Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МУЗЫКАЛЬНАЯ РАБОЧАЯ СТАНЦИЯ KORG PA500

.pdf
Скачиваний:
216
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
8.79 Mб
Скачать

Korg Pa500 Руководство пользователя

Профессиональная станция аранжировщика

Официальный и эксклюзивный дистрибьютор компании Korg на территории России, стран Балтии и СНГ — компания A&T Trade.

Данное руководство предоставляется бесплатно. Если вы приобрели данный прибор не у официального дистрибьютора фирмы Korg или авторизованного дилера компании A&T Trade, компания A&T Trade не несет ответственности за предоставление бесплатного перевода на русский язык руководства пользователя, а также за осуществление гарантийного сервисного обслуживания.

© ® A&T Trade, Inc.

Гарантийное обслуживание

По всем вопросам, связанным с ремонтом или сервисным обслуживанием профессиональной станции аранжировщика Pa500, обращайтесь к представителям фирмы Korg — компании A&T Trade. Телефон для справок (495) 796-9262; e-mail: synth@soundmanage.ru

 

 

 

 

Korg Pa500. Руководство пользователя

1

Правила эксплуатации

Расположение

Эксплуатация прибора в перечисленных ниже условиях может привести к выходу его из строя.

Прямое попадание солнечных лучей

Повышенные температура и влажность

Сильные загрязненность и запыленность

Интенсивная вибрация

Питание

Подключайте прибор к сети с соответствующим блоку питания напряжением. Не перегружайте одну розетку подключением к ней большого количества приборов.

Интерференция с другим электронным оборудованием

Во избежание электромагнитных наводок располагайте прибор на возможно большем расстоянии от теле- и радиоприемников.

Эксплуатация

Не прикладывайте чрезмерных усилий при манипуляциях с органами управления. Это может привести к выходу их из строя.

Óõîä

Пыль с внешних поверхностей прибора следует удалять чистой сухой материей. Использование жидких моющих средств, таких как бензин или растворитель, а также горючих полиролей запрещается.

Руководство пользователя

После прочтения, сохраняйте данное руководство для дальнейшего использования.

Попадание инородных тел внутрь корпуса прибора

Не ставьте на прибор или не располагайте рядом с ним емкости с жидкостью. Попадание жидкости внутрь корпуса прибора может привести к его поломке, возгоранию или поражению пользователя электротоком.

Не допускайте попадания внутрь корпуса прибора посторонних металлических предметов. При попадании инородных тел внутрь корпуса прибора, отключите сетевой адаптер от розетки. Затем обратитесь к местному дилеру Korg или в магазин, где совершалась покупка.

Электромагнитное излучение

Оборудование прошло тестовые испытания и соответствует требованиям, накладываемым на цифровые приборы класса “B” согласно части 15 правил FCC. Эти ограничения разработаны для обеспечения надежной защиты от интерференции при стационарных инсталляциях. Прибор генерирует, использует и способен излучать электромагнитные волны и, если установлен и эксплуатируется без соблюдения приведенных рекомендаций, может вызвать помехи в работе радио систем. Полной гарантии, что в отдельных инсталляциях прибор не будет генерировать радиочастотные помехи, нет. Если он влияет на работу радио или телевизионных систем (это проверяется включением и отключением прибора), то рекомендуется предпринять следующие меры:

Переориентируйте или расположите в другом месте принимающую антенну.

Разнесите на возможно большее расстояние прибор и приемник.

Включите прибор в розетку, которая находится в другом контуре нежели розетка приемника.

Проконсультируйтесь с дилером или квалифицированным телевизионным мастером.

Внесение в схему прибора несанкционированных изменений и модификаций может привести к потере права эксплуатации соответствующего оборудования.

2

Korg Pa500. Руководство пользователя

Важное замечание для потребителей

Изделия KORG разработана согласно точным спецификациям и требованиям по напряжению для каждой страны. Эти изделия имеют гарантию дистрибьютера KORG только в стране покупки. Все изделия KORG, не имеющие гарантийной квитанции или серийного номера, освобождаются от гарантийных обязательств и технического обслуживания со стороны производителя / дистрибьютера. Это требование необходимо для защиты прав потребителя и его безопасности.

