Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПОПД / 6) Защита прав и интересов предпринимателей

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

ЗАЩИТА ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Осуществляется в судах и нотариальной защите.

1. Судебная защита - защита прав предпринимателей в основном осуществляется арбитражными судами, в некоторых случаях общими судами. К компетенции арбитражного суда отнесены экономические споры между организациями, гражданами, предпринимателями независимо от ведомственной принадлежности и от суммы требований. А также споры с участием организаций с иностранными инвестициями, организаций и граждан-предпринимателей, находящихся на территории другого государства.

Общие суды рассматривают споры иностранных инвеститоров, а также иски организаций, граждан-предпринимателей о защите чести и достоинства своей деловой репутации.

Третейские суды могут быть двух видов:

  1. Постоянно действующие (Третейский суд при торгово-промышленной палате РФ).

  2. Для разрешения конкретного спора. Решение Третейского суда должно исполняться добровольно в установленный решенном срок. Если решение добровольно не исполняется истец обращается в арбитражный суд по месту Третейского разбирательств с просьбой о выдаче приказа на принудительное исполнение - решение Третейского суда.

2. Нотариальная защита

На нотариат возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельство документов, выполнение иных действий, направленных на юридическое подтверждение закрепления гражданских прав в целях предупреждения их возможного нарушения в будущем. Различают две структуры нотариальных контор - государственные и Государственный нотариат остаётся в подчинении Министерства юстиции и его органов на местах.

Частным нотариатом руководит выборная профессиональная организация - нотариальная палата, основанная на обязательном членстве нотариусов.

Главная обязанность нотариуса- сохранение тайны совершаемых нотариальных действий.

Круг действий, совершаемых нотариусом:

-удостоверение сделок;

-выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов; -наложение (и снятие) запрещения отчуждения имущества; -свидетельствование верности копий документов и выписок из них; -свидетельствование подлинности подписи на документах; -свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой; -удостоверение факта нахождения гражданина в живых; удостоверение факта нахождения гражданина в определённом месте; удостоверение тождественности гражданина с лицом, изображённым на фотографии; -удостоверение времени предъявления документов;

-передача заявлений физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

-принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг; -совершение исполнительных надписей; -совершение протестов векселей;

-предъявление чеков к платежу и удостоверение неоплаты чеков; -принятие на хранение документов; -совершение морских протестов; -обеспечение доказательств.

Требования к нотариально удостоверяемым договорам и свидетельствуемым документам. Текст нотариально удостоверяемых сделок должен быть написан чётко и ясно; все упоминаемые в них числа и сроки обозначаются, хотя бы один раз, пропись; фамилии, имена, отчества, место жительства граждан, наименование юридических лиц, указание адреса их органов приводятся полностью, без сокращения.