Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

рус театр / 18 щепкин

.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
24.09 Кб
Скачать
  1. М. ЩЕПКИН И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ РУССКОЙАКТЁРСКОЙ ШКОЛЫ.

Школа переживания это содержание, школа представления это форма. Но одного без другого не бывает. И не смотря на то, что где-то превалирует одно, а где-то другое, форма и содержание всегда стремятся соединиться. Московский актер Михаил Семенович Щепкин сумел соединить эти две школы. Он не был трагиком, хотя играл и Полония в Гамлете. Белинский переживал, что он не сыграл Лира. Белинский не хотел смотреть как играют Лира Мочалов и Каратыгин(хотя конечно видел), потому что один сыграет только отца, а другой только короля. А вот Щепкин сыграл бы его в полном объеме. Но он не сыграл . И вообще он был актером комическим. Он был первым комиком. Сам себя он называл шкаф. Короткий, с квадратной головой без шеи. Но для каждого своего комического персонажа он пытался найти оправдание. Он совершенно не переносил насмешки, сатиры. Он играл скупого в мольеровском скупом, играл Гарпагона, Арнольфа в Школе жен. И там Мольер смеется над главным героем , а Щепкин пытался всегда найти оправдание для своего героя. В Арнольфе он находил влюбленность в девочку, которую у него потом уведут. И рождалась трагедия. Это было уже не так, как у Мольера. А Гарпагон у него страдал болезнью. У Мольера деньги для Гарпагона это масса. Он сумасшедший. Он кричит деньги! А в остальное время он нормально себя ведет, нормальный семьянин и пр. Щепкин долго отказывался от роли Фамусова. Он не мог оправдать Фамусова. Щепкин был из крепостных и его выкупили только в 21 году. (50.00 про крепостничество в душе)Щепкин не владел той свободой, какая должна быть у потомственного дворянина и не мог это сыграть. Сохранилась фотка где Щепкин в роли Фамусова стоит рядом со Скалозубом склонившись перед ним. И он нашел оправдание своему герою- Фамусов первый дворянин в своем роде (выслужил или купил себе титул). Городничего он играл полководцем. Который вел сражение с гусятами, колпаками, забором, которым обнесена лужа...

Щепкин говорил, что театр это храм, а ты в нем священнослужитель. Свободу актера он допускал только до тех пор, пока позволяет это общая идея. Нельзя тянуть одеяло на себя. Чтоб не разрушить общей идеи. Щепкин рассказывал Аненкову, как сам он разрушил общее в сцене монолога Чацкого, когда стал реагировать на всякое его слово и вызвал смех в зрительном зале.

Он говорил, что нужно создавая образ уничтожить себя. Нужно влезть в кожу изображаемого лица. Это возможно, но трудно. Пример: вы играете пейзанку, а засмеялись, как Александра Ивановна. Вот и разрушили образ. Ну и дальше Станиславский, потом Вахтангов тоже иначе уже относились к образу. Но Щепкин начал это первый.

Образы маленького человека создавали многие русские писатели и Гоголь и Пушкин… и толчком на создание этих маленьких людей были образы созданные Щепкиным. Играя роли в водевилях, Щепкин всегда этого маленького человека оправдывал и делал его вызывающим сочувствие. Идея маленького человека шла от него. Он умер в возрасте 75 лет, в 1863 году, в год рождения Станиславского. Щепкин писал о целом ряде элементов актерской игры(наблюдения, внимание, общение…), о которых потом будет говорить и Станиславский и которые войдут в его систему. Щепкин переживал, что нет школы, что необходимо учиться.

Щепкин работает в театре в 1 половине 19 века. Умер в 1863г. Его связи с литературой и театром огромны. Он со всеми знаком. Едет к Герцену в Лондон, чтоб уговорить его не называть имен в своих статьях. В «Колоколе» после его статей были большие неприятности. А поехав в Петербург, он получает просьбу от артистов хора, которым контора задолжала деньги, получить и привезти их в Москву. Он долго добивался выдачи, потом припугнул, что напишет Герцену в «Колокол» об этом. И деньги ему выдают. Он очень добр и хлебосолен. В обычный обед у него садится за стол до 20 человек (своя семья, да актерские дети-сироты). Дочь Мочалова Марию Степановну – трагическую актрису он поселяет у себя, называет ее моя трагедия, кормит ее до конца ее дней и хоронит потом.

