Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эстетика-2013-06-27 / 07_20 октября_ Гегель, эстетика романтизма (Шопенгауэр, Ницше)

.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
12.44 Кб
Скачать
  1. Французская эстетика 18 века, т.е. эстетика просвещения. Помимо лекций - Плеханов, статья “Французская драматическая литература и французская живопись 18 века с точки зрения социологии”. Статья есть в хрестоматии “История эстетики. Памятники мировой эстетической мысли, том 5”. Искать: Плеханов. Собрание сочинений в 5ти томах.

  2. Эстетика Канта

  3. Эстетика Гегеля

  4. Эстетика романтизма. Шопенгауэр, Ницше.

Георг Вильгельм Фридрих Гегель.

Гегель подверг критике агностицизм Канта и перешел на позицию философии объективного идеализма. Согласно этой философии субстанция мира (того, что лежит в основе мира) представляет собой абсолютная идея, которая диалектически саморазвиваясь, порождает этот мир. Суть Гегелевского (диалектического) взгляда на мир состоит в том, что любое явление в своей сущности есть единство противоположных начал, столкновение и борьба которых. является внутренней причиной саморазвития данного явления, а само развитие представляет собой отрицание отрицания, то есть некий спиралевидный ход, где первая фаза есть тезис, вторая - антитезис, третья фаза - синтез, то есть возвращение к тезису, но с удержанием антитезиса. Именно так существует абсолютная идея сама по себе. Абсолютная идея по Гегелю - христианский бог в Гегелевской интерпретации. Диалектически саморазвивающаяся. Диалектическая система категорий - вот Бог по Гегелю.

Количество - тезис, качество - антитезис, синтез - мера.

После того, как абсолютная идея исчерпывает возможности своего чисто категориального существования, она отчуждает себя в природе, то есть порождает природу. Природа - это то, что чуждо абсолютной идее, противоположно ей, но ею порождено. То есть - своя противоположность. Материальное инобытие идеи. Свое потому что сотворено ею, а противоположно, так как материально. Идея - есть сама по себе истина, она не прекрасна. По Гегелю - прекрасное, есть адекватное воплощение идеи в конкретном облике конкретного предмета или явления. Поэтому прекрасное впервые возникает на уровне природы, там, где идея получает себе соответствующую материализацию. Поэтому прекрасное есть совершенное в своем роде явление, гармоничное и соразмерное, однако прекрасное в природе неравноценно. Прекрасное в живой природе выше прекрасного в неорганической, ибо неорганическая, неживая природа, недостаточно одухотворена. Камень менее прекрасен чем растение, или, тем более, животным. В целом прекрасное в природе неудовлетворительно, ибо этому мешает косность материи, ее инертность.

После того, как абсолютная идея исчерпывает возможности своего природно-материального инобытия, она начинает процесс возвращения к самой себе. Сначала она отчуждает себя в материальную природу, а теперь начинает возвращение к самой себе. Этот процесс протекает в формах общественного развития. По отношению к первым двум фазам, общество есть их синтез. Если идея как таковая - тезис, природа - антитезхис, то общесвто - синтез духовного и материального, но, естественно, что определяющей стороной этой противоположности является духовное начало. Идея возвращается к самой себе, но с удержанием антитезиса - материальной природы.

Сущность духовного начала человечества состоит в познании абсолютной идеи. Абсолютная идея через человека познает самое себя. Это длительный исторический процесс, первой, низшей фазе которого соответствует искусство, ибо оно, искусство, познает абсолютную идею в неадекватной форме, в форме конкретных чувственных представлений, воплощенных в материальных произведениях художественного творчества. Предназначение искусства и состоит в чувственно-материальном воплощении идеи, а значит, предназначение искусства - создание прекрасного. В материальном воплощении познанной идеи. На самом раннем этапе этого длительного исторического процесса, что соответствует культуре древнего востока, человечество еще столь смутно познает идею, что не может адекватно воплотить ее в своих произведениях и вынуждено создавать лишь материальные символы идеи, которые не содержат идею в себе, а лишь отсылают к ней. Это символическая форма искусства соответствует культовой архитектуре древнего востока (египетские пирамиды, сфинксы).

