Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3804, 3711 / Управление качеством как часть проектирования системы

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Управление качеством как часть проектирования системы

В последние годы существенно возросло внимание к управлению качеством про­мышленной продукции. Основные причины этого — международная конкуренция, высокие требования: потребителей и необходимость оптимального использования истощающихся материальных и энергетических ресурсов. Таким образом, управление качеством превратилось в важнейшую составляющую технических процессов и решающий фактор экономической эффективности производств. Производства, на которых из-за проблем качества бракуется большая часть продукции или товар не находит спроса у потребителей, не имеют шансов на выживание.

Международный стандарт ISO 9000 касается управления качеством в различных технических процессах. Этот стандарт не определяет, как должно обеспечиваться качество, — для этой цели имеются тысячи других стандартов; в конце концов, эта проблема решается только на основе применения отработанных технологий и других знаний. Стандарт ISO 9000 касается вопросов, как можно определить качество при разработке проекта и в контрактах между производителями и заказчиками.

ИСО 9000 — стандарт на качество проектирования, разработки, изготовления и послепродажного обслуживания. Он определяет ба­зовый набор мероприятий по контролю качества и представляет со­бой схему функционирования бизнес-процессов предприятия, обес­печивающую высокое качество его работы. В то же время ИСО 9000 не является стандартом качества собственно для производимых пред­приятием товаров/услуг. Схема покрывает все этапы выпуска това­ров/услуг, включая закупку сырья и материалов, проектирование, создание и доставку товаров, обслуживание клиентов, обучение пер­сонала и т.п.

Стандарт ISO 9000 "Управление качеством и стандарты обеспечения качества" в действительности является набором из пяти стандартов (ISO 9000-9004), в кото­рых определен порядок контроля и управления на различных фазах организации ра­бот по проекту (В России эта область регулируется группой стандартов ГОСТ 40.900х-88). Эти стандарты определяют также, в какой степени производитель и заказчик делят ответственность на разных этапах выполнения проекта и правила контрактных отношений.

Сертификация предприятия по стандарту ИСО 9000 включает следующие три этапа:

  • применение стандартов на предприятии, заключающееся в раз­работке и вводе в действие ряда мер (процессов), предписываемых стандартами;

  • проведение собственно сертификации аккредитованными ИСО органами;

• периодические (два раза в год) проверки предприятия на пред­мет следования стандартам.

Стандарт относится не только к технической продукции или проектированию предприятий, а описывает также соответствующее обслужива­ние и организационные мероприятия со стороны поставщика. Другими словами, по­ставщик, стремящийся обеспечить качество своей продукции, может следовать ука­заниям стандарта ISO 9000 в организации собственного производства и предъявлять заказчикам соответствующие сертификаты.

ИСО 9000 (на самом деле представляющий собой серию стандар­тов 9000,9001,9002,9003,9004) регламентирует два ключевых момента:

  • наличие и документирование соответствующего бизнес-про­цесса;

  • измеряемость его качества.

Наиболее полным является стандарт ИСО 9001, специфицирую­щий модель обеспечения качества на всех этапах жизненного цикла товара/услуги.

Следует отметить, что сертификация по ИСО 9000 является доб­ровольным делом каждого предприятия. Основной побудительной причиной сертификации является то, что многие зарубежные компа­нии требуют наличие сертификата от своих поставщиков. Более того, наличие сертификата может оказаться обязательным условием уча­стия предприятия в международных тендерах, госзаказах, а также по­лучения льготных кредитов и страховок.