Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3804, 3711 / Монтаж.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Монтаж. Условия монтажа. Монтаж трубных проводок.

Для выполнения монтажных работ необходимо качественное выполнение проектной документации, а для надежной работы средств автоматизации необходим хороший монтаж. Основанием для выполнения работ является договор с заказчиком. Приборами обеспечивает заказчик, материалами – монтажная организация.

Этапы работы:

1) определяется объем работ (физический и денежный),

2) подготовка оборудования к монтажу.

Ведется согласование с заказчиком по каждой отдельной позиции приборов, которые поставляет заказчик и монтажных материалов, которые имеются в монтажных организациях.

Условия производства работ. Строительные работы должны быть завершены, а отделочные ведутся после выполнения монтажных работ.

Имеются специальные ТУ, которые разделяются на давление 16, 40, 64, 100 кгс/см2 и выше. На каждое давление имеются свои правила по ТБ. Основание для проведения монтажа трубных проводок является схема внешних проводок, план трасс, ПЗ и журнал кабельных труб.

Трубные проводки

Под проводкой понимают совокупность труб и трубных кабелей, соединенных и присоединенных устройств, арматуры, устройств защиты от внешних воздействий, крепежных и установочных узлов и деталей, собранных в цельную нумерацию проложенную и закрепленную на элементах зданий и сооружений или на технологическом оборудовании.

По функциональному назначению трубные проводки подразделяются на

-импульсные (предназначенные для передачи воздействий, контролируемой или регулируемой технологической среды на чувствительный орган КИП, датчика или регулятора(непосредственно или через разделительную среду));

-командные –соединяющие между собой отдельные функциональные блоки системы автоматизации контроля, регулирования или управления, предназначены для передачи командных сигналов от передающих устройств к приемным;

-питающие линии- предназначены для подачи к приборам и средствам автоматизации воздуха, масла, воды и т.д.

- обогревающие – подводящие и отводящие теплоносители.

- охлаждающие - подводящие и отводящие хладагент;

-дренажные – через которые сбрасывают продукты промывки;

- вспомогательные.

По расположению трубные проводки делят на :

- внутренние (проложенные внутри здания);

- наружные (проложенные по наружным стена здания (навесы, эстакады)).

А также на:

-скрытые (внутри стен, полов, перекрытий, в закрытых каналах и в земле);

- открытые (проложенные по технологическим аппаратам и трубопровода, по стена, перекрытиям, эстакадам).

Трубные проводки систем автоматизации выполняют групповым методом, т.е в виде трубных блоков и пакетов.

Трубные проводки с токсичными, взрыво- и пожароопасными заполняющими средами прокладывают, закрепляют и зачищают так, чтобы к ним был обеспечен свободный доступ для осмотра и ревизии. Эти виды трубных проводок должны проходить в местах, исключающих, скопление токсичных, взрыво- и пожароопасных веществ, которые могут попадать туда при нарушении плотности соединения трубных проводок.

Трубные проводки прокладывают, как правило, отдельно от электрических проводок.

Трубные проводки прокладывают с уклоном для стока образующегося в них конденсата или отвода скопляющихся газов с целью предотвращения отказов в работе приборов и средств автоматизации. Без уклонов могут прокладываться пневматические командные линии связи, т. к по условиям эксплуатации средств пневмоавтоматики по ним должны транспортироваться очищенный и осушенный сжатый воздух.

Выбор материала для трубных проводок

  1. Выбор материала труб их марок и размеров производится в зависимости от свойств и параметров среды, заполняющих трубы и окружающей среды. В соответствии с классификацией трубопроводок особое внимание обращают на толщину стенки трубы и от давления контролируемой среды.

  2. Способ соединения труб определяется с учетом соблюдения соответствующих требований по механической прочности в зависимости от давления, заполняющей среды, а также с учетом легкости сборки и демонтажа.

  3. При выборе трассы прокладки труб следует учитывать максимальные длины этих проводок. Например: от регулятора до ИМ -50м.

Если линия больше 50 м, то устанавливают специальные позиционеры.

Командные линии от пневмопередающих к вторичным приборам до 330 м.

  1. При прокладке трассы трубных проводок необходимо учитывать минимально допустимые уклоны этих проводок.