Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мунипов В.М., Зинченко В.П. Эргономика.docx
Скачиваний:
876
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
4.32 Mб
Скачать

7.8. Проектирование рабочей (производственной) среды

Проектирование рабочей среды сфокусировано на том, чтобы ее физические, химические и биологические факторы на рабочем месте не только не оказывали вред­ного воздействия на людей, но и способствовали сохра­нению их здоровье, обусловливали проявление способ­ностей и стимулировали желание выполнять рабочие задачи (рис. 7-29). В соответствии с приведенным поло­жением международного стандарта следует расширить трактовку условий труда. Не сводить их только к производственной среде, рабочему пространству, рабочему месту и т.п., а рассматривать в едином комплексе с содержательными характеристиками трудовой деятель­ности, сложностью задач, степенью их вариативности, адресованное™ трудовых усилий тем или иным функци­ональным системам и структурам деятельности. Не пос­леднюю роль играет влияние положительных эмоций на желание выполнять рабочие задачи эффективно и каче­ственно. В этой связи вполне обоснована рекомендация о том, что везде, где это возможно, при формировании условий труда следует использовать данные, полученные путем объективных измерений, в сочетании с субъектив­ными оценками.

Проектирование рабочей среды основывается на знании физических, физиологических и психологичес­ких механизмов воздействия ее факторов на организм и деятельность человека. В зависимости от особенностей рабочей системы необходимо руководствоваться следую­щими общими требованиями к рабочей среде:

1. Исходные предпосылки — размеры оборудования, ра­бочего пространства и пространства, необходимого для передвижения,— должны быть адекватны выполняемой работе.

2. Воздухообмен должен регулироваться в соответствии с такими факторами, как количество людей в помещении; интенсивность использования физического труда; исход­ные предпосылки работы, включая производственное оборудование; выделение токсических и пылящих ве­ществ в помещении; устройства, потребляющие кисло­род (рис. 7-30).

3. Оптимальные метеорологические условия в производст­венных помещениях создаются с учетом температуры, влажности и скорости движения воздуха; теплового излучения; интенсивности использования физического труда; свойств рабочей одежды, производственного оборудования и средств индивидуальной защиты;

4. Освещение должно создавать оптимальные условия зрительного восприятия для конкретных видов деятель-

269

ности и обеспечивать психологический комфорт работ­никам. Для достижения этого принимаются во внимание такие факторы, как освещенность, цвет, распределение светового потока; устранение слепящего действия света и бликов; соотношение освещенности и цвета; возраст работников; естественная освещенность.

5. При выборе светоцветового решения производственно­го помещения принимают во внимание его влияние на создание в поле зрения работающего оптимальных соотношений по яркости и цветности, на обеспечение хорошего различения обрабатываемых деталей, орга­нов управления и элементов оборудования (табл. 7-11).

6. Акустика производственной среды должна исключать вредные или раздражающие воздействия шума, включая шумы от внешних источников. Важными здесь являются уровни звукового давления в октавных полосах спектра

шума; суммарная длительность воздействия шума в течение рабочего дня и его распределение по времени; характер шума (широкополосный, тональный и импульс­ный); восприятие акустических сигналов; различимость речи.

7. Вибрации и их воздействие на человека не должны достигать уровня, вызывающего физические поврежде­ния, патофизиологические реакции или сенсомоторные нарушения.

8. Работники должны предупреждаться о воздействии на них электромагнитных полей высокой частоты и источ­ников ионизирующих излучений, а также принимать необходимые меры безопасности при работе; следует выявлять ранние изменения в состоянии здоровья и работоспособности под влиянием указанных факторов, а также предупреждать утомление и связанные с ним возможные ошибочные действия работающих людей.

9. Если работы ведутся на открытом воздухе, следует обеспечивать адекватную защиту работников от небла­гоприятных климатических воздействий.

Проектирование рабочей среды — чрезвычайно спе­циализированная область. Эргономист может потратить всю свою трудовую жизнь на изучение одного из факторов, ее определяющих [20]. Тем не менее по сравнению с другими приведенные факторы представляются наиболее изученными, их показатели можно найти в стандартах и других нормативно-технических документах.

При оценке влияния какого-либо параметра рабочей среды на человека эргономисты используют критерии трех типов: физиологические (здоровье), деятельностные (включая безопасность), эмоциональные (комфорт, удоб­ство, приемлемость) [21]. Физиологические критерии до­вольно полно стандартизованы. В меньшей степени стан­дартизованы деятельностные критерии: они меняются в зависимости от выполнения задач в диапазоне усло­вий — от производства до научной лаборатории (реше­ние проблем, простые арифметические действия, прово­рность пальцев, время реакции, координация движений рук и глаз). В существенной степени деятельность опре­деляется индивидуальным умением и уровнем мотива­ции. Следовательно, если при данной температуре, на­пример, отмечается снижение уровня деятельности, то трудно решить, чем оно обусловлено: температурой или мотивацией, или обоими факторами.

Еще сложнее измерить чувства или эмоции. Обычно применяют определенную шкалу оценки. Современные исследования, в которых используется подобная шкала, были направлены на то, чтобы выразить количественно субъективную оценку эмоционального состояния.

Эргономическое проектирование рабочей среды предусматривает решение трех вопросов:

1) кто подвержен и каким влияниям?

2) какая комбинация продолжительности воздействия и факторов среды вызывает эти влияния?

3) каковы допустимые, приемлемые и оптимальные факто­ры среды с точки зрения этих влияний?

Первый вопрос предполагает несколько подвопро-сов, касающихся индивидуальных характеристик (воз­раст, пол, индивидуальная чувствительность к тому или иному фактору среды, обучение, адаптация, акклимати-

270

зация, регулярная или периодическая подверженность) и характеристик возможных влияний (безопасность, здо­ровье, эффективность, комфорт). Второй вопрос связан

с точным определением каждого типа влияния и оценкой всех факторов, имеющих отношение к данной проблеме, а также ориентирует на точное знание физических, физиологических и психологических механизмов воздей­ствия на организм факторов среды. Третий вопрос имеет отношение к принятию решения об относительной важ­ности различных влияний, если это требуется в виду разного взаимодействия этих влияний, а также предпо­лагает рассмотрение комбинированного, комплексного воздействия факторов рабочей среды, отдаленных и спе­цифических их воздействий [22].

Оптимальные параметры рабочей среды — необхо­димое условие наиболее полного проявления эргономи­ческих свойств производственного оборудования, рабо­чего пространства и рабочего места, формируемых в процессе проектирования. С другой стороны, эргономи­ческое проектирование производственного оборудова­ния определяет формирование рабочей среды, так как оно продуцирует многие ее составляющие.