Щепкина многие подталкивали, чтоб он написал воспоминания свои, но он очень занят. Однажды к нему приходит Пушкин, достает тетрадь, просит перо и чернил и пишет на тетради- записки актера Щепкина. Потом спрашивает где и когда родился Щепкин. Тот отвечает:

1788 г- родился. В селе Красном Оболенского уезда…

Пушкин все это записал и говорит – А дальше пишите сами!

И Щепкин действительно начал писать.

Прочесть записки Щепкина (про сороку – воровку Герцена)

Щепкин дружит и с Гоголем.

Российский театр в 19 в. Первая половина 19 в. в России ознаменована двумя важнейшими событиями, оказавшими влияние на все сферы общественной жизни и на театр в том числе.

Первое из них – война против наполеоновской Франции, вызвавшая огромный рост патриотических настроений. Для театра это имело двоякое значение. Во-первых, правящие круги и интеллигенция осознали роль и возможности театрального искусства в формировании общественной идеологии. Вопросы, связанные с развитием театра, в самом начале 19 в. обсуждались на заседаниях Вольного общества любителей словесности, наук и художеств. Последователь Радищева И.Пнин в своей книге Опыт о просвещении относительно к России (1804) утверждал, что театр должен способствовать развитию общества. Во-вторых, актуальность ставящихся в этот период патриотических трагедий, полных аллюзий с современной ситуацией (Эдип в Афинах и Дмитрий Донской В.Озерова, пьесы Ф.Шиллера и У.Шекспира), способствовали формированию романтизма. А значит, утверждались новые принципы актерской игры, стремление к индивидуализации сценических героев, раскрытию их чувств и психологии. В романтической манере игры раскрылся талант артистов следующего поколения – Я.Шушерина, А.Яковлева, Е.Семеновой, дарование которой высоко ценил А.С.Пушкин. Среди комедийных актеров выделялись В.Рыкалов, И.Сосницкий, М.Вальберхова (спектакли Ябеда Капниста, Бригадир и Недоросль Фонвизина, Модная лавка и Урок дочкам Крылова и др.). Победа над Францией усилила патриотические и романтико-психологические тенденции в театральном искусстве, это особенно наглядно проявилось в драматургическом и театрально-теоретическом творчестве Пушкина, отстаивавшего в русском театре принципы подлинной народности.

В первой четверти 19 в. произошло и первое официальное выделение российского драматического театра в отдельное направление (прежде драматическая труппа работала вместе с оперно-балетной, а одни и те же актеры часто выступали в спектаклях разных жанров). В 1824 бывший театр Медокса был разделен на две труппы – драматическую (Малый театр) и оперно-балетную (Большой театр). Малый театр получает отдельное здание. (В Петербурге драматическая труппа была отделена от музыкальной в 1803, однако до переезда в 1836 в отдельное здание Александринского театра еще работала вместе с оперно-балетной труппой в Мариинском театре.)

Однако свободное развитие литературы и театра было приостановлено в 1825, когда восстание декабристов привело к усилению реакции. В 1826 казенные театры переводятся в ведение министерства императорского двора. В 1828 вводится дополнительная цензура пьес в «Третьем отделении собственной Его Императорского Величества канцелярии». Коллегиальное управление театрами в 1829 заменяется единоначалием директора, подчиненного правительству. Цензура запрещает к постановке лучшие драматургические произведения того времени: Горе от ума А.Грибоедова (1824, запрет снят в 1831); Борис Годунов А.Пушкина (1825, запрет снят в 1866); Маскарад М.Лермонтова (1835, запрет снят в 1862). Основу репертуара российского театра этого периода составляют водевили и монархические пьесы Н.Кукольника, Н.Полевого, П.Ободовского и др. На этом фоне большой общественный резонанс вызвала постановка комедии Н.Гоголя Ревизор (1836).