Данные

Вследствие некорректных действий, данные, находящиеся во внутренней памяти инструмента, могут быть потерянны. Чтобы этого не произошло, сохраняйте важную информацию на внешнее устройство USB. Компания Korg не несет ответственности за потерю данных.

Сброс данных

При отключении инструмента, некоторые параметры сбрасываются.

Примеры экранов дисплея дисплей

В данном руководстве используются примеры экранов дисплея. Приводимые на них значения параметров функциональной нагрузки не несут и используются исключительно в целях повышения наглядности. Поэтому они могут не совпадать с теми, которые появляются на экране реального инструмента.

Протирка дисплея

Для удаления пыли и грязи с экрана дисплея используйте чистую тряпочку из хлопка. Некоторые материалы, такие как бумажные полотенца, могут поцарапать внешнюю поверхность экрана. Кроме того, для протирки экрана дисплея можно использовать компьютерные аксессуары, предназначенные для ухода за жидкокристаллическими дисплеями.

Не распыляйте моющую жидкость непосредственно на экран. Сначала смочите жидкостью тряпочку, а затем протирайте ей экран.

Торговые марки

Все названия компаний, изделий, форматов, и т.д. являются торговыми марками или зарегистрированными торговыми марками соответствующих собственников.

Декламация

Приведенная в руководстве информация подверглась тщательной проверке. Однако она может устареть вследствие постоянного процесса модернизации инструмента. Компания Korg не несет ответственности за полное соответствие приведенной в руководстве информации реальной работе инструмента и оставляет за собой право изменения технических характеристик без специального уведомления.

Обязательства

Для каждой из стран, имеющих свои стандарты на технические характеристики и используемое напряжение питания, компания Korg производит приборы, удовлетворяющие соответствующим спецификациям. Гарантийные обязательства поддерживаются дистрибуторами компании Korg в каждой из стран. Приборы, приобретенные без гарантийной карты или с иными нарушениями, лишаются права на гарантийное обслуживание.

Сервисное обслуживание

По поводу сервисного обслуживания прибора обращайтесь в ближайший авторизованный сервисный центр компании Korg, а за более подробной информацией по программному обеспечению и аксессуаров — к местному авторизованному дилеру компании Korg. Самая оперативная информация находится на сайте www.korgpa.com.

Сайты KORG в Интернет

KORG Inc.: www.korg.co.jp

KORG USA: www.korg.com

KORG UK: www.korg.co.uk

KORG Canada: www.korgcanada.com

Korg Pa500. Руководство пользователя

3

Обновления

Компанией Korg постоянно выпускаются обновления операционной системы Pa500. Их можно закачать с сайта www.korgpa.com. Обязательно изучайте инструкции, прилагаемые к загруженным файлам.

Слайдер BALANCE

При включении инструмента убедитесь, что слайдер BALANCE установлен в центральное положение. Это устанавливает максимальный уровень секвенсоров 1 и 2. В противном случае при запуске воспроизведения песни можно ничего не услышать.

Используемые обозначения

Ссылки оформляются в формате <#>, где # — номер страницы руководства в английском варианте. Эта информация отображается в колонтитуле каждой страницы данного руководства в одной строке с его стандартной нумерацией.

4

Korg Pa500. Руководство пользователя

Введение

Облегченный режим (Easy Mode)

Если у вас недостаточно опыта для работы с аранжировщиком, можно начать работу в облегченном режиме (Easy Mode). Он позволяет воспроизводить стили и программы посредством упрощенного пользовательского интерфейса, лишенного углубленных настроек, к которым можно перейти далее.

Включение облегченного режима

Коснитесь маленького прямоугольника в верхнем правом углу дисплея для открытия меню страницы:

Меню страницы

Коснитесь пункта меню “Easy Mode”, он будет отмечен:

Это активирует облегченный режим, и количество дисплейных элементов уменьшится:

Выключение облегченного режима

Данный режим запоминается инструментом даже после отключения. Для выхода из облегченного режима повторно произведите вышеописанную процедуру.

