Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе «Стратегические перспективы развития ЮФУ как ВУЗа федерального значения»

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
19.28 Кб
Скачать

Эссе

«Стратегические перспективы развития ЮФУ как ВУЗа федерального значения»

Выполнил аспирант

Груздев Р.Ю.

Институт математики, механики и компьютерных наук

им. И.И.Воровича

Кафедра математического моделирования

Научный руководитель

Д.ф.-м.н. проф. Соловьев А.Н.

Ростов-на-Дону, 2014г.

Оглавление

Введение

Объектом исследования данного эссе являются перспективы развития Южного Федерального Университета как ВУЗа федерального значения.

Университет является правопреемником государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования Ростовский государственный университет, Ростовская государственная академия архитектуры и искусства, Ростовский государственный педагогический университет и Таганрогский государственный радиотехнический университет. Каждое из высших учебных заведений, вошедших в состав ЮФУ, имеет свою уникальную историю, квалифицированный преподавательский состав, материальную базу. Все это позволило ЮФУ по праву стать крупнейшим ВУЗом в Южном регионе России.

Именно этим обусловлена актуальность данной проблемы – для поддержания столь высокого статуса необходимо дальнейшее развитие. Являясь одним из основных ВУЗов России, ЮФУ вынужден конкурировать не только с отечественными, но и с зарубежными университетами. Как известно, оценка вузов проводится по девяти критериям: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, международная деятельность, финансово-экономическая деятельность, инфраструктура, трудоустройство выпускников, контингент студентов, дополнительные показатели образовательных организаций и, наконец, кадровый состав. Без высоких показателей по этим критериям, ВУЗ не может быть эффективным и конкурентоспособным, поэтому необходимо иметь четкий план развития по каждой из этих стратегических областей.

В ЮФУ проблемами развития активно занимается ректорат и руководство структурных подразделений. В данном эссе Я предложу свой взгляд по данному вопросу, а также некоторые возможные пути развития университета.

Формулировки и терминология

Для четкого понимания проблемы необходимо разобраться с терминологией.

Стратегическое развитие (планирование) — это процесс создания и претворения в жизнь алгоритмов действий, связанных в пространстве (по исполнителям) и во времени (по срокам), нацеленных на выполнение стратегических задач. Задачей стратегии является эффективное использование наличных ресурсов для достижения основных целей.

Федеральный университет - это не просто «очень большой вуз», это учебное заведение, которое обладает целым набором разных привилегий и автономным статусом. федеральный университет должен рассматриваться не как изолированная организация, замкнутая на интересы регионов, а как звено в сети подобных вузов, в совокупности решающих проблемы всей Российской Федерации; могут создавать образовательные программы на основе собственных, а не государственных стандартов.

Стратегические перспективы развития

В соответствии с описанной терминологией, стратегическое развитие федерального университета – это комплекс мероприятий, направленный на создание эффективных программ, которые в кооперации с другими федеральными университетами позволит решать важные задачи для страны.

На мой взгляд, важнейшими перспективами являются:

  • Развитие фундаментальных и прикладных научных исследований.

  • Интеграция образовательной деятельности с научными исследованиями.

  • Подготовка профессиональных и научно-исследовательских кадров, способных активно конкурировать на мировом рынке и в мировой научной среде.

  • Реформирование университетской системы.

  • Создание условий для личностного и профессионального роста сотрудников и учащихся.

  • Учет потребностей экономики и социальной сферы при подготовке специалистов.

  • Создание благоприятных социальных условий для сотрудников и учащихся.

Развитие фундаментальных и прикладных научных исследований.

Результаты фундаментальных изысканий находят актуальное применение, постоянно корректируют развитие любой дисциплины, что вообще немыслимо без развития фундаментальных её разделов — любые открытия и технологии непременно опираются на положения фундаментальной науки, а в случае противоречия с конвенциональными представлениями, не только стимулируют модификации таковых, но и нуждаются в фундаментальных исследованиях для полноценного понимания процессов и механизмов, лежащих в основе того или иного феномена, — дальнейшего совершенствования метода или принципа. Непосредственная цель прикладных наук — применение фундаментальных наук для решения не только познавательных, но и социально-практических проблем. Таким образом, развитие фундаментальных и прикладных научных исследований позволит не только изобретать «новинки», но и внедрять их в повседневную жизнь, промышленность, что позволит университету получать средства для дальнейшего развития.

Интеграция образовательной деятельности с научными исследованиями.

Предыдущий пункт невозможен без подобной интеграции. Если обучающиеся не будут принимать участие в научных исследованиях, то как специалисты они не смогут быть полностью компетентными в своей области, т.к. любые научные исследования подразумевают работу с последними достижениями. На мой взгляд, современный специалист должен быть способен быстро освоить любую инновацию в своей области.

Мировой рынок и мировая научная среда.

Эффективное развитие университета должно быть ориентировано не только на внутреннее направление, но и на внешнее – мировой рынок и мировая научная среда. Только в процессе такой интеграции возможно эффективное развитие науки, техники и технологий, а также получение высоких международных оценок для нашего университета.

Реформирование университетской системы.

А точнее, реформирование структуры университета. Одна из проблем, препятствующих эффективному развитию – устаревшая структура университета. Современный университет должен иметь структуру, соответствующую последним требованиям в области образования. Зачастую, сейчас пытаются натянуть старое на новое, но это неприемлемо. Нужно адаптироваться к реальной ситуации. А ситуация такова, что структура университета должна позволять следующее:

  • Академическая мобильность.

  • Повышение квалификации.

  • Асинхронное обучение.

  • Возможность получить несколько дипломов одновременно, и т.д.

Создание условий для личностного и профессионального роста, а также благоприятных социальных условий для сотрудников и учащихся.

Это очевидное направление развития может быть реализовано, прежде всего, за счет «облегчения» бюрократических процедур. Сейчас, для того, чтобы устроиться в университет или заселиться в общежитие необходимо заполнить/заверить/подписать огромное количество справок. Получается, что вместо комфортного обучения или работы, студенты или сотрудники вынуждены «воевать» с бюрократической системой университета. Облегчение подобных процедур, на мой взгляд, будет способствовать создания благоприятной атмосферы и продуктивной отдаче работников и обучающихся.

Учет потребностей экономики и социальной сферы при подготовке специалистов.

Последнее, но одно из важнейших направлений. На мой взгляд, современный университет должен быть ориентирован на современные отрасли. Это позволит подготовить высококомпетентных специалистов и не тратить ресурсы на обучение «ненужных» кадров.

Заключение.

В данном эссе я обозначил, на мой взгляд, важные проблемы на пути развития федерального университета. На самом деле, они могут, отличаться от тех, что есть на данный момент, но главное – это решать эти проблемы, стремиться к отечественному и международному признанию и не стоять на месте.