Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мунипов В.М., Зинченко В.П. Эргономика.docx
Скачиваний:
878
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
4.32 Mб
Скачать

5.1.3. Формирование предпосылок возникновения эргономики в России на рубеже конца XIX—начала XX века

Возникновение предпосылок для развития в России психологии труда и психофизиологии труда, а также инженерной психологии, психологии управления, инду­стриально-педагогической психологии, относят к концу XIX—началу XX века [26]. Весомым вкладом в область профессиоведения, в систему научных знаний о мире профессий явилась работа врача С.М.Богословского "Система профессиональной классификации" (1913). В ней упорядочены 703 вида производств и промыслов, отражены знания о мире профессий, накопленные в течение четырех десятилетий конца XIX—начала XX века. Эта классификация — не просто "список назва­ний", а перечень профессий, за которым видится концеп­туальный каркас, четкое и точное формулирование ис­ходных посылок, определение основных понятий, напри­мер "профессия", "занятие", "детальная профессия".

Фундаментальный труд С.М.Богословского возник не на пустом месте. Профессиональная гигиена в России еще ранее занялась изучением разных видов труда и их упорядочением. В 1875—1885 гг. под руководством Ф.Ф.Эрисмана было обследовано более 1000 фабрик и заводов и соответствующих "детальных профессий", ре­зультаты опубликованы в 17 томах. Программа обследо­вания включала наиболее распространенные факторы труда, приводящие к профессиональной патологии. К таким факторам Эрисман отнес следующие: "Положение тела, которое мы принимаем при работе, характер дви­жений, необходимых для выполнения ее, свойства той среды, в которой совершается работа, состав и свойства обрабатываемых предметов и необходимых для работы

132

орудий, наконец, продолжительность труда и душевное состояние, в которое он приводит работника" [27, с.1].

Именно в работе С.М.Богословского получили разви­тие идеи Ф.Ф.Эрисмана и других представителей рос­сийской медицины о том, что "функциональное строение и процесс осуществления трудовой деятельности обу­словлены предметным ее содержанием, материальной обстановкой труда, техническими его средствами, техно­логией. На этой концептуальной основе и строится «сани-тарная» (а по сути комплексная) характеристика профес­сии" [26, с. 162].

В конце XIX—начале XX века многие специалисты России считали, что первой и важнейшей мерой борьбы с несчастными случаями должна быть забота об их пред­отвращении, заложенная в самом "первоначальном уст­ройстве" фабрики, завода, мастерских, рабочих мест. В частности, В.И.Михайловским были предложенк не толь­ко меры по коррекции условий и средств труда, но и требования, ориентированные на проектирование техни­ки с учетом возможностей и особенностей человека — "Проект обязательных постановлений о мерах, которые должны быть соблюдаемы промышленными заведениями для охранения жизни и здоровья рабочих во время рабо­ты и при помещении их в фабричных зданиях. Составлен фабр.ревизором В.И.Михайловским" [28].

Об учете требований работника, для которого кон­струируется машина, говорится в докладе П.К.Энгель-мейера проектировании машин. Психологический ана­лиз": на стадии пространственной компоновки машин возможно и необходимо "озаботиться тем, чтобы уход, осмотр, смена деталей были удобны" [29, с.8]. По мнению Энгельмейера, заботясь о конкурентоспособности про­дукции предприятия, конструкторы должны стараться придавать изделиям привлекательный вид, отвечающий назначению изделия и особенностям публики как предпо­лагаемого потребителя.

В конце XIX—начале XX века выдвигалось много идей и предлагались практические рекомендации по со­гласованию возможностей человека и техники в сфере сельскохозяйственного труда, в воздухоплавании, на же­лезнодорожном транспорте. Инженером И.И.Рихтером предложен вариант новой интегральной области зна­ния — железнодорожной психологии, проблематика ко­торой определялась задачами совершенствования желез­нодорожного дела [30].

В России начала XX века предпринимались разроз­ненные исследования организации труда и трудовых движений. Инженеры, ученые, предприниматели прояв­ляют интерес к системе Ф.Тейлора, идеи которого, как убеждает содержание данного раздела, упали на взрых­ленную почву. В 1912—1913 гг. отмечается даже своеоб­разный бум вокруг идей Тейлора, ведутся дискуссии о достоинствах и просчетах его системы. В 1913 г. начинает издаваться журнал "Фабрично-заводское дело", в кото­ром систематизировалась разнообразная информация об учении Тейлора.