Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС / Габдулина Внимание.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
276.48 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южный Федеральный университет»

Габдулина Л.И.

Учебное пособие

для студентов очной и заочной формы обучения факультета психологии

Подходы к исследованию внимания в

отечественной и зарубежной психологии

Ростов-на-Дону

2007

Учебное пособие разработано кандидатом психологических наук, доцентом кафедры психологии личности Л.И. Габдулиной

Ответственный редактор - кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии личности И.П. Шкуратова

Печатается в соответствии с решением кафедры психологии личности факультета психологии ЮФУ, протокол № 11 от 17 мая 2007г.

Содержание

1 Проблема внимания в психологии……………………………………………...4

1.1 Определение сущности внимания в психологии: история

вопроса. Дискуссия о природе внимания……………………………...4

1.2 Многозначность понятия «внимание»……………………………….…8

2 Исследование внимания в рамках психологии сознания:

интроспективно-феноменологический подход……………………....14

2.1 Основные особенности интроспективно-феноменологического

подхода к исследованию внимания…………………………………..14

2.2 Основные представители и их вклад в исследование внимания…….16

2.3 Итоги исследования внимания в рамках

интроспективно-феноменологического подхода ……………...…….25

3 Исследование внимания в отечественной психологии:

культурно-исторический и деятельностный подход…………………28

3.1 Идеи культурно-исторического подхода, положенные

в основу исследования внимания. Метод исследования внимания...28

3.2 Основные итоги экспериментального исследования внимания

в рамках культурно-исторического подхода…………...……………31

3.3 Сущность и варианты деятельностного подхода к

исследованию внимания …………………………………..………….35

4 Исследование внимания в зарубежной психологии:

когнитивно-информационный подход……………………………….38

4.1 Сущность когнитивно-информационного подхода …..…………...…38

4.2 Основные модели внимания в когнитивной психологии…………….38

4.2.1 Модель ранней селекции информации (Д. Бродбент)…….…40

4.2.2 Компромиссная модель ранней селекции

(модель «делителя» А. Трейсман)……………..……………..42

4.2.3 Модель поздней селекции информации

(Д. Норман, А. и Д. Дойч)……………………………….……43

4.2.4 Внимание как творческий апперцептивный синтез

информации (У. Найссер)………………………...………….46

4.2.5 Внимание как умственное усилие

(ёмкостная модель Д. Канемана, ресурсные теории)…….…48

4.3 Значение исследования внимания в рамках

когнитивно-информационного подхода……………….……………49

Литература………………………………………………….……………………….49

1 Проблема внимания в психологии

1.1 Определение сущности внимания в психологии: история вопроса.

Дискуссия о природе внимания

«Каждому известно, что такое внимание. Это ясная и яркая форма содержаний сознания, выделяемых из нескольких симультанно возможных объектов или потоков мысли. Фокусировка, концентрация сознания составляет суть внимания. Оно подразумевает отвлечение от одних вещей, чтобы эффективно рассматривать другие». Так написал когда-то Уильям Джемс, уделивший немало своего собственного внимания изучению внимания, кажущегося не только ему таким простым и известным в обыденной жизни. Для научного исследования сущность внимания оказалась не такой очевидной. Вплоть до последнего времени предпринятые в психологической науке попытки дать строго научное определение внимания нельзя назвать успешными. При этом понятно, что исследование особенностей, главным образом, свойств внимания имеет большое практическое значение, и существует настоятельная необходимость эмпирического изучения их, например, в педагогике, дефектологии, психологии труда, медицинской психологии и др. И потому, видимо, история изучения внимания сложилась таким образом, что эмпирические исследования его осуществлялись относительно независимо от теоретических. В них до сих пор нет единого мнения ни относительно определения сущности внимания, ни даже относительно того, является ли оно самостоятельным психическим процессом или оно – только качественная сторона различных психических процессов.

В XIXвеке, особенно в конце его, и в началеXXвека внимание было в центре психологических исследований. Однако, как известно, в началеXXвека в мировой психологической науке усилилась антименталистская тенденция, резко изменившая в целом ситуацию в ней. Для перспектив изучения внимания это были неблагоприятные изменения. Изучавшееся до этого момента в рамках психологии сознания как его феномен внимание, как и сознание в целом, были главными понятиями менталистской психологии. Бихевиористы исключили сознание, а вместе с ним и внимание из предметного поля психологии. Гештальпсихологи прямо призывали отказаться от использования термина внимание, мотивируя это тем, что за этим понятием прячется всё, что угодно: там, где мы не может объяснить явление, мы просто апеллируем к термину «внимание». В одном из своих выступлений (наIXМеждународном психологическом конгрессе в 1925 г.) гештальтпсихолог Э. Рубин заявил о несуществовании внимания в психической жизни человека. По его мнению, используя этот термин, мы фактически неправомерно удваиваем описание психических процессов. Вместо того, чтобы сказать: «Ученик читает книгу», мы говорим: «Ученик внимателен к книге».

Таким образом, стремление исследователей того времени упразднить понятие внимания в психологии вытекало, с одной стороны, из неудовлетворённости слишком широким использованием термина «внимание» для объяснения разного рода явлений без строго определения сущности самого процесса внимания. А с другой стороны, этому способствовала сложившаяся в тот момент ситуация в психологической науке, когда из предметного поля психологии исключалось сознание, а вместе с ним и внимание.

