Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика-2013-06-27 / 16_15 марта 2012_Произведение искусства.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
12.09 Кб
Скачать

Вопросы к семинару:

  1. Прекрасное как категория

  2. Социальные истоки искусства (роль искусства в жизни общества)

  3. Социальная функция искусства

  4. Эстетическая сверхфункция искусства

  5. Утилитаризм и формализм в отношении к искусству (Ортего-и-Гассет - “дегуманизация искусства” Плеханов. “Искусство и общественная жизнь”)

  6. Предмет искусства

  7. Художественный образ

  8. Внутренне-оформленное содержание произведения

  9. Внешняя форма и ее коммуникативная функция

Произведения искусства

  1. Предмет искусства

  2. Художественный образ

  3. Внутренне-оформленное содержание произведения

  4. Внешняя форма и ее коммуникативная функция

Предмет искусства

Под предметом искусства понимается не какая-то вещь, а та реальность, которая отображается в произведении искусства. Естественно, что понимание предмета искусства напрямую зависит от философской позиции эстетика. В истории эстетики наиболее развито объективно-идеалистическая концепция предмета искусства, когда под ним понимается некая духовная сверхреальность. Это традиция, идущая от Платона чрез средневековье к Гегелю; из русских - к Вл. Соловьеву или современному автору Бычкову.

Субъективно-идеалистическая трактовка предмета менее развита. Согласно ей предметом искусства выступает внутренний субъективный духовный мир художника. Искусство здесь понимается как субъективное самовыражение автора. Такое понимание более характерно для 20 века - для фрейдизма и для феноменологии.

Материалистическая традиция ведет свое начало от Аристотеля, согласно ей искусство есть мимезис - подражание реальному материальному миру, коий и выступает в качестве предмета художественного отражения и художественного познания. В эту традицию списывается и эстетика французского просвещения и эстетика русских революционеров-демократов. Чернышевский и Белинский подчеркивали родственность или даже тождественность предмета искусства предмету науки. И в том и в другом случае с их точки зрения предметом познания выступают объективные свойства реальности, отличие же искусства от науки лишь в форме отражения этого предмета. Как ярко выразился Белинский: “Наука доказывает, искусство показывает, а говорят они об дном и том же”.

Эту традицию продолжает и современный материализм, то есть марксизм. Согласно марксистской версии, искусство отражая объективные свойства реальности, и будучи тем самым родственно науке, этим не ограничивается, ибо оно, искусство, всегда отражает ценность познанных явлений действительности для человека. Именно в этом ценностном аспекте осмысления реальности отличие предмета искусства от предмета науки. Поскольку ценность - это значение явления для человека, его потребностей и идеалов, можно сказать, что искусство познает взаимосвязь мира и человека.

Но наиболее специфический аспект отношения искусства к действительности состоит в том, что оно осмысливает именно эстетическую ценность мира для человека, то есть познает явления этой действительности как прекрасные или безобразные, как величественные или ужасные или как комические. Этот аспект для науки не характерен вообще.

Художественный образ

Результатом отражения предмета искусства выступает художественный образ - это очень сложное психологическое образование, в содержании которого условно можно выделить две грани:

    • предметно-событийное содержание (гносеологическое)

    • оценочное содержание (аксиологическое)

Предметно-событийная грань содержания является результатом отражения объективные свойств реальности и в этом аспекте художественный образ родственен научному - отличие же состоит в том, что это отражение имеет форму конкретно-чувственного представления. (Пр. Вода для химика - H2O, Для художника же важна чувственно-воспринимаемая конкретика; Историк выявляя события ищет в них закономерность, а писатель в тех же событиях - конкретного человека с его мотивациями). Вторая грань - оценочное содержание художественного образа - есть результат отражения ценностных свойств реальности, что выражается в рационально-идейных и эмоциональных оценках познанной реальности. Соотношение этих граней художественно-образного содержания отличается в различных видах, жанрах и направлениях. В эпических жанрах (историческом романе, детективе, в реалистической живописи или скульптуре) значительную роль играет предметно-событийный слой. Однако, в лирике (в таких направлениях как экспрессионизм, в таком виде искусства как музыка) доминирующую роль играет эмоционально-оценочное содержание и именно оно в конечном счете определяет степень художественности образа в любом виде и жанре искусства. Степень богатства, социальной типичности и в то же время индивидуального своеобразия эмоционального содержания определяет степень художественности образа. Если бы дело было только в содержании, то жанр натюрморта должен был быть исчерпан еще в период голландцев. Дело не в предмете, а в тех оттенках эмоционального мироотношения, которое выражает художник через предметы.

Эти грани (предметное ил эмоционально-оценочное содержание) реально существуют в теснейшей взаимосвязи и, более того, во взаимодействии. Причем интенсивность эмоционально-оценочного содержания, эмоционально-оценочного отношения к действительности, ведет к преображению реальных свойств познаваемой реальности. Искусство всегда и отражение и преображение мира. Отсюда условность художественного образа, отсюда условность и отличие художественной реальности от объективной реальности мира. Отсюда такие приемы как: метафора, гипербола.

Маяковский:

По мостовой моей души изъезженной шаги помешанных вьют жестких фраз пяты. Где города повешены и в петле облака застыли башен кривые выи - иду один рыдать, что перекрестком распяты городовые.