Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек9 Контроль качества швейных материалов.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
26.15 Кб
Скачать

Лекция 9

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ШВЕЙНЫХ МАТЕРИАЛОВ. ЧИСТКА И ХРАНЕНИЕ ШВЕЙНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1. Отделочные материалы

Порядок приема швейных материалов

Оборудование для проверки швейных материалов

Чистка швейных материалов и изделий

Хранение швейных материалов и изделий

1. Отделочные материалы

Ассортимент отделочных материалов включает: ленты, тесьмы, шнуры, кружева, тюль, шитье, гипюр, стекля­рус (рис. 36). Для отделки разнообразных швейных изделий могут использоваться также ткани, кожа, замша, мех, пуговицы.

Ленты представляют собой тканые полоски различной ши­рины. Вырабатывают ленты на лентоткацких станках простым, ворсовым, мелкоузорчатым и крупноузорчатым переплете­ниями. Для изготовления лент используется хлопчатобу­мажная, льняная, шерстяная и штапельная пряжа, монокапрон, комплексные искусственные и синтетические нити, текстурированные нити, резиновые жилки, нити спандекс и металлические нити. В зависимости от волокнистого сырья ленты бывают од­нородные и неоднородные. По окраске ленты делят на одноцвет­ные и пестротканые, выпускают также капроновые ленты с ворсовыми рисунками, нанесенными флокированием. По наз­начению ленты делят на прикладные, декоративно-прикладные и декоративные.

К прикладным лентам относятся полульняная бортовая кромка, брючная лента с бортиком для укрепления нижних краев брюк, корсажная лента для пояса юбок и брюк, хлопча­тобумажная киперная лента в «елочку» для завязывания белья, хлопчатобумажная и вискозная эластичная лента с резиновыми жилками для продержки.

К декоративно-прикладным лентам относятся разнообразные по составу и переплетениям ленты для бретелей, хлопчатобу­мажные и шерстяные окантовочные ленты, широкие (25—30мм) эластичные декоративные ленты для бельевых изделий, пояса плавок, лыжных костюмов, купальников.

К декоративным лентам относятся: бейка бельевая, лента шляпная и с жаккардовым рисунком, ленты лаке, бархотка с ворсовой поверхностью, ажурная, ленты-эмб­лемы, разнообразные по составу, окраске, переплетениям и ширине.

Тесьмы — это полоски различной ширины, изготовленные вязанием или плетением. Плетеная тесьма вырабатывается на плетельных машинах, вязаная-на основовязальных или уточновязальных машинах из хлопчатобумажной, льняной, шерстяной или вискозной пряжи, вискозных, ацетатных или синтетических комплексных нитей, текстурированных нитей, корда. Для выработки эластичной декоративной тесьмы приме­няют резиновые жилки или нити спандекс, для нарядной — алюнит, метанит.

Тесьма может быть плотной с ровной или рельефной поверх­ностью, ажурной, плотной с ажурным краем или с волнистыми краями. Плетеная тесьма обладает повышенной растяжимо­стью во всех направлениях и поэтому может использоваться для окантовывания срезов различной конфигурации. В струк­туре вязаной тесьмы имеются цепочки трикотажного перепле­тения.

Наиболее распространенные виды тесьмы: вьюнчик, ба­хрома, отделочная для мужских шляп, эластичная декоратив­ная, отделочная ажурная и др.

Шнуры бывают плетеные, витые и вязаные. Плетеные шнуры имеют сердечник из толстой хлопчатобу­мажной пряжи и оплетку из искусственных или синтетических нитей, хлопчатобумажной или штапельной пряжи. Изготов­ляют плетеные шнуры на плетельных машинах и применяют в качестве прикладных и отделочных. Ассортимент плетеных шнуров наиболее разнообразен.

Сутаж — отделочный двойной шнур с оплеткой из вискозных нитей и углублением для прокладывания строчки.

Синель — пушистый ворсовый вискозный шнур диаметром до 4 мм.

Петельный — шнур диаметром до 4 мм с оплеткой из ви­скозных или капроновых нитей.

Бортовой — хлопчатобумажный шнур диаметром 2 мм. Витые шнуры скручены из нескольких толстых хлопчатобу­мажных, вискозных или шерстяных прядей. Окраска однотон­ная или пестрая, иногда добавляются металлические нити, диа­метр шнуров 1,5—6 мм.

Вязаные шнуры разнообразны по ширине и конфигурации кругловязальных машинах ШВМ и применяют для отделки спортивных и детских изделий. 1

Кружева — прозрачные ажурные изделия, изготовленные пле­тением, вязанием, вышиванием.

Кружева ручной работы делят на плетеные (коклюшные), вязаные и филей­ ные.

Коклюшные кружева из­готовляют плетением из пряжи или нитей, предварительно намо­танных па специальные кок­люшки — деревянные катушки с удлиненными ручками.

Филейные кружева выпол­няют вышиванием иглой по ни­тяной сетке и применяют для от­делки белья, платьев, блузок.

Вязаные кружева получают вязанием крючком или на спицах.

Ассортимент ручных кружев включает край (полоску с зубцами). Прошивку (полоску с ровными краями). Мотив (круг, квадрат и пр.) и штучные изделия — воротники, ман­жеты, блузки и др.

Машинные кружева выпускают в виде края, прошивок, по­лотна и делят на плетеные, вышитые и кружева с кружевных машин,

Плетеные (басонные) кружева вырабатывают на пле­тельных машинах переплетением основных и узорных нитей. Для плетения кружев используется хлопчатобумажная и шер­стяная пряжа, искусственные и синтетические комплексные нити, текстурированные нити, леска. Ширина края и прошивок 10 — 88 мм; кружевные полотна выпускают отбеленными, глад­кокрашеными и пестрыми, их ширина до 150 см.

Вышитые кружева для отделки женского белья изго­товляют на вышивальных автоматах. Тонкими искусственными или синтетическими нитями по тюлю, трикотажу или капроно­вой ткани вышивают широкое полотно, которое разрезают на полоски нужной ширины. Разновидностью вышитого кружева является гипюр.