Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек5 Сортность и ассортимент тканей.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
45.32 Кб
Скачать

Лекция 5

СОРТНОСТЬ И АССОРТИМЕНТ ТКАНЕЙ

1. Стандартизация тканей

2. Определение сорта тканей

3. Общая характеристика ассортимента тканей

4. Ассортимент хлопчатобумажных тканей

5. Ассортимент шерстяных тканей

6. Ассортимент шелковых тканей

7. Ассортимент и льняных тканей

1. Стандартизация тканей

Слово «стандарт» в переводе с английского языка зна­чит эталон, образец. Стандарт — это документ, в котором даны основные сведения об определенном изделии. Выпуск тканей, проверка всех их свойств, сортировка, маркировка, складыва­ние и упаковка тканей производятся в соответствии с норма­тивами действующих стандартов. Различают стандарты на одну ткань и на группу тканей.

Стандарт на ткань — это совокупность технических норма­тивов, определяющих состав, строение и свойства ткани.

В стандартах на отдельные ткани даны нормативы, опре­деляющие ширину ткани, поверхностную плотность, плотность ткани, прочность, толщину нитей, а также описание волок­нистого состава ткани, ее внешнего вида и переплетения. По отдельным тканям в стандартах приводятся нормативы

разрывного удлинения, усадки ткани при смачивании или стирке, содержания жира в шерстяных тканях, указывается структура нитей и т. д.

Групповые стандарты содержат нормы и правила, относя­щиеся к группе тканей или ко всем тканям, например стандарт по сортности тканей, по их классификации, по методам опре­деления линейных размеров и поверхностной плотности, мето­дам определения прочности и др.

2. Определение сорта тканей

Сорт ткани — это градация ткани определенного вида и назначения по одному или нескольким показателям качества, установленная нормативной документацией. Сорт ткани определяется на текстильных предприятиях в соответствии со стан­дартами па сортность. Торгующие организации и швейные предприятия могут проводить контрольное определение сорта полного куска ткани и при несоответствии сорта ткани марки­ровке предъявлять претензии предприятиям-изготовителям.

Существует четыре стандарта на определение сорта тканей: хлопчатобумажных, смешанных и из пряжи химических воло­кон; шелковых; льняных; шерстяных. Единое требование, ко­торое предъявляется при определении сорта по всем тканям, — это соответствие тканей по художественно-эстетическим показа­телям образцам, утвержденным ГОСТ 15.007—81.

В основу определения сорта шелковых, хлопчатобумажных, смешанных и штапельных (из пряжи химических волокон) тканей положена балльная система: каждый порок, обнару­женный в ткани, оценивается определенным числом условных единиц — баллов.

Сорт ткани определяется в зависимости от общей балльной оценки. (Б общ.), которая складывается из баллов за местные распространенные пороки и за отклонения по фи­зико-механическим показателям и по прочности окраски.

Бобщ.=Бф-м+Бм+Бр, где Бф-м— число баллов за отклонения по физико-механическим показате­лям; Бр — число баллов за распространенные пороки; Бм — число баллов за местные пороки.

Общую балльную оценку сравнивают с нормой баллов для каждого сорта, установленной стандартом. Если общая балль­ная оценка превосходит норму низшего сорта, ткань считается несортной, т. е. браком.

В основу определения сорта льняных и шерстяных тканей положена ограничительная система, т. е. ограничивается коли­чество пороков для ткани каждого сорта.

В табл. 8 приведены данные по определению сорта тканей.

Таблица 8

Ткань

Допускаемое количество баллов (пороков) па услов­ную длину (площадь) куска

Стандарт на сортность тканей

I сорт

11 сорт

III сорт

Хлопчато-ая, смешан 10 (8) 30 - ГОСТ 161-75

ная штапельная

Шелковая гладкая 7 (7) 17 30 ГОСТ 187-71

Ворсовая 5 9 25 ГОСТ 187-71

Шерстяная 12 (10) 36 - ГОСТ 358-82

Льняная

из льняной пряжи 8 22 - ГОСТ 357-75

оческовой пряжи 10 26 - ГОСТ 357-75

Примечание. В скобках указано количество баллов для тканей высшей кате­гории качества.

Хлопчатобумажные, смешанные, штапельные, шерстяные и льняные ткани делятся на два сорта: I и II; шелковые ткани­на три сорта: I, II и III.

