Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эстетика-2013-06-27 / 01 Эстетика. 1 сентября. Вводная лекция. 'Эстетика как наука'

.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
10.29 Кб
Скачать

Эстетика

Малышев Игорь Викторович

План: 1 семестр - зачет (история эстетики), 2 семестр - экзамен (современные теоретические проблемы эстетики).

Условия получения автомата как в 1м так и во 2м семестре: не более 3х пропусков, не менее 2х ответов на семинарах. Ответы на семинарах нужно готовить по лекциям, литературе профессора, а так же дополнительным материалам - исходникам по теме, которые будут озвучены в ходе лекции. Примерный план - 3-4 лекции - семинар. Семинар проходит в то же время, что и лекции.

Литература: 1. Малышев. Диалектика эстетического 2. Малышев. Эстетика Курс Лекций

Электронный вариант книг: http://proza.ru/avtor/imaya

Лекция 1. Эстетика как наука.

Эстетика как отдельная наука родилась в середине 18 века, хотя внутри философии она существовала столько же, сколько сама философия. Выделил ее как самостоятельную науку Александр Готлиб Баумгартен. В середине 18 века. Он заметил, что в современной ему философии существовали: этика - наука о моральном поведении, логика - наука о рациональном познании, однако не существовало науки о чувственном познании - о познании органами чувств.

Эту проблематику он выделил, дав ей название “Эстетика” (от греческого эстезис - ощущение, чувство, восприятие). У него эстетика - наука о чувственном познании. По Баумгартену: “Совершенство чувств рождает прекрасное, а его воплощение в творческой детятельности человека рождает искусство”. Таким образом Баумгартен зафиксировал основные проблемы эстетики: прекрасное и искусство.

Уже вскоре после него предмет эстетики начинает расширяться. Кант включает в него не только прекрасное, но и возвышенное, Гегель добавляет трагическое и комическое. Эстетика понимается как наука о наиболее общих законах эстетического отношения к миру, что включает все вышеперечисленное, и о наиболее общих законах искусства.

Отличие подхода Эстетики к искусству от других искусствоведческих дисциплин.

Существует множество частных искусствоведческих дисциплин. В отличие от искусствоведения, но опираясь на него и его материал, эстетика пытается выявить то общее, что объединяет все виды искусства, а с другой стороны отличат искусство от иных видов человеческого творчества.

В 20 веке происходит сужение предмета эстетики. В западной культуре модернизма (1 половина 20 века) эстетика сужается до философии искусства, в то время как проблемы прекрасного, возвышенного, трагического и комического уходят на 2й и 31 планы и возникают только в связи с искусством. Эстетика приобретает искусствоцентрический характер.

Любая эстетика всегда развивается в рамках той или иной философской школы. Эстетика вообще, сама по себе. не существует и не может существовать. В начале 20го века западная эстетика развивается в рамках философских направлений субъективистского и агностицистского толка. Философия 20 века - философия сознания. Если в рамках субъективизма и агностицизма бытие как таковое непознаваемо, то единственная реальность доступная познанию - это сознание. В таких условиях эстетика превращается в философию художественного познания, то есть философию искусства.

В этот же период (1ая половина 20 века) такой же искусствоцентрический характер приобретает Марксистская эстетика, которая развивалась в Советском союзе, но по причинам не гносеологического, а политического характера. Система тоталитарного государства - это система, пытающаяся подчинить себе все формы жизнедеятельности. Этот строй пытается полностью подчинить искусство политическим целям. В такой ситуации абстрактно-теоретические положения становятся неактуальны. В 1948 году искусствовед Мейлар выступил в советском философском журнале со статьей о том, что эстетика - не обязательно наука буржуазная. Это был прорыв, своего рода вызов советскому научному сообществу того времени.

Ситуация поменялась после 20 съезда КПСС в 1956 году. В стране многое изменилось - было освобождено крестьянство, которое было закрепощено при Сталине, строились хрущевки и люди получали квартиры, выпускали политических заключенных. Происходила общая относительная либерализация режима - хрущеваская оттепель. Эстетика сильно расширяет тематику и проблематику, идут дискуссии о природе прекрасного и ценностях. предмет расширяется и в него включаются законы предельно общего отношения человека к действительности, то есть фактически эстетика расширяется до своих первоначальных пределов.

Период с конца 50х по середину 80х годов был плодотворным в советской эстетике. Эстетика могла развиваться только в рамках марксистской философии и метологии, но она могла развиваться свободнее из-за либерализации строя. Во второй половине 20 века советское искусство и эстетика были зажаты, но существовал люфт, в рамках которого наука могла развиваться, хотя в современных трудах по эстетике зачастую просто отсутствует часть о советской эстетике. Это конъюнктурное требование современного рынка.

Ситуация поменялась в 90х годах - советская эстетика, вместе с марксистской философией, ушла на периферию. В целом можно сказать, что Российская эстетика влилась в западный мейнстрим, который развивался все это время.

Системные изменения в контексте культуры постмодернизма (с конца 50х годов 20 века и по сей день).

Появляются направления: поп-арт, лэнд-арт, боди-арт и пр. Используются жанры инсталляции с использованием приема ready made (готовых вещей) и перформанса. Перформанс - некое реальное действо, инсталляция - конструкция из реальных готовых вещей. Примеры постмодернизма: Олег Кулик - опыты человека-собаки. Искусствоведы комментируют это так: кулик хотел показать своей отношение, свое восприятие русской ментальности, сознания русского человека. За эту и подобные акции Церетели присудил ему золотую медаль академии художеств. Немецкий классик постмодернизма - Йозеф Бойс. Его прославила инсталяция “Первомайская демонстрация в Берлине”, представлявшая из себя стеклянный прозрачный куб с мусором внутри. Мусор это когда-то сам Бойс подобрал на первомайской демонстрации. Американский классик постмодернизма - Энди Уорхолл - 101 бутылка coсa-cola - символ эпохи потребления.

Недавно министерство культуры РФ присудило государственную премию арт-группе война за их 13тисекудный пенис на мосту в Петербурге.

Теоретики искусства признают, что эти современные артефакты не имеют ничего общего с традиционным искусством, однако при этом они притязают на то чтобы называться искусством. Но если признать их искусством при всей их оторванности от корней искусства, то придется признать вместе с этим, что у искусства нет единой сущности.

В 50х годах в США сформировалась школа, которая выдвигала тезис о том, что искусство не имеет единой сущности. Кенник Вильям в своей работе Основывается ли традиционная эстетика на ошибке? утверждал, что найти единую сущность искусства невозможно. “Что такое искусство? То, что называют искусством, если с этим соглашается хотя бы еще один человек”. Таким образом Кенник констатировал суицид искусства. Что в такой ситуации остается искусствоведам и эстетикам? Описывать артефакты, претендующие на звание искусства. Современная русская эстетика (например МГУ) перешла на эту позицию.

Отношение Малышева к сложившейся ситуации:

Постмодернизм, сам того не понимая, родил новый тип творчества, выражающий объединенное неспециализированное (не художественное!) сознание. Для этого вида творчества не надо обладать ни художественным талантом ни мастерством, а для восприятия этого вида творчества не надо обладать художественными познаниями. Этот вид творчества отвечает на особую потребность общественного обыденного сознания. Многие артефакты нынешнего постмодернизма были в советское время андеграундом.

Сам принцип ready made может быть использован художественно, однако теория искусства отказалась от различия художественного и нехудожественного, различия искусства и не искусства.

На данный момент мы наблюдаем кризис, однако кризис не означает смерть. Кризис - это период накопления энергии для нового рывка. Старая концепция уже мертва, новая еще не родилась.