Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Progi / lesson 1 / Лекция / task1a

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Варианты задания лабораторной 1 basic.

Во всех вариантах должны быть реализованы следующие методы:

метод инициализации Init;

ввод с клавиатуры Read;

вывод на экран Display;

Поля класса должны быть закрытыми private, доступ к ним при необходимости осуществляется через открытые методы public.

Добавить две функции по вариантам задания для обработки объектов введенных классов. Вторую функцию назвать add, у нее два аргумента типа названного класса и она возвращает она объект того же класса. Что понимается под “сложением” поясняется в задании. В main продемонстрировать работу с объектами данного класса и их методами.

1. Класс отрезок состоит из начальной точки x1,y1 и конечной x2,y2 (вещественные числа), реализовать методы вычисления длины отрезка, и “сложение” двух отрезков, в результате которого получается отрезок, начальная точка которого совпадает с начальной точкой первого, а конечная – с конечной точкой второго (аргументы – 2 отрезка, результат – новый отрезок).

2. Класс дробь состоит из 2 целых полей, числителя и знаменателя. Реализовать методы выделения дробной части (9/4 – >0,25 вещественный результат) и метод сложения дробей, без сокращения (1/5 +2/3 -> 13/15 – результат новая дробь)

3. Класс вещественные положительные числа представлен в виде двух полей: целая часть (целое число) и дробная часть, положительное вещественное число меньше 1. Например, число 4,175 представлено (4 0,175). Реализовать методы округления числа до ближайшего целого, результат – целое число), и “сложение” таких чисел, в результате – новое число данного класса.

(3 0,7) (4 0,4)-> ( 8 0,1)

4. Класс circle представляет собой окружность на плоскости и содержит 3 вещественных поля: координаты и радиус. Реализовать методы , вычисляющий расстояние от центра окружности до начала координат, и “складывающий” две окружности. В итоговой окружности радиусы складываются, а в качестве координат центра вычисляются средние значения координат аргументов.

5. Класс прямоугольник на плоскости представлен координатами верхнего левого угла и координатами нижнего правого угла. Реализовать методы, вычисляющий площадь прямоугольника, и “сложение” двух прямоугольников – результат - левый верхний угол из первого прямоугольника, правый нижний из второго.

6. Класс интервал содержит два вещественных поля x1, x2, определяющие интервал [x1,x2] на числовой оси. Реализовать методы, вычисляющий длину интервала, и “суммирующий” два интервала – итоговый интервал представлен из левого конца первого и правого конца второго.

7. Класс угол для работы с углами на плоскости, определяется тремя вещественными параметрами: градусы, минуты и секунды. Должны быть реализованы методы: округление до градусов и сложение углов.

8. Класс Point для работы с точками на плоскости. Реализовать вычисление расстояния до точки, симметричной относительно оси OY (x,-y), и метод, определяющий точку, лежащей на середине отрезка, соединяющего две исходные точки.

9. Класс треугольник на плоскости задан 6 числами (координаты трех точек x1,y1,x2,y2,x3,y3). Реализовать методы, вычисляющие периметр треугольника и выполняющего суммирования двух треугольников, путем суммирования соответствующих координат.

10. Небольшие положительные целые числа <1000 представлены тремя целочисленными полями (первая цифра, вторая цифра и третья цифра). Реализовать методы, переводящий число в обычное положительное целое и складывающий два таких числа. При переполнении сложения должен получаться нуль.

11. Класс money содержит три поля: количество купюр по 10, 50 и 100 рублей. Реализовать методы вычисляющий целое число – сумму денег в рублях и выполняющий сложение два объекта класса.

12. Класс Point для работы с точками в пространстве. Реализовать вычисление расстояния до начала координат, и метод определяющий точку, лежащую на середине отрезка, соединяющего две точки.

13. Создать класс Date для работы с датами из целых полей « месяц день». Реализовать метод, вычисляющий количество дней от начала данного года и метод, складывающий две даты. В результате получается новая дата.

14. Вектор на плоскости представлен парой координат. Реализовать методы, вычисляющие длину вектора и сложения векторов.

15. Класс комплексных чисел состоит из двух вещественных полей (вещественной и мнимой части). Реализовать методы, вычисляющие модуль комплексного числа (результат – вещественное число) и сложения комплексных чисел.

16. Класс отрезок в пространстве состоит из начальной точки x1,y1,z1 и конечной x2,y2 ,z2(вещественные числа), реализовать методы вычисления длины отрезка, и “сложение” двух отрезков, в результате которого получается отрезок, начальная точка которого совпадает с начальной точкой первого, а конечная – с конечной точкой второго.

17. Класс сумма денег представляет собой два целых поля: количество рублей и количество копеек. Реализовать метод, округления до рублей и вычисляющий сумму двух объектов классов.

18. Класс координаты точки на карте состоит из трех вещественных полей (градусы, минуты и секунды). Реализовать метод округления до градусов и вычисления координат точки, находящейся на середине отрезка, соединяющего две другие точки.

19. Класс точки на плоскости представлен полярными координатами r,fi (два поля). Написать метод, вычисляющий расстояние от точки до оси OX и метод, сложения точек, путем сложения их соответствующих полярных координат, в результате чего получается новая точка. (Учесть при этом, что 0<=fi<2*PI)

20. Класс квадрат представлен тремя полями, координатами центра и длиной стороны. Реализовать метод, вычисляющий расстояние от центра квадрата до начала координат и метод, определяющий «средний” квадрат от двух квадратов. Вычисляются средние арифметические координаты двух центров и средняя длина стороны.

Соседние файлы в папке Лекция