Определение сорта ткани по порокам внешнего вида

Для определения наличия пороков внешнего вида каж­дый кусок ткани просматривается с лицевой стороны при от­раженном свете на специальном браковочном станке или на столе контролером ОТК текстильного предприятия.

Местные и распространенные пороки внешнего вида могут быть следствием пороков нитей, ткачества, печатания, краше­ния и отделки тканей.

Грубые местные пороки в кусках (пробоины, подплетины, дыры и др.), предназначенных для торгующих организаций, подлежат вырезу непосредственно на текстильных предприя­тиях. Если размер порока не превышает 2 см, ткань разрезают по центру порока. Грубые местные пороки в кусках, предна­значенных для швейной промышленности, не вырезают, а отме­чают на кромке нитками (в начале и конце порока) и клеймом. Клеймо В обозначает условный вырез, а клеймо Р –условный разрез.

Кусок ткани, имеющий на кромке клеймо В или Р, будет состоять из двух или нескольких отрезов. Количество отрезов в составном куске влияет на сорт ткани.

Каждый порок внешнего вида в соответствии с нормами стандарта получает балльную оценку. В стандарте на сорт­ность имеются таблицы, содержащие перечень внешних поро­ков, их размеры и балльную оценку.

При оценке местного порока принимают во внимание его вид, размер, а также назначение ткани и ее волокнистый состав. Местные пороки имеют оценку от 0,5 до 8 баллов, поэтому при наличии нескольких незначительных местных пороков ткань может быть отнесена к I сорту. Количество местных пороков в кусках ткани разной длины может быть различным, поэтому при определении балльной оценки число баллов за местные пороки пересчитывают на условную длину куска.

Условная длина куска, установленная стандартом, зависит от волокнистого состава и ширины ткани.

Ткани Условная длина куска, м

Хлопчатобумажная шириной, см

до 80 40

80—100 30

более 100 23

Хлопчатобумажная ворсовая 20

Шелковая

гладкая 40

ворсовая 25

Если фактическая длина куска не соответствует условной, следует сумму баллов за все местные пороки пересчитать на условную длину куска. Число баллов за местные пороки Бм определяют по формуле

где Б1 — сумма баллов за все местные пороки в куске фактической длины; Lу — условная длина куска, м; Lф— фактическая длина куска, м.

Распространенные пороки в ткани I сорта не допу­скаются. Эти пороки определяют путем сравнения ткани с эта­лоном. Балльная оценка за распространенный порок зависит от значительности порока и вида ткани. За каждый рас­пространенный порок установлено число баллов, превышающее сумму баллов, допустимую для ткани I сорта. Многократно повторяющийся местный порок может быть отнесен к распро­страненным, если балльная оценка за данный порок превышает норму для I сорта. Так как распространенный порок идет по всему куску, балльная оценка за распространенный порок на условную длину куска не пересчитывается.

Определение сорта ткани по показателям механических свойств

С целью проверки качества ткани по показателям ме­ханических свойств в лабораториях текстильных предприятий определяют толщину нитей основы и утка, ширину ткани, поверхностную плотность, число нитей на 10 см, прочность ткани при растяжении, усадку. Для шерстяных тканей опреде­ляют также процентное содержание примесей и жира. Каждый показатель сравнивают с нормативами стандарта или техни­ческого условия на соответствующую ткань.

Для лабораторных испытаний от партии тканей отбирают

3 % всего количества кусков, но не менее трех. От каждого из отобранных кусков в зависимости от ширины ткани отрезают образец длиной 25 — 75 см во всю ширину ткани. Лабораторные испытания проводят в соответствии с нормативами стандарта

Число баллов за отклонение по показателям физико-мехнических свойств превышает норму I сорта. Например, в хлопчатобумажных и штапельных тканях недостаточные прочность и поверхностная плотность до 5 % оцениваются 11 баллами. Это значит, что в тканях I сорта механические пороки не допускаются. При наличии в шелковых тканях не­скольких отклонений по показателям механических свойств во внимание принимается только один порок, который оценивается наибольшим числом баллов. Для штапельных и хлопчатобу­мажных тканей подсчитывают сумму баллов за все отклонения по показателям механических свойств. Так как эти отклонения присущи всему куску ткани, балльная оценка за физико-механические пороки на условную длину ткани не пересчитывается. Если отклонения, по показателям механических свойств больше установленные стандартом нормативы, проводят повтор­ные лабораторные испытания, причем число кусков, подлежа­щих проверке, удваивают. При повторном обнаружении пороков всю партию тканей бракуют.