Korg Pa500. Руководство пользователя

<6> 5

Переключение стилей и песен

В зависимости от ваших нужд, вы можете выбрать режим воспроизведения стиля (Style Play) или песни (Song Play).

Нажмите кнопку STYLE PLAY для перехода в режим воспроизведения стиля. Этот режим устанавливается при первом включении инструмента.

Нажмите кнопку SONG PLAY для перехода в режим воспроизведения песни.

Элементы страницы Style Play

Имя и информация о стиле. Коснитесь имени стиля для открытия

окна Style Select и смены стиля (стр. 77).

Темп. Изменяется колесом DIAL.

Длительность паттерна аккомпанемента и текущая доля.

Перформанс или STS. Коснитесь его для открытия окна Performance Select и смены перформанса. Звуки клавиатуры изменятся.

Касайтесь здесь для установки громкости и панорамы треков (стр. 50).

Коснитесь здесь для выбора и редакции эффекта (стр. 91).

Программы, назначенные на правую (от UP1 до UP3) и левую (LOW) руки. Коснитесь имени программы для

открытия окна Sound Select и смены программы (стр. 76).

Иконка и состояние программы. При отображении иконки MUTE, программа замьютирована и не слышна. В противном случае, программа воспроизводится (стр. 35).

Блокировка транспонирования при смене перформансов и стилей (стр. 203).

Коснитесь здесь для смены точки разделения (стр. 38).

Установки одного касания (STS). Коснитесь выбранной или используйте соответствующие кнопки панели управления. Звуки клавиатуры изменятся (стр. 78).

Примечания:

Доступны 3 программы для правой руки (Upper 1, Upper 2, Upper 3) и одна для левой (Lower). Их аббревиатурные сокращения UP1, UP2, UP3, LOW отображаются в правой стороне дисплея.

Программы правой (Upper) и левой (Lower) руки разделены точкой разбиения (Split Point).

Перформансы и установки STS являются наборами программ. Выбор одного из них меняет все программы клавиатуры (и стили, при светящемся индикаторе STYLE CHANGE панели управления).

Выбор стиля меняет музыкальный стиль паттернов аккомпанемента. Касание имени стиля на дисплее эквивалентно нажатию одной из кнопок секции STYLE панели управления.

Элементы страницы Song Play

Примечания:

Как и в режиме воспроизведения стиля, здесь доступны 3 программы для правой руки (Upper 1, Upper 2, Upper 3) и одна для левой (Lower). Их аббревиатурные сокращения UP1, UP2, UP3, LOW отображаются в правой стороне дисплея.

Программы правой (Upper) и левой (Lower) руки разделены точкой разбиения (Split Point).

Перформансы и установки STS являются наборами программ. Выбор одного из них меняет все программы клавиатуры.

Доступные установки STS зависят от выбранного последним стиля.

Благодаря двум встроенным секвенсорам, одновременно можно воспроизводить две песни. Микс между ними осуществляется слайдером SEQUENCER BALANCE панели управления.

Касание имени песни на дисплее эквивалентно нажатию одной из кнопок SELECT панели управления. Каждый секвенсор имеет свой набор кнопок SELECT и транспорта.

6 <8>

Korg Pa500. Руководство пользователя

Песня, назначенная на секвенсер 1. Коснитесь здесь для открытия окна Song Select и смены песни (стр. 78).

Темп. Изменяется колесом DIAL.

Песня, назначенная на секвенсер 2. Коснитесь здесь для открытия окна Song Select и смены песни (стр. 76).

Перформанс или STS. Коснитесь его для открытия окна Performance Select и смены перформанса. Звуки клавиатуры изменятся.

Касайтесь здесь для установки громкости и панорамы треков (стр. 56).

Коснитесь здесь для выбора и редакции эффекта (стр. 158).

Программы, назначенные на правую (от UP1 до UP3) и левую (LOW) руки. Коснитесь имени программы для

открытия окна Sound Select и смены программы (стр. 76).

