Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эстетика-2013-06-27 / 20_26 апреля_Отечественное искусство советского периода

.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
12.41 Кб
Скачать

Отечественное искусство советского периода

  1. Социальная типология советского искусства

  2. Социодинамика (основные этапы истории советского искусства)

Социальная типология советского искусства

Под советским искусством мы подразумеваем искусство, творившееся на территории союза в период существования СССР, несмотря на то, что его ориентация была весьма неоднородна. На территории СССР были художники, хотя их было немного, которые в принципе не приняли революцию 1917, не принимали социалистические идеалы и ориентировались или на идеалы буржуазной демократии или же а традиционные нравственно-религиозные идеалы, неконкретизированные социально. Естественно, что советская постреволюционная действительность воспринималась этими художниками как социальная трагедия, как торжество зла и безобразия. Доминирующие художественно-образные концепции этой действительности носили или трагический, или фарсовый, или трагифарсовый характер. Из известных примеров можно привести творчество Солженицина, позднее кинотворчество Андрея Тарковского, “Доктор Живаго” Пастернака и его позднее творчество, в 20х годах Творчество Евгения Замятина, творчество Михаила Булгаков, позднее творчество Свиридова, Шнитке. Внутри советского искусства есть целое течение художников высокого уровня, которое не принимало ни эту действительность ни сам идеал, считая, что ничем кроме тоталитарного строя социализм быть не может.

Большинство же художников, творивших в Советском союзе осмысливали эту действительность в свете социалистических идеалов. Однако само понимание социализма, сам характер идеала социализма разделяет этих художников на две группы. Подавляющее большинство осмысливали советскую действительность в позиции идеала социализма казарменного толка. Эту позицию сформулировал еще Грак Бобёв в середине 19 века. Критический анализ такого понимания социализма дал Карл Маркс в экономическо-философских рукописях 1844 года. Самая характерная черта идеалов казарменного социализма - это уравнительность. В сфере материального положения этот казарменный социализм: “он стремится уничтожить все то, чем на началах частной собственности не могут обладать все. В качествах человека он хочет насильственно абстрагироваться от таланта, отрицает повсюду личность человека, что в результате ведет к отрицанию всего мира культуры и цивилизации и возврату к неестественной простоте бедного, грубого и не имеющего потребностей человека”.

Поскольку постреволюционная действительность соответствовала такому пониманию социализма, то художники, исходя из этого идеала пели гимн советской действительности, что соответствовало интересам господствовавшей социальной группы этого общества, то есть партийно-государственной бюрократии ВКПБ, затем КПСС. Показательны в этом смысле художественные манифесты писателей и живописцев 20х годов. В качестве примера укажем на манифест объединения писателей "Кузница" (хотя можно было бы процитировать и из деклараций РАППА, МАППА и др.). "Отличительный признак пролетарской литературы - трудовая стихия, труд, сознание его силы и радость, даваемая этим сознанием. "Мы" в пролетарской литературе вытесняет "Я". "Мы" - против индивидуалистических мигов и настроений, у пролетариата слишком здоров организм и крепки нервы, чтобы обращать внимание на эти миги". "Класс единых интересов, чувств, переживаний, класс монолит".

Этот идеал казарменного социализма конкретизировался в принципах искусства социалистического реализма, следование которым было обязательно в рамках официальной культуры. Ключевыми требованиями этого метода было изображение жизни в ее революционном развитии, что по сути понималось как требование идеализации реальности. Другой принцип - принцип партийности, под которым подразумевалось требование иллюстрации идеологии правящей партии. Еще один принцип - принцип народности искусства, под которым понималось требование доступности искусства для широких масс населения.

Гораздо драматичнее была судьба третьего направления в советском искусстве - судьба тех художников, которые исходили из идеалов социализма как гуманного и демократического общества. Этот идеал - общество в котором, как писали Маркс и Энгельс в “коммунистическом манифесте”: “Свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех”. Это идеал социализма, противоположный аскетизму и уравнительности казарменного социализма. Они же писали: “нельзя освободить людей, пока они не будут в состоянии полностью, в качественном и количественном отношении, обеспечить себе пищу и питье, жилище и одежду”. Цель социализма в таком понимании - развитие индивидуальности личности, ее способностей и потребностей, или, как писал Маркс: “цель - богатый человек и богатая человеческая потребность”.

Естественно, что те художники, которые исходили из такого понмиания социализма, которые надеялись, что революция приведет к такому состоянию общества, оказались в весьма сложной ситуации: они приветствовали октябрьскую революцию, но после нее остро переживали драму столкновения их идеала и реальности. К ряду этих художников надо отнести: Александра Блока, Андрея Платонова (в гражданской войне участвовал на стороне красных, но уже в 20е годы остро переживает столкновение идеалов и реальности, уже тогда фиксирует, что провозгляшенная революцией идея диктатуры пролетариата трансформировалась в реадльность диктатуры партийной демократии), Шостаковича (с 30х годов), Юрия Трифонова, Федор Абрамов,

Таким образом можно говорить о трех течениях в советском искусстве, исходящих из трех идеалов.

