Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

инструментоведение / саксгорны

.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
48.34 Кб
Скачать

Саксго́рны — общее название группы медных духовых музыкальных инструментов с широкой мензурой, сконструированных Адольфом Саксом во второй четверти XIX века. Это хроматические инструменты овальной формы, у которых трубка постепенно расширяется от мундштука к раструбу (в отличие от традиционных медных духовых, имеющих в основном цилиндрическую трубку).

Саксгорны образуют семейство, в которое входят: альт, тенор, баритон, бас и некоторые их разновидности, в том числе эуфониум. Родственным саксгорнам инструментом является также туба.

Альт (альтгорн) — медный духовой музыкальный инструмент семейства саксгорнов. Диапазон альта — от A до es 2 (ля большой октавы — ми-бемоль второй). Из-за достаточно тусклого и невыразительного звука сфера применения альта ограничивается духовыми оркестрами, где он исполняет, как правило, средние голоса.

ЭуфониумЭфониумТеноровая тубаТенорная туба (англ. euphonium) —басовый музыкальный инструмент семейства туб. Является самым популярным инструментом из этого семейства. Играет роль ведущего тенорового голоса ввоенных и духовых оркестрах. Слово «эуфониум» происходит от греческого«euphonia», что означает «приятно звучащий».

Тесно взаимосвязан с термином баритон, в значении медная труба и иногда употребляется как синоним.

Далёким предком эуфониума, как и многих других басовых духовых музыкальных инструментов, является серпент.

В 1821 году французским мастером Элэри была запатентована группа медных рожков с клапанами, включающая басовый рожок, который был назван офиклеид. Инструмент, созданный на основе этого изобретения, назывался офиклеид. Он был более мощным и точным по строю, чем серпент, и напоминал современные фагот и баритон-саксофон. Но овладение этим инструментом всё ещё требовало наличие отменного слуха для чистой игры. Офиклеиды выпускались в нескольких строях и размерах и стали широко применяться в духовых и симфонических оркестрах XIX века. Окончательно этот инструмент исчез из военных оркестров только в первой трети XX века, всё ещё продаваясь во Франции в1922 году.

В течение второго и третьего десятилетий XX века был изобретён помповый механизм, став настоящей революцией в проектировании и производстве духовых инструментов.

Считается, что эуфониум изобретен веймарским мастером Зоммером в 1843 году, через восемь лет после появления тубы, и отличается от нее более широкой мензурой, что, конечно, напрямую сказывается на звуке и технических возможностях инструмента.

В 1842 году Адольф Сакс открыл в Париже фабрику духовых инструментов, которые выпускались в основном для военных оркестров. Он разработал целый ряд медных духовых инструментов с помповым механизмом, которые используются до сих пор, например, в знаменитых английских духовых ансамблях.

Композиторы стали использовать эти инструменты в своём творчестве вслед за их широким распространением. Рихард Вагнерввёл две теноровые, одну басовую и одну контрабасовую группу в партитуру «Кольца нибелунгов». Теноровая туба стала широко использоваться и в творчестве других композиторов — Густава Холста, Мориса Равеля и т. д. Широкому распространению, в частности, способствовала схожесть тембра с теноровым саксгорном, используемым в военных ансамблях.

Множество новых разновидностей медных инструментов только вносили путаницу. Английский тенор был тем же самым, что и германский альтгорн и альт (ми-бемоль) во Франции. В Англии и Франции немецкий тенор считался баритоном. Баритон в Германии на английской земле стал эуфониумом, а во Франции — басом (си-бемоль). Несмотря на разницу в конструкциях все эти инструменты имели схожий тембр и одинаковый диапазон. Из-за влияния английской военной традиции мы сегодня используем термины эуфониум и баритон для описания этих инструментов.

В России традиционно использовались тубы разных строёв, что приводило к частым нареканиям в адрес нестройной игры военных оркестров. Это привело к тому, что в 1870-х годах была проведена реформа и в военные оркестры стали поставляться инструменты только в строе E♭ и B. Непосредственное участие в этой реформе принял, бывший в те годы инспектором военных оркестров Морского ведомства, Николай Андреевич Римский-Корсаков.

Широкую известность эуфониуму принесла заглавная песня «Музыканта» Мередита Уилсона. Упомянутый в этой песне инструмент существовал в начале двадцатого столетия. Он был создан путём добавления к основной конструкции эуфониума маленького раструба, который использовался для произведения эффектов в стиле тромбона и приводился в действие дополнительным рычагом.