К этому времени демократическое направление развития актерского искусства сосредоточивается в Москве в Малом театре. Там собирается сильная труппа во главе с П.Мочаловым и Щепкиным. Щепкин развивал психологическую линию актерского творчества, предвосхищая эстетическое направление критического реализма, сближая театр с жизнью. К щепкинской школе принадлежали и другие выдающиеся артисты Малого театра – М.Львова-Синецкая, П.Орлова, В.Живокини и др. Мочалов же представлял направление трагико-романтическое, бунтарское, вдохновенно наполненное высокими чувствами и сильными страстями.

Иное направление в актерском искусстве представало в творчестве премьера Александринского театра В.Каратыгина, в котором ярко сказывались черты классицистской условности, парадного официоза. Благодаря статьям В.Белинского И мое мнение об игре г.Каратыгина (1835) и Гамлет, драма Шекспира. Мочалов в роли Гамлета (1838) Каратыгин и Мочалов стали в истории театра символами двух альтернативных российских актерских школ 19 в. Несколько схематизируя, их можно определить как рациональную (Каратыгин) и построенную исключительно на вдохновении (Мочалов).

К 1830–1840-м годам в России существенно увеличивается число провинциальных театров, появляются первые сведения и о выдающихся актерах российской провинции, среди них К.Соленик, Л.Млотковская и др.

  1. М. ЩЕПКИН И ЕГО РОЛИ.

