Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_3_zhen_yubki.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
5.7 Mб
Скачать

Лекция 3

Тема 2. (2 часа) Конструирование женских поясных изделий

1. Общая характеристика форм и конструкций юбок

1.1. Прямая юбка. Характеристика конструкции

1.2. Построение чертежа основы конструкции юбки прямой формы

1.3. Особенности построения чертежей конструкций клиньевых юбок

1.4. Построение чертежей конструкций юбок конических форм

2. Общая характеристика форм и конструкций брюк

2.1. Характеристика конструкции брюк классической формы

2.2. Построение чертежа основы конструкции брюк классической формы

2.3. Построение передней половинки брюк

2.4. Построение задней половинки брюк

Конструирование поясных изделий

Разнообразные по форме поясные изделия (юбки, брюки) получают с использованием их базовых конструкций, разработанных применительно к изделиям классического стиля [9].

Отметим, что расчёты конструкций поясных изделий, как и конструкций плечевых изделий, опираются на измерения фигуры, соответствующие определённым участкам чертежа с учётом прибавок на свободное облегание.

Для конструирования поясных изделий основными измерениями фигуры являются полуобхват талии СТ, полуобхват бёдер СБ и длина изделия ДИ. С целью обеспечения посадки изделия на фигуре определяют уровень талии, для чего измеряют расстояние от линии талии до пола спереди – ДСП; от линии талии до пола сбоку – ДСБ и от линии талии до пола сзади – ДСЗ .

Для брюк, кроме того, применяют измерение от линии талии до плоскости сидения ДС и от линии талии до колена – ДТК.

Длину юбки определяют сзади в процессе измерения ДСЗ, а длину брюк – сбоку в процессе измерения ДСБ от линии талии до уровня проектируемой длины, одновременно отмечая уровень колена.

Прибавки на своб облег-е к ширине основных участков конструкции по л. талии ПТ и бёдер ПБ зависят от формы конкретной модели и диктуются напр-ем моды в одежде на определённый период времени.

Для изделий классических, как правило малообъёмных форм, они используются в интервале 0,5÷2,0 см:

ПТ = 0,5÷1,0 см; ПБ = 0,5÷2,0 см.

Для брюк, кроме того, проектируют прибавку по глубине:

ПДС = 0÷1,5 см.

1. Общая характеристика форм и конструкций юбок

Юбки по форме делятся на прямые классические, двухшовные, расширенные и зауженные книзу; конические двухшовные; многошовные, производные от прямых и от конических (клиньевые).

В зависимости от проектируемой формы чертёж конструкции юбки строят на одной из двух принципиально разных основ. Одной из них является основа прямой по форме классической юбки, другая используется для проектирования юбок конической формы, часто создаваемых на косом крое.

1.1. Прямая юбка. Характеристика конструкции

Прямая юбка повторяет форму поверхности тела на участке от л. талии до л. бёдер сбоку и сзади; спереди совпадение форм ограничивается выступом живота (заштрих-е участки на рис. 56а). Нижние участки поверхности прямой юбки на фигуре человека отвесны. Прямая классическая юбка проектируется с различной свободой облегания по линии талии и по линии бёдер. Силуэт юбок с максимальной (1) и минимальной (2) свободой по линии бёдер различны (см. рис. 56а).

Качество посадки юбки на фигуре во многом обеспечивается ее правильным балансом. В одежде различают три вида баланса: передне-задний, боковой и опорный. В конструкции юбки передне-задним балансом п.з. называют разницу уровней вершин центральных участков передней и задней половинок; боковым балансом б – разность вершин бокового шва и центрального участка переда (рис. 56б). Эти два параметра конструкции обеспечивают равновесность (отсутствие вздернутости, ломающей силуэт) свободно падающих участков изделия спереди, сзади и сбоку.

Прямая юбка на фигуру типового телосложения может быть выполнена с одним швом по середине (сзади или спереди). Минимальное количество вытачек (для конструкции) – задняя, боковая и передняя (см. рис. 56б).

Юбки малых размеров могут быть без передней вытачки, заменяемой посадкой верхнего среза (0,5 см). Небольшая посадка верхнего среза при соед-и его с поясом юбки (брюк) полезна в любом случае, поскольку позволяет избежать возникновения нежелательных напряжённых складок под поясом.

Схема построения деталей юбки с расчётами основных участков конструкции представлена на рис. 57. На этой схеме наглядно прослеживается соответствие участков чертежа по ширине с измерениями СТ и СБ с учётом прибавок на свободное облегание, а положение точек на уровне талии – с измерениями ДСЗ, ДСП, ДСБ.

Рис. 56. Прямая юбка: а – внешний вид; б – конструкция

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]