Добавление к эуфониуму четвёртого клапана было очень желательным, поскольку это расширило диапазон инструмента, и давало возможность улучшить интонирование и облегчить пассажи. При нажатии четвёртый вентиль понижает общий строй с B (си-бемоль) до F (фа). При использовании этого вентиля в сочетании с тремя остальными облегчается исполнение нот под басовым ключом и ощущается положительное влияние на интонации в нижнем и верхнем регистрах.

Разница между эуфониумом и баритоном[править | править исходный текст]

В Английской традиции используются два разных инструмента в военных и духовых ансамблях. Баритон там несколько меньше чем эуфониум, имеет меньший ствол, более светлый звук и строй B (си-бемоль). Эуфониум же, наоборот, благодаря более толстому стволу имеет более мощный и сочный тембр.

Американские производители пошли на сближение этих двух инструментов, пытаясь оптимально сочетать лучшие качества обоих инструментов. В результате получился средний баритон, широко распространённый в школьных оркестрах. Этот инструмент, хоть и удовлетворителен для многих случаев, звучит не так полно и насыщено как эуфониум с его широким стволом. В Американской традиции баритон, как медная труба, и эуфониум стали взаимозаменяемыми понятиями вне зависимости от того какой инструмент используется.

Использование эуфониума в музыке[править | править исходный текст]

Для эуфониума создано немало сольных произведений, преимущественно в сопровождении духового оркестра. Одно из первых сочинений в этом жанре ― Концерт Амилькаре Понкьелли, написанный в 1872 году. Концерты для эуфониума также принадлежат Йозефу Горовицу и Владимиру Косма. Современные композиторы используют эуфониум в разнообразныхкамерных составах, а также пишут сочинения для этого инструмента без сопровождения.

Среди наиболее известных исполнителей-солистов на эуфониуме ― Симоне Мантиа (1873―1951), солист оркестра Дж. Ф. Сузы, Тревор Грум, первый исполнитель многих произведений современных композиторов, Брайан Боумен, давший первый в истории сольный концерт на эуфониуме в Карнеги-холле, Стивен Мид и другие.

Эуфониум иногда используется в симфоническом оркестре. Чаще всего ему поручаются партии родственного инструмента ―тубы, ― написанные в слишком высоком для неё регистре. Так, на эуфониуме обычно исполняется соло из пьесы «Быдло» из цикла «Картинки с выставки» Мусоргского в оркестровке Равеля, а на премьере симфонической поэмы Р. Штрауса «Жизнь героя» по инициативе дирижёра Эрнста фон Шуха эуфониумом успешно была заменена указанная композитором в нотахвагнеровская туба. Некоторые авторы, однако, поручают эуфониуму самостоятельную партию с расчётом на особый тембр этого инструмента. Английский композитор Хавергал Брайан включил сразу два эуфониума и две тубы в партитуру своей Первой симфонии и часто использовал их в более поздних работах. Дмитрий Шостакович поручил эуфониуму (обозначенному в партитуре как «баритон») сложную партию в балете «Золотой век».

Отдельные музыканты практикуют исполнительство на эуфониуме в джазе, среди них ― Рич Маттесон и Майнард Фергюсон.

Основной сферой применения эуфониума является духовой оркестр, где этот инструмент выполняет самые разнообразные функции: как аккомпанирующую и контрапунктирующую, так и солирующую.

Ту́ба (итал.  из латинского tuba — «труба», англ. tuba, нем. Tuba, фр. tube) — широкомензурный медный духовой музыкальный инструмент, самый низкий по регистру. Современная модель инструмента была сконструирована во второй четверти XIX века Адольфом Саксом. Туба обладает суровым, массивным тембром в нижнем регистре, плотным и насыщенным в среднем диапазоне, а также мягким и певучим тембром в верхнем. Используется в основном в симфоническом и духовом оркестрах, где ей принадлежит роль басового инструмента в группе медных духовых. Все чаще используется в джазовой, а также камерной музыке. Первоначально в качестве основного басового инструмента использовалсясерпент, однако он не давал медной группе хорошего и устойчивого баса.

Первые попытки создать новый медный духовой инструмент низкого регистра взамен серпента относятся ко второй четверти XIX века. В 1835 году немецкие мастера музыкальных инструментов Вильгельм Виприхт и Карл Мориц в ходе экспериментов с серпентами и басовыми офиклеидами создали басовый инструмент и назвали его туба. Из-за неудачных мензурных отношений и конструкции мастера забросили своё изобретение. Но патент на инструмент был получен 12 сентября 1835 года. Это был инструмент в строе in F с пятью вентилями.

