имеем ∑Скон.˂∑Снач. (сумма теплоемкостей конечных продуктов меньше суммы теплоемкостей начальных веществ). Тогда на графике получаем кривую, которая означает, что при увеличении температуры изменение теплового эффекта процесса уменьшается (Т↑→∆H↓)

  3. И третий случай, когда изменение теплоемкостей системы равна нулю ∆Ср(∆Сv)=0. Тогда сумма теплоемкостей конечных продуктов реакций равна сумме теплоемкостей исходных веществ ∑Скон.=∑Снач. В этом случае тепловой эффект реакции не является функцией от температуры (∆H ≠ f(T)) и на графике получаем прямую.

РАСЧЕТ ТЕПЛОВЫХ ЭФФЕКТОВ ПРИ ЗАДАННОЙ

ТЕМПЕРАТУРЕ. ИНТЕГРИРОВАНИИ УРАВНЕНИЯ КИРХГОФА

Чтобы найти значение теплового эффекта в зависимости от температуры, неоюходимо проинтегрировать уравнения

От Т до Т0 (где Т — требуемая температура, Т0 — стандартная температура), от ∆H до ∆H0 или от ∆U до ∆U0 (где ∆H и ∆U — энтальпия и внутренняя энергия в условиях, отличающихся от стандартных). Интегрирование проводится для двух случаев:

Интегрирование

Приближенное, т.е. изменение теплоемкости не зависит от температуры

Точное, т.е. изменение теплоемкости зависит от температуры

∆Ср≠f(T)

∆Cv≠f(T)

∆Ср=const, ∆Cv=const

∆Ср=f(T)

∆Cv=f(T)

∆Ср≠ const, ∆Cv≠ const

Соседние файлы в папке Лекции по ФХ 1 семестр