Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика-2013-06-27 / 13_16 февраля 2012_Сущность эстетического (величественное, безобразное).docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
47.64 Кб
Скачать

Трагическое

Далее возникает проблема - дело в том, что в существующей системе основных эстетических категории присутствует категория трагического, которой нет у Малышева. Обычно под трагическим понимается гибель или поражение явления, олицетворяющего наши идеалы. В таком понимании трагического не фиксируется качество формы - она не существенна в большинстве случаев для переживания трагедии (если умер близкий человек, не все ли равно в какой видимой форме это произошло - нравственная трагедия, гибнет политическое явление, к которому мы принадлежим - политическая трагедия). Лишь в некоторых случаях - только когда гибнет прекрасное или величественное, то есть эстетически ценное явление, чувство трагедии связано с нашим эстетическим отношением к миру. Именной такой характер переживания трагического испытывали сотрудники эрмитажа, когда увидели залитую кислотой картину “Даная” Рембрандта. Когда мы видим прекрасное гибнущим, тогда восприятие трагедии связано с эстетическим.

Поскольку на взгляд Малышева трагическое лишь в редких случаях связано с эстетическим отношением, он и исключил из системы основных эстетических категорий, а с другой считает, что категорию трагическое надо повысить до одной из категорий теории культуры.

Почему произошла эта массовая ошибка в теории эстетики - влючение трагического в основную систему категорий. Дело в том, что трагические события очень часто становятся содержанием произведений искусства, которые сами обладают эстетической ценностью. Но из этого не следует, что характер событий содержания является эстетическим. В классицизме часто изображается в прекрасном виде гибель прекрасного (гибель Помпеи). Возникет путаница между трагедией как жанром искусства и трагедией как характером событий содержания этого жанра.

_______________

Тарковский. Андрей Рублев.