Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОС / ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ / 43. Понятие функционального состояния. Классификация методов регуляции и коррекции функционального состояния

..doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

43. Понятие функционального состояния. Классификация методов регуляции и коррекции функционального состояния.

Функциональное состояние – фоновая активность центральной нервной системы, на основе которой осуществляется та или иная деятельность и которая выступает типологическим базисом тех вариаций, связанных с индивидуальными особенностями личности.

Понятие функционального состояния (ФС) широко используется в психологии, физиологии, эргономике и т. д. Это объясняется тем, что в самых различных сферах деятельности человека успешность его труда, обучения, творчества, физическое и психическое здоровье в значительной мере зависят от его ФС.

Отношения ФС и эффективности выполняемой работы принято описывать в виде куполообразной кривой. Тем самым вводится понятие оптимального функционального состояния, при котором человек достигает наиболее высоких результатов. Поэтому управление ФС является одним из важных резервов, который может быть использован для повышения эффективности деятельности человека на производстве, в школе, в вузе и в других сферах общественной практики. Оптимизация ФС является непременным условием формирования здорового образа жизни.

Наиболее часто ФС определяют как фоновую активность ЦНС, в условиях которой осуществляется та или иная деятельность. При этом И.П. Павлов говорил о тонусе коры больших полушарий или ее возбудимости. Позже работами П.К. Купалова показано, что изменения ФС отражаются не только в возбудимости головного мозга, но и в его реактивности и лабильности.

Очевидно, что такое определение ФС носит самый общий характер и требует конкретизации. существует большой набор физиологических реакций организма, в которых отражаются сдвиги фоновой активности ЦНС. Это ЧСС, АД, частота и глубина дыхания, скоростные характеристики двигательных реакций, изменения ЭЭГ и т. д.

Выделяют 5 групп явлений, регулирующих функциональное состояние:мотивация – то, ради чего выполняется конкретная деятельность. Чем интенсивнее, значимее мотивы, тем выше уровень функционального состояния.содержание самого руда, характер задания, степень его сложности.величина сенсорной нагрузки, которая может меняться от сенсорного перенасыщения, перегрузки до сенсорной депривации с крайним недостатком сенсорных воздействий.исходный фоновый уровень функционального состояния.индивидуальные особенности субъекта.Кроме этого, выделяют фармакологические, электрические и др. воздействия на организм.В качестве различных функциональных состояний – на основе качественно своеобразных состояний сознания – выделяют такие состояния, как:1. кома2. глубокий сон3. поверхностный сон4. дремота5. пробуждение6. спокойное бодрствование7. активное бодрствование8. эмоциональное возбуждение9. сверхвозбуждение

Классификация методов регуляции состояний.

Г.Ш.Габдреева (1981) делит методы регуляции на две группы: прямой регуляции (фармакологические средства, библиотерапия, музы ка) и опосредованного влияния (трудотерапия, имитационные игры и внушение). Правда, Габдреева предлагает использовать имитационные игры для изменения личностных качеств человека (например, застенчивости), а это уже из другой оперы.

Иной подход к классификации методов управления состоянием имеется у Л. Г. Дикой и Л. П. Гримака (1983): все управляющие воз действия дифференцируются в зависимости от того, какими регулирующими и активирующими системами они реализуются: специфическими, неспецифическими, когнитивно-мотивационными и др. Благодаря процессам специфической и неспецифической активации в основном происходит бессознательная, непроизвольная, а с помо щью процессов волевой регуляции сознательная регуляция состо яний.

Изард (2000) выделяет три метода устранения нежелательного эмоционального состояния: 1) регуляция посредством другой эмоции; 2) когнитивная регуляция; 3) моторная регуляция.

Первый способ регуляции предполагает сознательные усилия, направленные на активацию другой эмоции, противоположной той, которую человек переживает и хочет устранить. Второй способ связан с использованием внимания и мышления для подавления нежелательной эмоции или установления контроля над нею. Это переключение сознания на события и деятельность, вызывающие у человека интерес, положительные эмоциональные переживания. Третий способ предполагает использование физической активности как канала раз рядки возникшего эмоционального напряжения.

Е.П.Ильин разделил все методы регуляции на две группы: внешние и внут ренние (саморегуляция), хотя деление это чисто условное, так как внушение может быть и самовнушением, а массаж и самомассажем и т.д

Имеется много эффективных внешних методов регуляции состояний: фармакологический, внешнее внушение, гипноз, музыкотерапия, воздействие цветом, физические средства (массаж, гидропроцедуры, акупунктура) и др.

Соседние файлы в папке ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