Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика-2013-06-27 / 14_01 марта 2012_Роль искусства в жизни общества.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
11.74 Кб
Скачать

Роль искусства в жизни общества:

Вопросы по теме:

1. Социальные истоки искусства

2. Социальные функции искусства

3. Эстетическая сверхфункция искусства

4. Утилитаризм и формализм в отношении к художественному творчеству

Роль искусства в жизни общества.

Или за что нам, работникам искусства, платят зарплату )))

Социальные истоки искусства

Чтобы понять социальные истоки искусства, следует иметь ввиду двухуровневый характер общественной жизни. Её фундамент, ее объективная основа – это материальная общественная практика, направленная на преобразование природы в целях удовлетворения потребностей человека. Субъектом этого уровня практики выступают социально-экономические общности, классы, классовые слои, профессиональные группы. Отдельный человек на этом уровне выступает как безличный представитель той или иной социально-экономической группы, к которой он принадлежит объективно, в силу своего экономического положения, независимо от того, осознает он это или нет. Что бы человек о себе не думал, он пролетарий умственного труда, наемный работник. Этот уровень общественной практики обслуживает наука, цель которой – объективное познание свойств и закономерностей действительности в целях эффективности ее преобразования. Наука обслуживает социально-экономическую основу общества. В своей профессиональной деятельности ученый выступает как элемент, как безличный представитель общества как экономической системы. В силу этого результат труда ученого не несет на себе отпечаток особенностей личности автора, поэтому ученый заменим.

В отличие от этого, социальным истоком искусства выступает экзистенциальный уровень практики, который представляет собой субъективно-мотивированные деятельности конкретных личностей. Мотив - это образ предмета потребностей, который движет и направляет нашу деятельность, это то, ради чего мы действуем, и по отношению к которому явления действительности приобретают или положительный или отрицательный личностный смысл, что и обнаруживается в их соответствующих эмоциональных оценках. В силу этого экзистенциальный уровень практики это всегда интенсивно эмоционально-окрашенная деятельность личности. В этом случае первичным субъектом практики выступает отдельная человеческая личность. Правда и на этом уровне складываются коллективные субъекты деятельности, но они определяются не социально-экономическим положением индивидов, а общностью их мотивов деятельности и общностью эмоционального мироотношения. Именно этот экзистенциальный уровень практики и обслуживает искусство, являясь его частью.

Цель искусства - осмысление действительности, то есть не просто познание ее, а обнаружение субъективно-интерсубъективного смысла познанных явлений и выражения к ним соответствующего эмоционального отношения, что осуществляется для того, чтобы оказать преобразующее воздействие на субъективно-личностное мироотношение людей. То есть, цель искусства - преобразование личности, её субъективно-эмоционального отношения. Поэтому и первичным субъектом экзистенциального уровня практики выступает отдельная человеческая личность и художник выступает таковым в своем творческом акте, выражая свое собственное, индивидуально-своеобразное субъективно-личностное отношение к миру. Поэтому и результат его труда, в отличие от ученого, несет на себе отпечаток личности художника. И поэтому настоящий художник не заменим - то, что выразит он не выразит никто.