Однако, на следующем этапе духовного развития человечество уже более конкретно познает абсолютную идею, благодаря чему получает наконец-то возможность адекватно воплотить ее в своих материальных произведениях, что и происходит в искусстве Древней Греции, особенно в греческой скульптуре. Поэтому греческая скульптура - это наиболее адекватное осуществление предназначения искусства и наиболее прекрасна. Этот этап развития искусства называется у Гегеля классическим.

Однако, продолжающееся духовное развитие человечества или, иначе говоря, на следующих этапах познания абсолютной идеи, духовное содержание становится столь богатым, столь дифференцированным, столь глубоким, что оно перерастает возможности его материального воплощения в произведениях искусства. Наступает романтическая форма произведений искусства, которая начинается с христианского средневековья. Это этап изживания искусством самого себя. Если на символическом этапе искусство еще не могло воплотить себя в искусстве, а в этот период оно уже не могло воплотить.

На первом этапе доминирующее положение занимает живопись, которая более духовно-содержательна и менее материальна по сравнению со скульптурой античности. На втором этапе адекватной формой все более богатого духовного содержания становится музыка, которая еще менее материальна по сравнению с музыкой. Высшая и последняя форма дематериализации искусства - это поэзия, в которой богатейшее духовное содержание закреплено лишь за эфемерной оболочкой слова.

Дальше человеческий дух перестает нуждаться в материализации форм искусства и Гегель констатирует смерть искусства в силу его ненужности. Ибо искусство - низшая форма реализации абсолютной идеи. Место искусства занимает религия, которая более адекватна природе абсолютной идеи (т.е. Господа Бога), но и религия - преходящая форма познания абсолютной идеи, наиболее адекватной же формой познания абсолютной идеи выступает научная философия, но и философия не сразу а лишь тогда, когда достигает зрелости [философии Гегеля] по мнению самого Гегеля. Круг замкнулся и Гегель констатирует конец истории.

Эстетика романтизма.

Если немецкая классическая эстетика, Канта и Гегеля, выступала как результат осмысления французской буржуазной революции (немецкая философия французской революции), то романтизм являлся следствием результатов этой революции, представляя собой интеллигентскую реакцию на эти результаты. Если французские просветители и, по крайней мере отчасти Кант, рассчитывали на просвещенный разум, благодаря которому будут достигнуты свобода, равенство и братство, то последствия революции, с точки зрения интеллигенции, были разочаровывающими, ибо достигнутая свобода была отнюдь не та, о которой мечталось, феодальное неравенство сословий были заменено буржуазным неравенством состояний, о братстве вообще не приходилось говорить. В этом плане стало даже хуже - при феодализме было братство внутри сословий, капитализм же - это индивидуализация, война всех против все. Отсюда - разочарование в разуме, переориентация культуры с рацио- на эмоцио-, с науки на искусство, а в самом искусстве на смену героическому пафосу классицизма приходит интимная лирика и различные формы эскапизма, то есть ухода, бегства от социальной реальности или в лоно природы или в идеализированное прошлое (идеализированный восток).

В сфере философии классическим выражением романтического мироощущения стала философия Артура Шоппенгауэра. Основной его труд - Мир как воля и представление, в котором он резко критикует философию Гегеля, при чем происходит это в момент наивысшей славы последнего. Он излагает свою собственную, альтернативную философию. Сдав труд в типографию, он уехал в Италию уверенный в успехе, но его возвращения никто не заметил. Он вернулся в Берлини назначил свои лекции на то время, когда Гегель читал свои, но аудитория не перетекает к нему, тогда он удаляется жить в свой особняк и живет сос своими собаками, разочаровавшись в человечестве.

Шопенгауэр прожил долгую жизнь. В середине 19 века начианается признание своей философии, а к концу 19 века он становится модным философом. Это показывает, что он опередил свое время.

