Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эстетика-2013-06-27 / Семинарские вопросы / 3. Эстетика Платона

.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
7.44 Кб
Скачать

3. Эстетика Платона

Эстетика Платона.

Платон, в период кризиса полисов, в поисках абсолютных критериев, на которые можно было бы оперится период социального хаоса, формулирует объективно-идеалистическую концепцию, а в эстетике возвращается к пифагорейской концепции, сильно ее изменив. Объективные критерии Платона - эйдосы - некие над-мировые абсолютные ценности, ориентироваться на которые он предлагает своим согражданам. Софисты же в этот период пропагандируют идеи релятивизма (все относительно).

Основные момент его философской позиции: 1. концепция двуемирия - есть этот мир, реальный и материальный, но подлинный мир, подлинное бытие составляет мир эйдосов - мир идей, неких нематериальных первосущностей, которые, отпечатываясь в материи, порождают мир реальных материальных вещей. Первичны, абсолютны, вечны - эйдосы. Мир материальный текуч и несовершенен. Мифологема о пещере - в солнечный день сидящие спиной ко входу видят на стене тени тех, кто проходит. “m тени - и етсь наш материальный мир. 2. Гносеология - если это матераильный мир не содердит в себе свою сущность, ибо сущность его эйдосы и они вне его, то познание чере познание этого мира несовершенно и может породить лишь мнение. Подлинное познание - это постижение эйдосов путем некой интеллектуальной интуиции, путем припоминания. (до вселения в тело душа была в мире дей и знала их, но вселившись в тело забыла и теперь припоминает).

С этой позиции Платон подходит и к эстетическому. Подлинная, первичная и абсолютная красота - это качество эйдосов. А красота этого мира ничего не стоит по сравнению с красотой Эйдосов. В диалоге Пир он устами Сократа говорит о ступенях постижения подлинной красоты, о лестнице восхождения к подлинной красоте эйдосов. На низшем уровне мы постигает красоту человеческих тел. На второй ступени мы постигаем красоту тела вообще. На третьей ступеньке мы восходим к постижению красоты души. От красоты души мы восходим к красоте наук, а на самом высоком уровне мы постигаем красоту идей.

Из этой философско-эстетической позиции вытекает и его отношение к искусству. Он крайне негативно оценивает познавательную роль искусства, ибо искусство есть мимезис - подражание этому реальному материальному миру (тень теней), поэтому оно не может дать знание о подлинной красоте и истине мира. Особенно он критикует изобразительное искусство. В его проекте идеального государства скульпторы и художники изгнаны. НО! Отрицательно оцения познавательные возможности искусства он уделяет большое значение воспитательным возможностям искусства, поэтому искусство, а особенно музыку и гимнастикой, он считает необходимым и обязательным моментом воспитания молодежи. Однако само это воспитательное воздействие на человека он тоже понимает в рамках своей концепции идеального государства, каковое подразумевает не демократическое, а монархическое. По Платону души неодинаковы - есть мудры, устремленные к познанию эйдоса - это аристократы. А прочие, погрязшие в материальном мире - это демос. Так как править надо по истине, то править и управлять демосом должны немногие знающие, то есть философствующие аристократы. С этой точки зрения искусство мыслится как способ управления демосом. Выделаются: музыка и пожэзия (изобразительное искусство изгнано). И в музыке и в поэзии, чтобы виды искуства соответствовали целям идеального государства, следует происзвести ревизию. Платон: “Чтобы воины не боялись смерти из поэзии следует исключить упоминания о муках в аду, чтобы подчинялись надо убрать фрагменты неподчинения”. Музыка должна следовать за словом, а инструментальная музыка отвергалась. Из существующих музsrfkmys[ ладов следует оставить Дорийский и Фригийский, Миксолидийский и лидийский надо исключить как размягчающие. Запретить многострунные инструменты, как излишества, оставить флейту, кефару. Ибо многострунные инструменты - для удовольствия, что неприемлемо. Это классический подход к музыкальному искусству в тоталитарном государстве (отличный пример - советское время).