Социодинамика (основные этапы истории советского искусства)

Этапы истории советского искусства более или менее соответсвуют этапам, которые прожило советское общесвто:

    1. 1 этап 17-28 годы. Экономически включает в себя два момента: экономику военного коммунизма периода гражданской войны и НЭП. Военный коммунизм предполагал чисто административное перераспределение произведенного продукта, что особенно жестко сказывалось на крестьянстве, которое было обложено “продразверсткой”, когда чисто административно изымались все излишки произведенной продукции. Это оправдывается тем, что шла гражданская война и города голодали. Это привело к массовому недовольству крестьян, крестьянским бунтам, Кронштадскому мятежу. Ленин понял, что эти принципы нежизнеспособны и в 20е годы он вводит НЭП, суть её - частичная рекапитализация экономики. Частично возвращается рынок, частично возвращается частная собственность. Происходит колоссальный рывок - за 6 лет экономика была восстановлена после гражданской и мировой воин. В политике это период перерождения диктатуры пролетариата в диктатуру партийно-государственной бюрократии со все возрастающей властью сталина. Реакция искусства: антисоциалистическое создает концепцию трагедии или трагического фарса (Булгаков в Белой гвардии осмысливает революцию как трагическую стихию, Замятин в романе “Мы” психологию и идеал казарменности он проектирует на будущее. у него будущее - это тотальный контроль государства, не ослабевающий ни днем ни ночью и личность при этом счастлива). Казарменно-социалистическое течение гимнически воспевает это 10тилетие. Андрей Платонов в повести “Город градов” написанной в 26 году в фарсовой форме осмысливает рождение диктатуры бюрократии. В 20е годы оппозиционное искусство еще существовало в актуальной культуре - и Замятин и Булгаков публикуются, хотя и критикуются жестоко.

    2. 2 этап 29-55 годы. Ликвидируется НЭП, то есть устанвливается полная огосударствление экономики, ликвидируется частная собтвенность на средства производсва, рыночные механизмы экономики, господствует прямое административное регулирование общественного производства. Особенно жестко это проявилось в сельском хозяйстве - крестьяне по сути оказываются на положении госудасрвтенных крепостных (нет паспартов, не могут менять место работы, изымаются все произведенные продукты, даже с ущербом тех средств, котоыре были необходимы для поддержания жизни - все эти средства направляются на модержнизацию тяжелой промышленности). В политике устанавливается режим личной диктатуры Сталина. Репрессии подвергаются все возможные противники режима, формируется система ГУГАГ. Происходит рефеодализация общественных отношений, где функцию монарха исполняет Генсек партии. Такими методами за 12 лет была осуществлена модернизация экономики, без которой бы было бы победы в Великой отечественной войне. Сталин и оправдывал все эти меры угрозой войны. Из актуального искусства исчезают и антисоциалистическое и демократически-ориентированное искусство. Многие представители этих течений или уходят в андеграунд или подвергаются прямой репрессии, вплоть до физического уничтожения. Самые крупные преставители этих направлений, например Платонов, в 30м году создает свой лучший роман “конлован”, который содержит потрясающую по своей точности метафопу нвоого общества как гиганстской ямы под фундамент нового прекрасного здания, которую в энтузиазмом роют строители и которая становится для них могилой. Опубликован роман более чем через 50 лет после написания. Концепция трагедии или фарса насильственной коллективизации в романе “Челингур”. В это же время и таким же образом осмысливает советскую действительность осознает действительность Булгаков в своем романе “Мастер и Маргарита” - с одной стороны трагедия любви и творчества Мастера и Йешуа, а с другой - трагедия советского искусства (критик Латунский). Как в антисоциалистическом так и в демократически-социалистически ориентированном творчестве доминанта - трагедия и трагифарс. Важно здесь отметить творчество Шостаковича. Музыкантов гонения коснулись меньше, однако так же коснулись - “Сумбур вместо музыки”, постановление 48 года, изгнание Шостаковича из консерватории с формулировкой “за формализм”. Большинство же пело гимн новой действительности и вождю народов. В 1948 году, когда вышло постановление, сталинская премия присуждалась за музыкальное произведение, полностью подпадающее под идеалы соц-реализма. Это были 2 кантаты - (слово напрямую транслирующее государственную идеологию) обе по одной схеме - мучения народа при царском режиме, борьба з свободу, освобождение, счастливая жизнь при новом режиме. То же происходит в кино и живописи.

    3. 3 этап 56-84 годы. Дальше начинается процесс буржуазной контр-революции. Этот этап включил 2 периода: 1. Хрущевская оттепель, 2. Мягкая Брежневская ресталинизация. Оттепель дала надежу, что социализм может быть иным. Крестьяне освобождены от зависимости, выпущены заключенные, происходит переворот от тяжелой промышленности к производству предметов общего потребления. На этой волне относительной лиьерадизации возникает движение 60тидесятников в культуре, которые поверили в иные возможности социализма, освобожденного от сталинизма. Однако уже во второй половине 60 годов начинается ресталинизация, политические процессы против дессидентов. Экономика, бурно развивавшаяся в 50-60х, к 70м стагнируется, к 80м общество приходит на грань кризиса, который разразился в 80-90. Принципиально антисоциалистическое ничего не меняет в понимании советской реальности. Ничего не меняется и в официозном искусстве соц-реализма - как но пело гимн Сталину, так стало петь Хрущеву, изгибаясь в сторону генеральной линии. Все всесоюзные выставки живописи были юбилейными, а раз она юбилейная - выбираются работы, восхваляющие советскую действительность. Так же и с заказными работами композиторов, например творчество Хренникова. Третье же направление пережило мировоззренческий цикл - от гимна надежд на реализацию идеалов гуманного демократического социализма, через драму столкновения реального и идеального к трагедии краха этих надежд - Трифонов, Белов, Образом, Шостакович, Высоцкий. Отсюда внутренний духовный и экономический кризис середины 80х годов и последующая буржуазная контр-революция.

_______________

Юрий Трифонов. “Дом на набережной”, “Предварительные итоги”, “Старик”, “Обмен”

Федор Абрамов “Пряслины”

Замятин “МЫ”

Оруэлл “1984”

Андрей Платонов “Город градов”