Иконка и состояние программы. При отображении иконки MUTE, программа замьютирована и не слышна. В противном случае, программа воспроизводится (стр. 35).

Блокировка транспонирования при смене перформансов и стилей (стр. 203).

Коснитесь здесь для смены точки разделения (стр. 38).

Коснитесь здесь для отображения текста песни (стр. 9).

Установки одного касания (STS). Коснитесь выбранной или используйте соответствующие кнопки панели управления. Звуки клавиатуры изменятся (стр. 78).

Элементы страницы Lyrics

Общее транспонирования (стр. 148).

Аккорд (если присутствует в песне).

Текущая доля и номер такта.

Область текста песни.

Установки STS. Коснитесь выбранной или используйте кнопки SINGLE TOUCH SETTING под дисплеем (стр. 12).

Закладки для отображения текста песни, назначенной на секвенсер 1, секвенсер 2 или стиль (стр. 153).

Закладки для отображения маркеров песни, назначенной на секвенсер 1 или секвенсер 2 (стр. 153).

Закладки для установки опций дисплея (стр. 154).

Имя воспроизводимой песни.

Примечания:

Выход с этой страницы осуществляется нажатием кнопки EXIT.

При переключении секвенсора слайдером SEQUENCER BALANCE, отображаемый на экране текст может измениться (стр. 163).

Korg Pa500. Руководство пользователя

<9> 7

Лицевая панель

2

3

4

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

6

7 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11 12

13

10

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

15

16

 

17

 

 

 

 

 

 

18

 

19

 

20

21

22

1

1. Джойстик

Используется для управления различными функциями.

X (+/-)

При перемещении джойстика влево (-) высота тона уменьшается, вправо — увеличивается. Это называется подстройкой высоты.

Y+

При перемещении джойстика в направлении от себя регулируется глубина модуляции.

Y-

При перемещении джойстика к себе он управляет функцией, назначенной на него в режиме программы (Sound).

2. Слайдер MASTER VOLUME

Слайдер MASTER VOLUME используется для управления общей громкостью инструмента, громкостью встроенных динамиков, уровнем сигнала на выходах LEFT/MONO и RIGHT, а также уровнем сигнала на выходе для наушников HEADPHONES.

Уровень сигнала на дополнительных выходах 1 и 2 от положения слайдера MASTER VOLUME не зависит.

Внимание: при воспроизведении на максимальном уровне песен, стилей и звуков с помощью встроенных динамиков Pa500 могут возникнуть искажения. Если это произошло, приберите громкость с помощью слайдера MASTER VOLUME.

3. Слайдер BALANCE

В режимах воспроизведения стиля и песни этот слайдер устанавливает баланс громкости между треками клавиатуры и стиля (аккомпанемента), треками пэдов и песни. Это — относительная регулировка, а максимальная громкость (диапазон регулировки громкости с помощью слайдера BALANCE) в конечном итоге определяется слайдером MASTER VOLUME.

8 <10>

Korg Pa500. Руководство пользователя

923

 

24

25

 

 

13

26

 

27

28

29 30

 

 

31

 

 

 

 

17

32 33

34 35

36

 

22 37 38 39 40 41 42 43 44

При перемещении, для точности регулировки на дисплее отображается увеличенное изображение слайдера.

Замечание: Это не работает в режиме секвенсора.

5. Назначаемый слайдер . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

GBLGbl

Программируемый слайдер (см. стр. 206). По умолчанию он управляет параметром Upper VDF Cutoff (фильтром для треков верхних треков Upper).

[SHIFT] Данным слайдером можно одновременно изменять громкость нескольких треков. В режиме воспроизведения стиля или секвенсора выберите один из верхних треков (Upper) или один из стилей или треков песни на дисплее; затем удерживая кнопку SHIFT, переместите слайдер для пропорционального изменения громкости всех однотипных треков.

Замечание: Это не работает в режиме воспроизведения песни на треках песни, но работает на клавиатурных треках.

