Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3804, 3711 / Функциональная

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Функциональные схемы (ФС). Требования, предъявляемые к оформлению функциональных схем.

ФС автоматизации ТП является основным проектным документом, определяющим структуру и уровень автоматизации ТП проектируемого объекта и оснащение его приборами и СА, в т.ч. вычислительной техникой. На ФС при помощи условных изображений показывают технологическое оборудование, коммуникации, органы управления, ТСА, с указанием связи между приборами, средствами автоматизации, таблица условных обозначений и пояснения к схеме. ФС выполняют на одном чертеже. ФС является основной для выполнения остальных чертежей проекта и составления заявочных ведомостей и заказных спецификаций приборов и СА. ФС согласовывается с заказчиком или организацией, выполняющей задание. На схеме приводится перечень приборов и СА, условных обозначений, указываются таблицы:

1) перечень технологического оборудования,

2) перечень технологических потоков.

Заполнение начинают с характеристик основного оборудования (колонна, теплообменник, емкость, насосы). Перечень тех. потоков производить в порядке возрастания потоков. Между таблицами и штампом расстояние не менее 8мм. Технологическую схему вычерчивать без соблюдения масштаба, с упрощенным изображение оборудования. Конфигурация оборудования должна соответствовать действительной или изображаться принятыми условными обозначениями.

ФС графически делится: в верхней части (2/3 листа) тех. схема, а в нижней его части вычерчивается матрица с условным изображением приборов(1/3).

Технологические трубопроводы на ФС изображаются согласно ГОСТ.

Изображение объекта автоматизации и отдельных его элементов выполняется так, чтобы линии связи между приборами, средствами автоматизации и объектом имели бы минимальную протяженность, изгибы и пересечения.

Приборы и средства автоматизации, встраиваемые в технологическое оборудование и трубопроводы изображают на схеме в непосредственной близости к технологическому оборудованию. К таким средствам автоматизации относятся термопара, термометр сопротивления, первичные преобразователи, сужающее устройство, регулирующие органы, ИМ.

Линии связи между приборами, средствами автоматизации на ФС изображают однолинейно тонкими линиями независимо от фактического количества проложенных трубопроводов и труб.

Подвод линий связи к символу прибора изображается в любой точке окружности. Линии связи выполняют по возможно кратчайшему расстоянию с минимальным числом изгибов и пересечений. Пересечение линиями связи изображений технологического оборудования и трубопроводов допускается, а обозначений приборов не допускается.

Допускается разрывать линии связи в местах разрыва, оба конца линий связи нумеруются одной и той же арабской цифрой.

Всем приборам, изображенным на ФС, присваивается позиционное обозначение, сохраняющееся во всех материалах проекта. Эти же позиции заносят и в заявочные ведомости. На стадии «проект» позиции обозначают арабскими цифрами. На стадии «рабочая документация» позиционное обозначение состоит из цифр и букв (1-а,1-б).

Порядок обозначения позиций:

- контур измерения,

- контур регулирования,

- контур преобразования.

Все позиционные обозначения представляются обязательно в круге прибора. Для обозначения нумерации клапанов – правый верхний угол.

Оборудование и коммуникации изображаются основными линиями, тех. потоки более жирными.

Толщина линий:

Контурные – 0,2-0,5мм,

трубопровод – 0,5-1,5мм,

Приборы – 0,5-0,6мм,

Линии связи – 0,2-0,3мм,

Прямоугольники матрицы – 0,5-1мм,

Выноски – 0,2-,3мм

Шрифт для цифр и букв позиций 3,5мм, в кружочке – 2,5мм, для пояснительного текста и надписей 3,5-5мм.