Щепкин (Михаил Семенович) - знаменитый артист, сын дворового человека графа Волкенштейна, управлявшего всеми имениями своего помещика. Родился 6 ноября 1788 г. в селе Красном, Курской губернии, Обоянского уезда. Ему было семь лет, когда на домашнем театре своего барина он увидел впервые оперу ""Новое семейство"" и так поразился зрелищем, что с этого времени стал бредить сценой. Отданный в народное училище в городе Судже, он как-то сыграл роль слуги Розмарина в комедии Сумарокова ""Вздорщица"", и это окончательно поразило воображенье впечатлительного и способного ребенка. Продолжая затем учение в Белгороде и живя у местного священника, обучавшего его Закону Божию и латинскому языку, он 13 лет от роду поступил в 3 класс губернского училища в Курске и скоро переведен был в 4-й (последний) класс. Превосходно занимаясь, он много читал, руководимый И.Ф. Богдановичем , автором ""Душеньки"", который встречал его в доме графа Волкенштейна. Страсть к театру поддерживалась в Щепкине братьями Барсовыми, антрепренерами курского частного театра, где он приобрел некоторые познания в сценическом искусстве и был допущен в 1803 г. к исполнению роли в пьесе Княжнина ""Несчастье от кареты"". Определенный, по воле помещика, помощником землемера, межевавшего земли графа Волкенштейна, Щепкин 16 лет блестяще выдержал выпускной экзамен и, по приказанию помещика, произнес приветственную речь попечителю Харьковского университета, приезжавшему открывать гимназию, преобразованную из курского губернского училища. За превосходное исполнение поручения помещик ""позволил Щепкину заниматься, чем хочет"". Щепкин тотчас поступил к Барсовым и в 1805 г. сыграл роль почтаря Андрея в драме ""Зоя"", не без успеха. Лет около двадцати вел он кочевую жизнь, пока, наконец, не был принят в 1823 г. на казенную сцену, в московскую труппу, на амплуа первых комиков. Перед этим он играл с громадным успехом в Полтаве, где, при содействии князя Репнина и при его денежной помощи, выкупился из крепостной зависимости. Он уже поражал своей игрой, совершенно случайно подслушав у себя тот правдивый тон, который стал основой игры великого артиста. Ф.Ф. Кокошкин , директор московского театра, ввел Щепкина в круг писателей и профессоров университета, которые, по собственным словам артиста, ""научили его мыслить и глубоко понимать русское искусство"". В 1825 г. Щепкин дебютировал в Санкт-Петербурге, где также изумлял своей игрой и сделался общим любимцем, перезнакомясь со всеми литературными корифеями. Пушкин относился к нему с глубоким уважением и убедил его вести ""Записки"". Самым блестящим периодом сценической деятельности Щепкина был промежуток времени с 1825 по 1855 годы, когда, по выражению Погодина , он являлся ""достойным помощником, дополнителем и истолкователем великих мастеров сцены, от Шекспира и Мольера до наших отечественных писателей - Фонвизина, Капниста, Грибоедова, Гоголя, Шаховского, Загоскина и Островского"". У Щепкина был высокий, неподражаемый комический талант, в соединении с юмором и поразительной веселостью, ему одному свойственными. Игра его, чуждая малейшей фальши, заключавшая в себя бездну чувства, искренности и правды, магически действовала на зрителей. Эту игру Белинский признавал творческою, гениальною: ""Щепкин - художник; для него изучить роль не значит один раз приготовиться для нее, а потом повторять себя в ней: для него каждое новое представление есть новое изучение"". Щепкин был крайне самобытен и своеобразен в передаче самых трудных характеров, придавая им колорит блестящий, яркий, поражая естественностью и непринужденностью игры. Его гениальному исполнению равно были доступны и иноземные характеры и типы, и чисто русские, со всеми оттенками национальности, со всеми чертами страны или века, в которых эти характеры и типы существуют. Многие мольеровские типы Щепкин передавал так, что сами французы нередко могли бы нам позавидовать; никто не играл стариков Мольера лучше Щепкина. С неподражаемым талантом воссоздавал он малорусские типы и часто знакомил публику с Украиной и ее нравами нагляднее, чем история и поэзия. Евреи, начиная от шекспировского Шейлока и кончая нашими корчмарями в Белоруссии, ни на одной сцене не передавались с такой верностью, как в исполнении Щепкина. Видевшие знаменитого Тальму на парижской сцене, а Щепкина в Москве, исполнявшими одну и ту же роль в пьесе Казимира Делавиня ""Урок старикам"" - не знали, кому из этих артистов отдать преимущество. Исполнение ролей Фамусова и гоголевского Сквозника-Дмухановского было истинным торжеством таланта Щепкина. Последней роли, по свидетельству многих очевидцев, великий артист придавал, так сказать, родовые черты провинциала; смотря на него в этой роли, можно было подумать, что не артист исполнял роль, написанную Гоголем , а творец ""Ревизора"" написал своего городничего с исполнителя. Несмотря на свой могучий талант, Щепкин работал над развитием его с необычайной энергией, не доверяя своему вдохновению, и нередко пересоздавал роль, отыскивая в типе и характере черты, не замеченные им ранее. Служба несколько тяготила его, в особенности когда он уподоблялся поденщику и должен был нести на своих плечах крайне плохой репертуар. Его возмущало и отношение публики к такому репертуару. ""Мне бы легче было, - писал Щепкин сыну, - если б меня иногда ошикали, даже это порадовало бы меня за будущий русский театр; я видел бы, что публика умнеет, что ей одной фамилии недостаточно, а нужно дело"". Так честно смотрел он на искусство, которое не любил, а обожал. ""Жить для Щепкина, - говорит С.Т. Аксаков , - значило играть на театре; играть - значило жить"". Театр был для него утешением в горе и даже целебным средством. Многие были свидетелями, как артист выходил на сцену совершенно больной и сходил с нее здоровым. Как удивительный, почти идеальный образец, Щепкин имел самое благотворное влияние на московскую труппу; благодаря ему она достигла совершенства в свои блестящие дни. Помимо своей игры, Щепкин услаждал москвичей мастерским чтением гоголевских произведений на литературных вечерах, которые устраивал с 1843 г. Человек с гибким умом, пылким воображением, необыкновенно добрый, приветливый, отличный собеседник, коротко знавший Россию, по его собственному выражению, от дворца до лакейской, он интересовал весь цвет интеллигенции того времени; его дружбой дорожили Пушкин, Гоголь, Белинский, Грановский , Кудрявцев . В 1855 г. было с большим торжеством отпраздновано 50-летие его служения сцене. В 1863 г., по совету врачей, он уехал на Южный берег Крыма и скончался, 11 августа, в Ялте. ""Записки и письма Щепкина"" изданы в Москве в 1864 г. П. Быков.