В режиме воспроизведения стиля или песни: Выберите один из верхних треков (Upper). Удерживая кнопку SHIFT, переместите слайдер для пропорционального изменения громкости одновременно всех верхних треков.

В режиме воспроизведения стиля: Нажмите TRACK SELECT и выберите один из треков стилей. Удерживая кнопку SHIFT, переместите слайдер для пропорционального изменения громкости одновременно всех треков стилей.

В режиме секвенсора: Удерживая кнопку SHIFT, переместите слайдер для пропорционального изменения громкости одновременно всех треков песни.

5. Назначаемый переключатель

Его использование описано на стр. 98. По умолчанию, он управляет параметром Ritardando.

6. Кнопка ACCOMP. (Accompaniment)

В режимах воспроизведения стиля и фонового секвенсора, данная кнопка включает/отключает треки аккомпанемента (ACC1 ~ ACC5).

Korg Pa500. Руководство пользователя

<11> 9

Нажата

После нажатия START/STOP будет звучать полный аккомпанемент, согласно распознанным аккордам.

Отжата

Аккорды не распознаются. После нажатия START/STOP будут звучать только треки ударных и перкуссии.

[SHIFT] Удерживая кнопку SHIFT и нажав кнопку ACCOMP., можно перейти к параметру Style Play > Split pane > Chord Recognition.

7. Кнопка MEMORY . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SB

Кнопка используется для включения/отключения функций Lower и Chord Memory. Для определения функционального назначения кнопки MEMORY (только как Chord Memory или Lower/Chord Memory), перейдите на страницу редактирования “Preferences: Style Preferences” (см. стр. 101). Если кнопка работает в режиме Lower/Chord Memory, то:

Нажата

Звук, соответствующий клавише, которая расположена левее точки разбиения клавиатуры, и гармония автоматического автоаккомпанемента остаются в памяти даже после того, как были отпущены все клавиши.

Отжата

Звук и аккорды прерываются после того, как были отпущены клавиши.

Замечание: Эта функция автоматически активируется при усилении давления на клавиши (стр. 99).

[SHIFT] Удерживая кнопку SHIFT и нажав кнопку MEMORY, можно перейти на страницу Style Play > Style Preferences.

13. Кнопка MANUAL BASS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

PERF, STS, STSSB

Кнопка используется для определения состояния функции (включена/выключена) ручного исполнения баса.

Замечание: при нажатии кнопку MANUAL BASS громкость басового трека (Bass) автоматически устанавливается в максимум. При выключении функции ручного исполнения баса громкость трека автоматически устанавливается в оригинальное значение.

Нажата

Воспроизведение автоматического автоаккомпанемента останавливается (за исключением треков ударных и перкуссии). Это позволяет играть по треку баса вручную в нижнем диапазоне клавиатуры. Для запуска автоматического автоаккомпанемента нажмите кнопку ACCOMP.

Отжата

Басовый трек воспроизводится автоматически в соответствии с выбранным стилем.

9. Сенсорный графический дисплей

Используется для управления инструментом. Для установки контраста, нажав кнопку MENU, колесом DIAL измените контраст.

10. Секция STYLE SELECT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . PERF

Кнопки используются для перехода к окну выбора стиля Style Select (см. стр. 77).

Правая кнопка позволяет выбирать между нижним и верхним рядами банков стилей. Для выбора другого ряда нажмите на кнопку.

Горит верхний индикатор

Выбран верхний ряд стилей: 8 заводских банков.

Горит нижний индикатор

Выбран нижний ряд стилей: 6 заводских плюс 2 пользовательских банков.

Несколько слов о банках стилей и именах. Стили с “8 BEAT/16 BEAT” по “JAZZ” и с “LATIN” по “WORLD 2” являются стандартными и их невозможно перезаписать с помощью операции загрузки Load до тех пор, пока не снята защита по записи (см. стр. 225).

Стили банков “USER1” и “USER2” служат для загрузки стилей с внешних устройств или из инструмента после их создания/редакции.

10 <12>

Korg Pa500. Руководство пользователя