Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мунипов В.М., Зинченко В.П. Эргономика.docx
Скачиваний:
878
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
4.32 Mб
Скачать

7.4. Проектирование работ

В соответствии со стандартом "Эргономические принципы проектирования рабочих систем" проектиро­вание работ — это организация и определение последо­вательности во времени и пространстве отдельных рабо­чих задач. В узком значении работа есть единовременная задача. В другом употреблении работа означает специфи-

ческий набор задач, выполняемых человеком. В широком смысле работа — это роль человека в организации, вклю­чая продвижение по службе. Проектирование работы связано с принятием четырех основных решений:

1) какие задачи будут выполняться в рабочей системе людьми;

2) как эти задачи будут группироваться между собой и поручаться людям;

3) как люди будут связаны друг с другом для того, чтобы их работа была скоординирована;

4) как они будут вознаграждаться за их деятельность в организации.

Все эти решения должны включать требования ор­ганизации производственной системы, микросоциума и совокупности индивидуальностей [11]. Эту сферу проек­тирования условно можно соотнести с тем, что в СССР называлось научной организацией труда. Чтобы устано­вить, насколько правомерно такое соотнесение, требует­ся специальный анализ и проводить его следует не в рамках эргономики.

Эргономист принимает участие в проектировании работы, поскольку проект должен отвечать как организа­ционным и индивидуальным, так и производственным требованиям. В содержательном отношении предметом его профессиональных интересов чаще всего являются:

1) философия и критерии проектирования работы;

2) анализ технических и организационных задач; 3) раз­работка не одного, а нескольких альтернативных проек­тов; 4} оценка потенциальной стоимости, достоинств и недостатков каждого из альтернативных проектов [11].

При проектировании работы принимается во внима­ние, что люди отличаются друг от друга уровнем образо­вания, опытом, творческими способностями, интересами. Различаются они и по многим измерениям: росту, силе, навыкам и т.д. Кроме того, их индивидуальные трудовые действия и отношения изменяются изо дня в день в зависимости от самочувствия, настроения, контактов с другими людьми и т.д.

Сформулированы шесть критериев проектирования работы:

Критерий 1. Безопасность прежде всего. Неприемлем любой проект, подвергающий опасности жизнь работаю­щего человека или его здоровье. На первом месте при проектировании стоит обеспечение безопасности, затем удобства деятельности и комфорт работающего челове­ка. После этого рассматриваются и более высокие потреб­ности человека.

Критерий 2. Машина должна быть "дружественной поль­зователю", приспособленной к человеку, а не наоборот. Если система функционирует не вполне хорошо,следует перепроектировать машину или процедуры, а не винить работающего человека.

Критерий 3. Необходимо сводить к минимуму в проекте разного рода исключения, создавая условия, при которых, по возможности, каждый человек мог бы использовать данную машину или выполнить процедуру. Пол, возраст, сила и т.п. не должны исключать для человека возможность участия в работе или других видах деятельности.

240

Критерий 4. Проектировать работу следует так, чтобы она была больше связана с интеллектуальной и социаль­ной деятельностью. Физическую или канцелярскую работу могут выполнять машины.

Критерий 5. Создавая наилучшие условия для взаимодей­ствия человека и машины, общения пользователя с ком­пьютером, необходимо особое внимание уделять общению работающих людей, что позволит повысить эффективность работы и, что, возможно, еще важнее,— снизить количест­во ошибок.

Критерий 6. Машины следует использовать для повышения производительности труда человека [12].

При проектировании работы рекомендуется:

а) поручать одному работнику несколько последователь­ных операций, относящихся к одной и той же рабочей функции (расширение работы);

б) поручать одному работнику несколько последователь­ных операций, относящихся к различным рабочим функ­циям. Например, выполнение сборочной операции, про­верка качества, устранение дефектов (обогащение ра­боты);

в) предусматривать смену вида деятельности. Например, ротация среди работников сборочной линии или среди членов бригады, некоторой автономной группы;

г) предусматривать необходимые и возможные перерывы.

При пользовании указанными рекомендациями осо­бое внимание следует обратить на различия в работоспо­собности в дневное и ночное время, на различия в работоспособности у разных работников, на изменение работоспособности с возрастом, а также и на индивидуаль­ные особенности.

К содержательным аспектам проектирования работы относятся:

1) ее привлекательность и осмысленность;

2) создание, условий для обучения, для чего нужны крите­рии оценки выполнения деятельности и обратная связь;

3) определенная свобода в принятии решений, включаю­щая свободу действий и суждений и оценивание их на основе объективных результатов;

4) социальная поддержка на рабочем месте — наличие тех, на чью помощь и понимание можно рассчитывать;

5) признание вклада каждого работающего человека;

6) связь трудовой роли человека с его жизнью вне работы;

7) благоприятные перспективы — продвижение по службе, отсутствие тупиковых ситуаций;

8) соответствие возможностей выбора работы индивиду­альным различиям и обстоятельствам [1 1].

Проектирование работы наиболее эффективно, когда оно выполняется на макроэргономическом уровне. Кроме того, желательно, чтобы работающие люди знали, какие виды работ следуют за теми процессами, в которые они вовлечены. Это важно для понимания ими роли и функций других работников и лучшего осознания тех ограничений и нагрузок, в условиях которых они рабо­тают.

Социальные, культурные и этнические факторы могут влиять на приемлемость работы и ее организацию. Это могут быть самые различные влияния, включающие такие моменты, как требования к одежде, используемые вещества (например, животного происхождения) или часы и дни работы. Такие моменты следует принимать в расчет при каждой возможности. Социальные и семей­ные устои также могут влиять на качество выполнения рабочих функций. Например, погруженность в семейные проблемы может рассеивать внимание, предрасполагая к ошибочным действиям. Один из путей улучшения в этом направлении — проектировать рабочие места так, чтобы минимизировать возможные человеческие ошибки. В случае, когда концентрация внимания весьма существен­на,— обеспечить дополнительную социальную поддержку.