Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эстетика-2013-06-27 / Семинарские вопросы / 3. Эстетика Гегеля

.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
7.95 Кб
Скачать

Георг Вильгельм Фридрих Гегель.

Гегель подверг критике агностицизм Канта и перешел на позицию философии объективного идеализма. Согласно этой философии субстанция мира (того, что лежит в основе мира) представляет собой абсолютная идея, которая диалектически саморазвиваясь, порождает этот мир. Суть Гегелевского (диалектического) взгляда на мир состоит в том, что любое явление в своей сущности есть единство противоположных начал, столкновение и борьба которых. является внутренней причиной саморазвития данного явления, а само развитие представляет собой отрицание отрицания, то есть некий спиралевидный ход, где первая фаза есть тезис, вторая - антитезис, третья фаза - синтез, то есть возвращение к тезису, но с удержанием антитезиса. Именно так существует абсолютная идея сама по себе. Абсолютная идея по Гегелю - христианский бог в Гегелевской интерпретации. Диалектически саморазвивающаяся. Диалектическая система категорий - вот Бог по Гегелю.

Количество - тезис, качество - антитезис, синтез - мера.

После того, как абсолютная идея исчерпывает возможности своего чисто категориального существования, она отчуждает себя в природе, то есть порождает природу. Природа - это то, что чуждо абсолютной идее, противоположно ей, но ею порождено. То есть - своя противоположность. Материальное инобытие идеи. Свое потому что сотворено ею, а противоположно, так как материально. Идея - есть сама по себе истина, она не прекрасна. По Гегелю - прекрасное, есть адекватное воплощение идеи в конкретном облике конкретного предмета или явления. Поэтому прекрасное впервые возникает на уровне природы, там, где идея получает себе соответствующую материализацию. Поэтому прекрасное есть совершенное в своем роде явление, гармоничное и соразмерное, однако прекрасное в природе неравноценно. Прекрасное в живой природе выше прекрасного в неорганической, ибо неорганическая, неживая природа, недостаточно одухотворена. Камень менее прекрасен чем растение, или, тем более, животным. В целом прекрасное в природе неудовлетворительно, ибо этому мешает косность материи, ее инертность.

После того, как абсолютная идея исчерпывает возможности своего природно-материального инобытия, она начинает процесс возвращения к самой себе. Сначала она отчуждает себя в материальную природу, а теперь начинает возвращение к самой себе. Этот процесс протекает в формах общественного развития. По отношению к первым двум фазам, общество есть их синтез. Если идея как таковая - тезис, природа - антитезхис, то общесвто - синтез духовного и материального, но, естественно, что определяющей стороной этой противоположности является духовное начало. Идея возвращается к самой себе, но с удержанием антитезиса - материальной природы.

Сущность духовного начала человечества состоит в познании абсолютной идеи. Абсолютная идея через человека познает самое себя. Это длительный исторический процесс, первой, низшей фазе которого соответствует искусство, ибо оно, искусство, познает абсолютную идею в неадекватной форме, в форме конкретных чувственных представлений, воплощенных в материальных произведениях художественного творчества. Предназначение искусства и состоит в чувственно-материальном воплощении идеи, а значит, предназначение искусства - создание прекрасного. В материальном воплощении познанной идеи. На самом раннем этапе этого длительного исторического процесса, что соответствует культуре древнего востока, человечество еще столь смутно познает идею, что не может адекватно воплотить ее в своих произведениях и вынуждено создавать лишь материальные символы идеи, которые не содержат идею в себе, а лишь отсылают к ней. Это символическая форма искусства соответствует культовой архитектуре древнего востока (египетские пирамиды, сфинксы).

Однако, на следующем этапе духовного развития человечество уже более конкретно познает абсолютную идею, благодаря чему получает наконец-то возможность адекватно воплотить ее в своих материальных произведениях, что и происходит в искусстве Древней Греции, особенно в греческой скульптуре. Поэтому греческая скульптура - это наиболее адекватное осуществление предназначения искусства и наиболее прекрасна. Этот этап развития искусства называется у Гегеля классическим.

Однако, продолжающееся духовное развитие человечества или, иначе говоря, на следующих этапах познания абсолютной идеи, духовное содержание становится столь богатым, столь дифференцированным, столь глубоким, что оно перерастает возможности его материального воплощения в произведениях искусства. Наступает романтическая форма произведений искусства, которая начинается с христианского средневековья. Это этап изживания искусством самого себя. Если на символическом этапе искусство еще не могло воплотить себя в искусстве, а в этот период оно уже не могло воплотить.

На первом этапе доминирующее положение занимает живопись, которая более духовно-содержательна и менее материальна по сравнению со скульптурой античности. На втором этапе адекватной формой все более богатого духовного содержания становится музыка, которая еще менее материальна по сравнению с музыкой. Высшая и последняя форма дематериализации искусства - это поэзия, в которой богатейшее духовное содержание закреплено лишь за эфемерной оболочкой слова.

Дальше человеческий дух перестает нуждаться в материализации форм искусства и Гегель констатирует смерть искусства в силу его ненужности. Ибо искусство - низшая форма реализации абсолютной идеи. Место искусства занимает религия, которая более адекватна природе абсолютной идеи (т.е. Господа Бога), но и религия - преходящая форма познания абсолютной идеи, наиболее адекватной же формой познания абсолютной идеи выступает научная философия, но и философия не сразу а лишь тогда, когда достигает зрелости [философии Гегеля] по мнению самого Гегеля. Круг замкнулся и Гегель констатирует конец истории.