Интерес к вниманию в психологии возобновился лишь к концу 60-х годов прошлого XXвека. Комментируя историю исследования внимания, известный психолог Дж. Миллер констатировал: не оправдались надежды на то, что отказавшись от термина «внимание» на несколько десятилетий, психология сможет разработать несколько более точных понятий, которые позволили бы более строго и объективно описывать соответствующие психические процессы. Вместо этого было потеряно время, которое могло бы быть плодотворно использовано для прояснения сущности внимания. В 70-х годахXXвека внимание фактически заново открывается в психологии: ему посвящаются симпозиумы, конференции, специальные монографии. Однако определение его сущности остаётся нерешённой проблемой в психологии и до сегодняшнего дня. На протяжении всего периода изучения внимания в психологии сложилась устойчивая тенденция сведения его к какому-либо процессу и фактическое отрицание его как самостоятельного процесса. Логическое завершение этой линии трактовки внимания – в гештальпсихологии, которая просто отрицала существование внимания (не все гештальтпсихологии разделяли это мнение – П. Адамс и В. Кёллер экспериментально изучали роль внимания в процессе восприятия). Нельзя сказать, что всё это только в прошлом. В современной отечественной психологии (о современной зарубежной психологии внимания необходимо говорить отдельно) по-прежнему преобладает мнение, что внимание представляет собой не самостоятельный психический процесс, а лишь характеристику других психических процессов (восприятия, памяти, мышления и т.д.). Все они направлены на свой объект и в определённой мере сосредоточены на нём. Нельзя воспринимать без внимания к воспринимаемому, запоминать без внимания к запоминаемому и т.д. Внимание сливается с другими психическими процессами; оно составляет их характеристику. Его нельзя рассматривать как отдельную, обособленную форму психики; оно не имеет своего специфического содержания (С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Добрынин, И.В. Страхов и др.). Можно констатировать, что до сегодняшнего дня в отечественной психологии большинством психологов разделяется представление о внимании как определённой стороне или характеристике всякой активности субъекта (внутренней психической и внешней практической), что отражает фактически отрицание внимания как самостоятельной формы психики.

Вместе с тем, в отечественной психологии была высказана и противоположная точка зрения. Она принадлежит П.Я. Гальперину [2], который предположил, что внимание, как и другие психические процессы, имеет своё собственное специфическое содержание. Оно есть внутреннее (психическое) действие контроля. Но, в отличие от других действий, которые производят какой-либо продукт, – пишет П.Я. Гальперин, – деятельность контроля не имеет отдельного продукта. Она всегда направлена на то, что хотя бы частично уже существует или происходит, создано другими процессами; чтобы контролировать, нужно иметь, что контролировать. П.Я. Гальперин высказал эту гипотезу, ссылаясь на известного учёного-материалиста Ж.О. Ламетри, который первым высказал идею о том, что внимание – это деятельность контроля. Ламетри придавал особое значение этой деятельности в душевной жизни человека. Однако далее эта идея Ламетри не развивалась ни им самим, ни психологами, разрабатывавшими в тот период эмпирическую и физиологическую психологию. В середине прошлого века (в 1958г.) П.Я.Гальперин попытался проанализировать сущность внимания, используя эту высказанную Ламетри мысль. В 70-е годы под его руководством было осуществлено экспериментальное исследование, в котором методом формирующего эксперимента была предпринята попытка планомерно, поэтапно сформировать внимание как идеальную, сокращённую, автоматизированную форму контроля. Содержание и результаты этого исследования подробно изложены в известной работе П.Я Гальперина и С.Л. Кабыльницкой «Экспериментальное формирование внимания», изданной в 1974 году.

В современной отечественной психологии эта точка зрения не может считаться ни принятой, ни окончательно отвергнутой, так же, как и сущность внимания остаётся не определённой. Является ли внимание самостоятельной формой психики и тогда – каково его специфическое содержание и продукт? Как уже отмечалось выше, ответ на этот вопрос попытался дать П.Я. Гальперин и его соавторы, разработав и апробировав при этом методику управляемого планомерного формирования внимания, могущую быть использованной в психологической практике. Большинство других исследователей, указывая на трудность и даже невозможность выделения специфики содержания и продукта внимания, склоняются к мысли о том, что внимание не является самостоятельным психическим процессом. Оно – лишь необходимая сторона или характеристика других психических процессов. Но утверждение об этом не снимает вопроса о сущности внимания. На него на протяжении всего периода изучения внимания было дано большое количество разных ответов. Дискуссия о природе внимания и сегодня не может считаться завершённой.

В современной отечественной психологии большинством исследователей внимание определяется как направленность психики (сознания) на определённые объекты, имеющие для личности значение (ситуативное или устойчивое);это сосредоточение психики (сознания), предполагающее повышенный уровень психической активности (сенсорно-перцептивной, интеллектуальной, двигательной). Таким образом, благодаря вниманию психические процессы становятся а)избирательными, т.е. направленными наопределённые объекты - значимые, т.е. соответствующие потребностям субъекта внимания; б)более активными, что повышает их эффективность.

В современной зарубежной психологии сложилась иная традиция определения сущности внимания, о чём пойдёт речь далее.