Как и многие другие духовые инструменты, современным видом туба обязана бельгийскому музыкальному мастеру Антуану Жозефу Саксу, более известному как Адольф Сакс (1814—1894). Спустя несколько лет «немецкая недоделка» попала к нему. Он экспериментально подобрал инструменту нужные мензурные отношения, длину звучащего столба инструмента и добился превосходной звучности.

Впервые использована в составе симфонического оркестра на премьере оперы Вагнера «Летучий голландец» двадцатого января 1843 года, с тех пор заняла там прочное место. Опера была написана несколько ранее — в 1841 году. В настоящее время иногда можно встретить тубу и в более ранних партитурах, но это всего лишь поздние переложения или замена тубой её предшественников в оркестре — разнообразных серпентов и басового офиклеида.

Туба имеет большие размеры. Её трубка вдвое длиннее трубки тенорового тромбона. Во время игры музыкант держит инструмент перед собой, на слегка раздвинутых коленях. Желательно не допускать наклона раструба и направлять его строго вверх, ввиду акустических особенностей инструмента. Расход воздуха на тубе огромен: иногда, особенно в forte в низком регистре, музыкант вынужден менять дыхание практически на каждом звуке.

Имеет от трех до семи вентилей.Примерный диапазон контрабасовой тубы (партитурное название) или у исполнителей тубы in B и in C (конкретного и чётко обозначенного диапазона туба, как и все медные, не имеет) — от С1 (до контроктавы) до f1 (фапервой октавы). Так же широкое применение имеют тубы в строе Es и F, на которых к применимому диапазону добавляется ещё одна октава вверх, а также ввиду тембральных характеристик — на этих инструментах чаще всего исполняются сольные произведения.

Туба in B

Тубы контрабасовая in B и басовая in Es — нетранспонирующие инструменты, поэтому ноты для неё пишутся в басовом ключе соответственно действительному звучанию и со знаками в ключе. В западной традиции присутствует практика записи нот для туб некоторых строев с транспонированием, иногда даже в скрипичном ключе.

На сегодняшний день используется тубы четырёх строев: контрабасовые in Bin C, и басовые in Esin F . Тубы трех последних строев почти не используются в России и Восточной Европе, и почти весь репертуар исполняется на тубе in B. На Западе это считается «варварством» — оставлять из семейства из 4 инструментов только один. Туба in Es в странах бывшего Советского Союза считается непрофессиональной (или даже учебной) и в симфоническом оркестре не используется, но занимает важное место в духовых оркестрах. Но во многих других странах играет роль сольного инструмента, наравне с тубой in F.

Верхний регистр инструмента звучит певуче и мягко, немного похож на валторновый. В случае использования контрабасовых инструментов (in B, in C) верхний регистр звучит слегка сдавленно. Этот регистр представляет собой большую сложность в исполнении и требует полноценных ежедневных тренировок. У многих исполнителей исполнение нот крайнего верхнего регистра затруднено, но очень часто прекрасный нижний регистр компенсирует этот недостаток.

В симфоническом оркестре применяется, как правило, одна, реже две или три тубы. Туба обычно играет роль баса в группе медных инструментов. В партитуре партия тубы пишется ниже других инструментов этой группы, часто на одной строчке с партией третьего тромбона.

Благодаря механизму вентилей или помп, туба является достаточно технически подвижным инструментом (что не относится, однако, к самым крайним регистрам), однако в быстрых гаммообразных диатонических и хроматических пассажах, а также варпеджио интонация тубы становится невнятной (в случае применения контрабасовой тубы в строе си-бемоль), но в случае применения сольной тубы F технические и интонационные возможности значительно возрастают.

На тубе применяются вентильные трели; кроме того, возможно извлечь несколько трелей губами в верхнем регистре.

Из-за довольно внушительного веса инструмента исполнители довольно редко играют стоя, используя при этом поддерживающий ремень или, иногда, и целую систему из них, а также различного рода подставки. Обычно игра на тубе стоя — вынужденная мера, вызванная тем, что оркестр играет в движении (на марше). В прочих ситуациях, когда оркестр играет стоя, нередки случаи, когда тубисты остаются сидеть: поскольку они обычно размещаются в самом дальнем ряду оркестра — это не портит внешний вид оркестра по фронту. Но в случае сольной игры, тубисты часто исполняют стоя, что позволяет чувствовать себя на сцене более свободно.

Для тубы созданы разнообразные сурдины. Но из-за «молчаливого протеста», что исполнителям приходится носить и без того нелёгкий инструмент, музыканты, в своём большинстве, бойкотируют использование сурдин. На самом деле из-за очень широкого раструба сурдины малоэффективны на тубе и их отсутствие — небольшая потеря для тубы.

Соседние файлы в папке инструментоведение