Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мунипов В.М., Зинченко В.П. Эргономика.docx
Скачиваний:
877
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
4.32 Mб
Скачать

6.9.2. Эргономика в нато

Масштабные программы исследований и разработок в области эргономики выполняются в НАТО с 1967 г. К подготовке и реализации этих программ привлечены многие ведущие ученые и специалисты промышленно развитых стран и прежде всего США. У эргономистов, сотрудничающих с НАТО, в основном инженерное обра­зование, тогда как есть инженеры, которые имеют общее или более глубокое знание основ эргономики.

Располагая огромными финансовыми возможностя­ми, руководство НАТО многое сделало для превращения организации в масштабный центр развития новейших тен­денций в науке, технике, образовании и культуре. По крайней мере, такой вывод можно сделать из того, что известно о деятельности НАТО в сфере развития эргоно­мики и смежных с нею дисциплин. В публикациях пред­ставлена только вершина айсберга ведущихся в этой орга­низации эргономических исследований и разработок [99].

Эргономисты, принимавшие участие в работе со­зданной при НАТО комиссии по исследованию человечес­ких факторов в технике, отмечают, что она дала импульс организации и обеспечила финансирование ряда конфе­ренций и небольших совещаний, которые привлекли ученых, включая и молодых специалистов, к оценке со­стояния проблем по самым разным направлениям, свя­занным с эргономикой и смежными дисциплинами. Не менее важным явилось то обстоятельство, что эти встречи заронили семена новых идей в умы многих ученых, участвовавших в них, оказали сильное влияние на их профессиональный рост [100]. На конференциях и симпо­зиумах НАТО собирается весь цвет интеллектуальной элиты мировой эргономики — других не приглашают.

Определенное представление о том, какие эргономи­ческие проблемы находились в поле зрения специалистов НАТО и разрабатывались в соответствии с программами этой организации, можно составить по тематике конфе­ренций и симпозиумов, проводившихся под ее эгидой. Конференция на тему "Режим контроля и диспет­черское управление" состоялась в 1976 г. и проходила под руководством Т.Шеридана и Г.Йохансена [101].

В том же году проведен симпозиум, задачей которого была подготовка рекомендаций по типовым учебным программам в области эргономики [102]. Тот факт, что инициативу в определении содержания уровня эргоно­мического образования и в разработке типовых учебныхпрограмм взял на себя Научный комитет НАТО, доста­точно примечателен.

Под эгидой НАТО в 1976 г. была создана рабочая группа по изучению взаимодействия человека и ком­пьютера, которая в том же году провела первое заседа­ние. Конференция, посвященная проблемам оценки умственной нагрузки, состоялась в 1977 г., и председа­тельствовал на ней Н.Морей [103].

"Выявление и диагностирование отказов систем" — так была сформулирована тема очередной конференции НАТО в 1980 г., руководство которой осуществляли В.Роуз и Й.Расмуссен [104]. На конференции по проблеме "Ошибки оператора" в 1983 г. председательствовали Н.Морей и Дж.Сэндерс [105].

В соответствии с научными программами НАТО про­ведены измерения, составлены сравнительные табли­цы антропометрических данных личного состава во­оруженных сил всех стран НАТО. Связано это прежде всего с задачами создания военной техники, приспособ­ленной к использованию военными специалистами тех или иных стран. Многие из выявленных различий, и не только антропологических, так существенны, что требу­ют основательной модификации общепринятых подходов и принципов эргономики. Неспособность или нежелание учесть национальные и культурные различия может свес­ти на нет те преимущества, которые предполагается извлечь из применения достижений эргономики в раз­ных регионах мира. Такой вывод можно сделать из ана­лиза докладов, представленных на симпозиум "Нацио­нальные и культурные переменные в эргономике", который проходил в 1972 г. [106]. В 1980 г. проведен симпозиум "Антропометрия и биомеханика. Теоретичес­кие основы и применение" [107].

Эргономика, как подчеркивалось на конференции "Эргономические данные для проектирования обору­дования" (1985 г.), выходит из описательной фазы своего развития, когда значительный объем работ был связан с доводками и оказанием "скорой помощи", и вступает в предписывающую фазу, предусматривающую получение необходимых данных и разработку рекомендаций для проектирования будущих эффективных и безопасных систем [108].

Современный уровень требований к эргономике, и прежде всего военной, предполагает наличие развитой базы данных. Принципиально новые возможности для широкого использования результатов эргономических исследований на практике открывают банки эргономи­ческих знаний и экспертные системы. По расчетам аме­риканского ученого Р.Бланшара, требуется 16 таких бан­ков, согласованных друг с другом по своим структурам, чтобы иметь возможность ответить на все разнообразие вопросов, возникающих при проектировании, оценке и функционировании систем. По инициативе и в основном на средства военных ведомств созданы банки эргоно­мических данных и знаний, а также и экспертные системы в эргономике в США, Германии, Англии и других странах.

НАТО сыграло значительную роль в развитии эрго­номики. Это впечатляющий пример того, как военные в

222

цивилизованном мире держат руку на пульсе самых передних достижений науки, техники, образования и культуры. Не менее поразительно и то, как чутко настра­иваются они на интеллектуальный камертон элиты уче­ных и специалистов в самых разных областях знания.