Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОС / ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ / 41. Психофизиология зрительного восприятия

. .doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

41. Психофизиология зрительного восприятия.

Зрительное восприятие - форма восприятия, включающая в себя совокупность процессов построения зрительного образа окружающего мира. Из этих процессов более простые обеспечивают восприятие цвета, которое может сводиться к оценке светлоты, или видимой яркости, цветового тона, или собственно цвета, и насыщенности как показателя отличия цвета от серого равной с ним светлоты. Основные механизмы цветового восприятия имеют врожденный характер и реализуются за счет структур, локализованных на уровне подкорковых образований мозга.

Более филогенетически поздними являются механизмы зрительного восприятия пространства, в которых происходит интеграция соответствующей информации о пространстве, полученной также от слуховой, вестибулярной, кожно-мышечной сенсорных систем. В пространственном зрении выделяют два основных класса перцептивных операций, обеспечивающих константное восприятие.

Одни позволяют оценивать удаленность предметов на основе бинокулярного (механизм процесса зрительного восприятия, за счет которого осуществляется построение объемного зрительного образа на основе различий проекций трехмерного пространства на сетчатку левого и правого глаза) и монокулярного параллакса движения (механизм зрительного восприятия, реализующийся одним глазом и приводящий к оценке пространственной удаленности предметов. Основан на зависимости величины угловых скоростей объектов только от их удаленности от наблюдателя).

Другие позволяют оценить направление. В основном пространственное восприятие обеспечивается врожденными операциями, но их окончательное оформление происходит в приобретаемом в течение жизни опыте практических действий с предметами. Пространственное восприятие - это основа восприятия движения, и оно также осуществляется за счет врожденных механизмов, обеспечивающих детекцию движения. Движение окружающих нас предметов мы способны воспринимать благодаря тому, что перемещение происходит обычно на каком-либо фоне, это позволяет сетчатке глаза последовательно воспроизводить происходящие изменения в положении движущихся тел по отношению к тем элементам, перед которыми или позади которых и перемещается предмет. Интересно, что в темноте неподвижно светящаяся точка кажется движущейся (автокинетический эффект).

Восприятие видимого движения определяется данными о пространственном положении объектов, то есть связано со зрительным восприятием степени удаленности предмета и оценкой направления, в котором расположен тот или иной предмет.

Более сложные операции зрительного восприятия - операции восприятия формы, которые и в филогенезе, и в онтогенезе формируются достаточно поздно. Их основой выступает восприятие пространственных группировок как объединение однотипных элементов, расположенных в достаточно узком зрительном поле.

Построение зрительного образа объекта начинается с пространственной и временной локализации предмета восприятия. Затем происходит выделение в нем частных особенностей. Восприятие всегда целостный образ предмета. Однако способность целостного зрительного восприятия предметов не является врожденной, об этом свидетельствуют данные о восприятии людей, которые ослепли в младенчестве и которым возвратили зрение в зрелые годы: в первые дни после операции они видели не мир предметов, а лишь расплывчатые очертания, пятна различной яркости и величины, т.е. были одиночные ощущения, но не было восприятия, не видели целостные предметы. Постепенно, через несколько недель, у этих людей формировалось зрительное восприятие, но оно оставалось ограничено тем, что они узнали ранее путем осязания.

Виды зрения:

фотопическое (или дневное) - осуществляется с помощью колбочкового аппарата, за счет которого появляется возможность различать цвета;

скотопическое (или ночное) - осуществляется с помощью палочкового аппарата, при этом ощущения носят ахроматический характер, но зато световая чувствительность очень высока;

мезопическое (или сумеречное) зрение - промежуточное между дневным и ночным.

Соседние файлы в папке ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