Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по МПС / МПС лек / Контроллеры Modicon .doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Контроллеры Modicon фирмы Groupe Schneider

I. Краткая информация о фирмах, производящих контроллеры и распространяющих их в России

Один из ведущих производителей на рынке контроллеров и их сетевых комплексов фирма Modicon несколько лет назад вошла в компанию Groupe Schneider, куда входят также известнейшие контроллерные фирмы Square D (США) и Telemecanique (Франция). Естественно, что это приводит к определенной унификации продукции всех трех фирм, которая начинает наблюдаться в новых разработках компании. Поскольку в СНГ контроллеры Modicon имеют широкую известность, а контроллеры двух других фирм, входящих в Groupe Schneider, не получили сколько-нибудь широкого распространения в СНГ, в данном обзоре рассматриваются реализуемые в настоящее время в СНГ фирмой Groupe Schneider контроллеры марки Modicon. Наиболее известные в конце 80-х -- начале 90-х годов и выпускаемые до сих пор контроллеры серии 984 и серий Micro 984 и 984/А120 Compact (выпускаются с 1991 г)„ дополнились новыми сериями контроллеров: Modicon TSX Quantum (выпускается с 1996 г), Modicon TSX Premium (выпускается с 1997 г), Modicon TSX Micro (выпускается с 1996 г). Modicon TSX Nano (выпускается с 1996 г). По числу разных выпускаемых серий контроллеров фирма очевидно занимает одно из первых, если не первое место в мире.

В России фирма имеет ряд представительств (Москва, Петербург, Нижний Новгород, Иркутск, Новосибирск). Координаты центрального московского представительства: тел. (095)~92б-52-76, факс (095)-564-82-20.

2. Общие сведения

Фирма выпускает полный набор средств, позволяющий компановать сетевые комплексы контроллеров и управлять технологическими объектами разной мощности. Отдельные серии контроллеров, в подавляющей части, приемственны к другим общим средствам фирмы: сетям, панелям операторов, блокам ввода/вывода, специальному программному обеспечению; поэтому каждая система может состоять из контроллеров разных серий.

Комплексы средств Modicon рекомендуются для самых разнообразных применений: как в дискретных производствах, так и в непрерывных и полунепрерывных производствах, на объектах разных масштабов; они могут встраиваться в оборудование в виде отдельных контроллеров и управлять технологическим участком в виде распределенного сетевого комплекса. Выпущенные в последние годы серии в основном охватывают следующие классы задач: TSX Micro -встроенные в оборудование контроллеры и отдельные изолированные задачи управления, TSX Premium - средства управления средними участками производства с числом входов/выходов порядка нескольких тысяч, TSX Quantum - основа сетевых комплексов для автоматизации средних и крупных участков производства непрерывного и дискретного типов.

Сети фирмы Modicon: Modbus и Modbus Plus являются типовыми сетями, используемыми многими фирмами разных стран. Контроллеры Modicon могут подключаться также к ряду других типовых промышленных сетей: Interbus/S, Profibus DP и Profibus FMS, а мощные контроллеры серий Quantum и Premium также имеют интерфейсы к сети Ethernet.

Производству контроллеров всех серий присвоен сертификат качества ISO 9001. Имеется сертификат Госстандарта РФ на применение средств Quantum и Micro 984 в качестве средств измерения. Аналогичный сертификат оформляется в 1998 г. на серии Premium и Compact. Есть разрешение Гостехнадзора России на использование контроллеров во взрывоопасных помещениях.

Примеры применения комплексов контроллеров в СНГ: Томскнефть (Quantum), сахарные заводы Украины (Premium), Рублевская водопроводная станция Москвы (Micro 984).