Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПОПД / 4) Организационно-правовые формы предприятий-предпринемателей

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Организационно-правовые формы предприятий-предпринимателей

1. Унитарные, государственные и муниципальные предприятия

Главная особенность - это то, что оно обладает своим имуществом не на праве собственности, а на праве полного хозяйственного ведения.

Полное хозяйственное ведение дает предприятию широкие права по владению, пользованию и распоряжением вверенным ему государственным или муниципальным имуществом.

Унитарное предприятие не обладает абсолютной свободой распоряжения имуществом (недвижимое имущество - все то, что прочно связано с землей). Унитарные предприятия утверждаются по решению органов, уполномоченных управлять государственным или муниципальным имуществом РФ.

Учредительные документы для регистрации:

1. Решение о сознании предприятия

2. Устав, в котором определяется объем, правомочий предприятия по распоряжению вверенным ему имуществом, а также права предприятия и его трудового коллектива по распоряжению полученной прибыли.

Руководитель унитарного предприятия нанимает его учредителем совместно с трудовым коллективом (трудовой коллектив в унитарном предприятии имеет больше прав, чем в каком-либо другом предприятии).

2. Коммандитное общество - это смешанное общество, объединяющее участников двух категорий: полных товарищей, несущих не ограниченную солидарную ответственность по обязательствам товарищества и обладающих исключительно правом на веление его дел и вкладчиков (коммандитистов), которые не несут ответственность по обязательствам товарищества сверх произведенных ими вкладов и не могут участвовать в ведении дел.

Коммандитное общество действует на основании учредительного договора, который выполняет роль устава. Оно имеет собственное наименование с указанием информационно-правовой формы и имени хотя бы одного полного товарища.

Отношения между полными товарищами регулируются также как и в полном товариществе.

Права вкладчика:

  • право на участие в распределении прибили;

  • право на информацию о положении дел в товариществе, включающее право на ознакомление с документами;

  • право, где без участников вкладчиков, не может быть изменен учредительный договор.

3. Акционерное общество - это предприятие с уставным капиталом, разделенным на определенное число доли равной номинальной стоимости, риск участников которого ограничивается размерами их вкладов в уставный капитал.

Акционерное общество несет ответственность по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Участники ответственности по долган общества не несут.

Различают закрытые и открытые акционерные общества

Учреждения акционерного общества включают 4 стадии:

1. Разработка устава

Устав - основной документ, регулирующий внутреннее отношение в обществе и определяющий права и обязанности акционера, а также соотношение полномочий органов общества.

Устав должен содержать следующие реквизиты: Указание на акционерную форму общества: предмет и цели его деятельности; состав учредителей; фирменное наименование; место нахождения; размер уставного капитала; порядок распределения прибыли и покрытия убытков; сведения об организационной структуре общества; компетенция его органов и порядок принятия его решений о категориях выпускаемых акций, их номинальной стоимости, соотношение прав по различным категориям акций, количестве акций, приобретаемых учредителями, последствия не исполнения обязательств по оплате акций.

2. Подпаска на акции

На первой стадии подписка на акции закрытая. Цель - защитить тех, кто там работает.

3. Учредительное собрание

Главный вопрос повестки дня: принятие решения о создании акционерного общества и утверждении его устава.

4. Государственная регистрация Документы:

  • заявление учредителей;

  • протокол учредительного собрания;

  • устав;

  • согласие антимонопольного комитета;

  • свидетельство об оплате гос. пошлины.

Имущественные права владельцев обыкновенных акций:

Право на получение дивиденда и право на получение ликвидационной квоты из имущества общества, оставшегося при его ликвидации после расчетов с кредиторами.

Неимущественные права: Право голоса на общих собраниях; право быть избранным органы общества; право требовать созыва внеочередного общего собрания акционеров и включение вопросов в его повестку дня; право требовать проверок в финансово-хозяйственной деятельности исполнительного органа общества; право на информацию.

Кредитор - владелец облигаций (% выше, чем в банках).

Право на подписку - кратковременная ценная бумага.

Опцион - право на акции по номинальной стоимости (действует до 3 лет).

Варрант - долгосрочный опцион (8-10 лет).

Органы акционерного общества:

1. Общее избрание акционеров - высший орган акционерного общества. В его компетенцию входит: изменение устава, избрание директора, утверждение годовых результатов деятельности общества, создание и ликвидация дочерних предприятий и филиалов общества, реорганизация и ликвидация общества.

Общее собрания бывают очередные и внеочередные. Годовое (очередное) собрание должно проводиться не реже одного раза в полтора года.

2. Совет директоров - высший орган общества в промежутках между общими собраниями. Директором может стать только акционер, его представители. Количество директоров должно быть нечетным. Из числа директоров общее собрания назначают руководители общества (ген.директор, президент).

3. Правление. Руководитель назначает председателя правления, который руководит деятельностью общества. Члены правления назначаются председателем, утверждаются советом директоров.

4. Ревизионная комиссия - контрольный орган, избираемый из числа акционеров, в компетенцию которого входят проверки финансово-хозяйственной деятельности правления с докладов их результатов общему собранию акционеров.

4. Общество с ограниченной ответственностью – ООО.

Это общество, участники которого несут ответственность, но его обязательствам лишь в пределах внесенной каждым из них части вклада в уставный капитал.

После полной оплаты уставного капитала по долгам общества они не облагаются.

В отличие от акционерного общества, где все долги (акции) имеют одинаковую номинальную стоимость, в обществе с ограниченной ответственностью они могут быть и разной величиной.

Особенность ООО - ограниченное количество его участников.

Устав ООО - сведения о предмете и целях его деятельности, составе участников» фирменном наименовании и месте нахождения, размере уставного капитала, размере доли каждого участника, размере, составе; сроках и порядке внесения имя вкладов, порядке распределений прибыли, компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений.

Документы для регистрации:

1. Заявление учредителей;

2. Учредительный договор и устав;

3. Согласие антимонопольного комитета (если уставный капитал очень большой);

4. Свидетельство об уплате гос. пошлины

Каждый из общества обязан к моменту регистрации внести не менее 50% указанного в учредительных документах вклада. Не позднее года с момента регистрации его участники должны полностью внести вклады. За просрочку начисляются проценты.

Органы ООО:

1. Собрание участников

2. Единоличный директор

3. Наблюдательный орган или ревизионная комиссия (по желанию, если это указано в уставе). Прибыль общества распределяется среди участников пропорционально уставу предприятия.