В этом труде Шопенгауэр осуществляет поворот обратно к Канту от Гегеля, принимая кантовскую аргументацию в пользу того, что наше познание предопределено априорными формами познания (даже если мы вопринимаем мир в пространстве и времени - это только человеческое воприятие, причинно-следственное воприятие так же является только человеческим миропониманием). Шопенгауэр принимает эту аргументацию и говорит, что то, что мы по наивности принимаем за реальный мир, есть лишь субъективное представление, а поэтому: “Жизнь и сновидение - это страницы одной и той же книги и если встать на точку зрения вне жизни и сна (сравнить со стороны жизнь и сон) то мы не найдем в их существе определенного различия и должны будем вместе с поэтами признать, что жизнь - это долгое сновидение”. Однако, в отличие от Канта, Шоппенгауэр считает, что можно проникнуть сквозь субъективные представления к объективной основе мира, которую составляет мировая воля. Мировая воля есть “Бесконечное и бесцельное стремление, хотение, страсть”. Если субстанция, лежащая в основе мира по Гегелю - логическая мысль, то здесь - это динамика страсти. Воля Шопенгауэра - не человеческая воля, а некий поток энергии, лежащий в основе мира. Энергия этой воли, застывая, порождает мировые идеи, которые существенно отличаются от Гегелевских - это не категории, как у Гегеля, а некие нематериальные образцы реальных явлений, типа платоновских эйдосов.

Таким образом, онтология (учение о бытии) Шопенгауэра включает в себя три уровня: мир, как представление, мировые идеи, мировая воля. Отсюда вытекает и шопенгауэровская гносеология (наука о познании): мир как представление познает наука, тот есть наука - это низшая форма познания, она ограничена миром субъективных представлений о мире. Искусство же, в отличие от науки, способно проникнуть к объективной основе мира сквозь субъективное представление, постигая вечные абсолютные идеи, благодаря тому, что субъект искусства и способ художественного познания принципиально отличаются от субъекта науки и научного мышления. Субъект искусства - это гений, а гений - это всечеловек, то есть в акте творчества он представляет человечество, освобождаясь от своих личных страстей, грехов и прочего, для того, чтобы стать, по Шопенгауэру, чистым зеркалом мира. И чтобы в наглядном представлении прозревать мировые идеи. Он подчеркивает принципиальное различие между научно-теоретическим и художественным познанием. “Умный, постольку и покуда он умен, не может быть гениальным, а гений - умным. У гениальности и безумия есть такая грань, где они соприкасаются между собой и даже переходят друг в друга, однако музыка превосходит все другие виды искусства, ибо она есть непосредственный отпечаток мировой воли, помимо идей и миропредставлений. Эмоциональное содержание музыки - это не эмоции по поводу конкретных фактов и событий, это радость или гнев вообще, как непосредственное отображение мировой воли. Поэтому, если бы удалось в понятиях выразить то, что говорит музыка, то это была и одновременно и истинная философия мира”.

Ницше.

Традицию Шопенгауэра продолжил Фридрих Ницше, который в одной из ранних работ - “Рождение трагедии из духа музыки” - уделил внимание собственно эстетическим проблемам. По Ницше есть две первоосновы мира - дионисийская и аполлоническая. Диониссийская - это “слепой поток противоречия и страдания”. У Шоппенгауэра воля тоже динамична, но она несет в себе все эмоциональные оттенки. Апполоническое начало мира - это его структурное начало. Как сам он говорит: “это созерцание, освобождающее, изживающее страсть диониссийского начала”. Аполлоничесоке началос идет в параллель с идеями Шоппенгауэра - диониссийское (процессуальное) - воля, апполоническое (структура) - идеи. Мир есть процесс и структура. В искусстве этому соответствуют: во-перых музыка, как вполощение диониссийского первоначала мира, она есть “без всяких образов изначальная скробь (самого мира) и ее первичный отзвук”. Апполоническому началу мира соответствует эпическая поэзия и живопись. “Эпик и живописец живут с наслаждением среди красоты, создаваемых ими созерцаний”. Трагедия совмещает в себе оба

ти начало диониссийское - в хоре, апполоническое - в героях и их диалогах.

Которая не укоренена в бытие. Когда сократическая наука с нового времени становится доминирующей в европейской культуре, это признак ее кризиса, чему сопутствует так же доминирование христианской морали и политической демократии. В своих поздник харботах он доказвает что христианство и демократия есть сети, которые многие слабы набрасывают на немногих сильных, в коих выражена воля к жизни, то есть воля к власти.

Выход из кризиса европейской культуры… далее история немецкого фашизма.