Определение сорта ткани по стойкости окраски.

В зависимости от назначения ткани в соответствии с действующим стандартом определяют стойкость окраски к различным физико-химическим воздействиям: к действию света, дистиллированной воды, растворов мыла и соды, пота, к стирке, химической чистке, глажению, трению в сухом и мокром состоянии.

Стойкость окраски к каждому физико-химическому воздей­ствию может определяться как изменением первоначальной окраски, так и степенью закрашивания белых образцов тканей, подвергающихся совместной обработке.

Степень изменения первоначальной окраски испытуемого образца и степень закрашивания белых образцов оценивают баллами при помощи двух шкал серых и синих эталонных окрасок.

Шкала синих эталонных окрасок служит для определения степени изменения первоначальной окраски от воздействия света, погоды и представляет собой комплект из восьми узких полос шерстяной ткани, окрашенной красителями с различной степенью стойкости к свету.

Две шкалы серых эталонных окрасок служат: одна для определения степени изменения первоначальной окраски при фи­зико-химических воздействиях, другая для определения степени закрашивания белого образца. Шкала серых эталонов позво­ляет оценивать стойкость окрасок в пределах 1—5 баллов, из которых один балл 1 означает низшую, а балл 5 — высшую степень стойкости.

Степень стойкости окраски к различным физико-химическим воздействиям обозначается дробью: в числителе ставится оценка изменения первоначальной окраски, а в знаменателе — оценка закрашивания белого образца.

Например: 1/1 — окраска образца сильно изменяется, белая ткань сильно окрашивается; 3/3 — окраска образца незначительно изменяется, белая ткань незначительно окрашивается; 5/5 — окраска и белая ткань не изменяются; 3/1 — окраска незначительно изменяется, белая ткань сильно окрашивается; 4/3 — окраска едва заметно изменяется, белая ткань незначительно окра­шивается.

В соответствии с изменением окраски ткани установлены нормы стойкости окраски к различным воздействиям. Ткани могут быть обыкновенного, прочного и особо прочного крашения. Для тканей, имеющих особо прочную окраску, устанавли­ваются нормы с более высокими баллами, чем для тканей прочной и обычной окраски. Сортность по стойкости окраски определяют путем сравнения полученных результатов испыта­ний с установленными для данной ткани нормативами. При не­соответствии стойкости окраски установленным нормативам все ткани, кроме шерстяных, бракуют. Шерстяные ткани пе­реводят во II сорт, если обнаружено отклонение на 1 балл по одному или двум различным видам испытаний.

Определение сорта льняных тканей.

Для льняных тканей в соответствии с ГОСТ 357 — 75 принят следующий порядок определения сорта. Для тканей I сорта отклонения по показателям физико-механических свойств и распространенные пороки не допускаются, для тканей II сорта допускаются отклонения по ширине, поверхностной плот­ности, плотности, разрывной нагрузке. Число местных пороков для тканей I сорта не должно превышать 8, для тканей II сорта — 22 на площадь куска 30 м2 (условную площадь). Ткани II сорта могут иметь не более одного распространенного порока, при этом число местных пороков не должно превышать 17 на условную площадь.

Число местных пороков внешнего вида на условную пло­щадь (30 м2) Пу определяют по формуле пу=пФ.30.10/S,

где пф — фактическое число пороков на измеряемом куске; / — длина куска, м; S — ширина ткани, см. Вычисление производят до десятичного знака с округлением до целого числа.

Определение сорта шерстяных тканей. В соответствии с ГОСТ 358 — 82 сорт шерстяных тканей определяют по физико-механическим показателям стойкости окраски и наличию пороков внешнего вида и устанавливают по наихудшему показателю.

В тканях I сорта отклонения по физико-механическим по­казателям и распространенные пороки не допускаются. Коли­чество местных пороков внешнего вида на условную длину куска ткани (30 м) не должно быть более 10 для тканей выс­шей категории качества, 12 — для тканей I сорта и 36 — II сорта. Количество местных пороков на условную длину куска пу определяется по формуле

В тканях II сорта, допускаются не более одного распространенного порока и одного отклонения по фи­зико-механическим показателям. В набивных тканях II сорта допускается не более двух перечисленных в стандарте распро­страненных пороков крашения или печатания. На условную длину куска допускается не более четырех условных вырезов или разрезов, на каждое последующее увеличение длины куска до 10 м сверх условной допускается один условный вырез или разрез.