Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мунипов В.М., Зинченко В.П. Эргономика.docx
Скачиваний:
871
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
4.32 Mб
Скачать

7.9. Специфика оценки проекта рабочей системы и его реализации

Приемка и утверждение рабочей системы не то же самое, что оценка продукции. Система может быть вполне эффективной, но за счет здоровья и благополучия работающих людей. Если это так, значит она не отве­чает требованиям стандарта, формулирующим эргоно­мические принципы проектирования рабочих систем.

В соответствии с человекоориентированным проек­тированием рабочих систем международный стандарт устанавливает правило приемки и утверждения проект­ных решений людьми, которые будут работать в данной системе. Всюду, где эргономические данные должны применяться к конкретной рабочей задаче, выполняемой в системе, проектное решение должно пройти приемку

271

и утверждение путем испытаний,- в процессе которых представители будущего персонала работали бы в пред­полагаемых или реальных контролируемых условиях.

При эргономическом проектировании рабочей сис­темы "опасно предполагать, что компоненты системы можно извлекать, изучать изолированно и даже перепро­ектировать, а затем вновь включать в систему, не сооб­разуясь с возможными эффектами взаимодействия (принцип дополнительности). Следует считать, что взаи­модействие всегда существует, даже если оно не установ­лено" [23, с.54]. Поэтому принятие проектных решений будущим ее персоналом должно осуществляться в кон­тексте рабочей системы в целом.

В процессе приемки и утверждения рабочей системы необходимо принимать в расчет естественные отклонения, обусловленные полом или возрастом работника. Кроме того, необходимо учитывать также возможность кумуля­тивного эффекта с течением времени от кратковременных, но регулярно повторяющихся воздействий на человека неблагоприятных факторов (например, шума).

При профессиональном применении принципов, ме­тодов и данных эргономики деятельность работающих людей оптимизируется, при этом никакого вреда для их здоровья, благополучия и безопасности не возникает. На рис. 7-31 представлены основные критерии оценки про­екта рабочей системы.

Важно, чтобы работающие люди были способны добиваться производственных показателей (количество и качество продукции). Однако этот результат не дол­жен достигаться за счет чрезмерного физического или психического напряжения. В противном случае можно совершенно обоснованно заключить, что цели системы превышают возможности людей и должны быть пере­смотрены. Все три критерия оценки должны принимать­ся во внимание. Относительная важность каждого из них зависит от многих факторов. Четкое следование эргономическим принципам в процессе проектирования позво­ляет обнаружить, где и как система подводит работаю­щих людей наиболее близко к установленным пределам, и таким образом выявить параметры, требующие наи­большего внимания при приемке и утверждении проекта.

Каждый из основных критериев имеет соответст­вующие показатели оценки и утверждения проекта. По­казатели выполнения работы могут быть наиболее одно­значными: либо система достигает требуемых количества и качества, либо нет. При этом сбои системы должны быть рассмотрены со всей тщательностью. Показатели должны быть достаточно чувствительными, чтобы пред­усмотреть возможный сбой в системе на ранней стадии. Сбой может быть вызывай либо ошибкой человека, либо несоответствием между человеком и производственным оборудованием вследствие неправильного проектирова­ния. Идентификация опасного поведения или регистра­ция действий на грани ошибки как критерий безопаснос­ти предпочтительнее использования статистики несчаст­ных случаев. Также более жела1ельно по возможности регистрировать случаи физиологических перегрузок и даже субъективных жалоб, чем дожидаться неожиданно­го возникновения патологических расстройств.

Успех или неудача новой рабочей системы будет зависеть от тщательно спланированного и проведенного этапа реализации проекта. Будущих работников следует вовлекать в процесс разработки и реализации системы, начиная с ранней стадии. В этом случае привычка людей настороженно относиться или соглашаться с изменения­ми может быть выявлена и смягчена. Необходимо тща­тельно и досконально разъяснять работникам особеннос­ти новой рабочей системы, обращая особое внимание на то, что они и их действия не менее важны, чем техничес­кая часть системы и ее функционирование. Следует разъяснять не только назначение системы в целом, но и назначение каждого ее элемента. Механистический под­ход к специальной подготовке редко бывает достаточным: ПОЧЕМУ в данном деле не менее важно, чем КАК. Причины, по которым работающие люди решают отверг­нуть новую рабочую систему, зачастую сложны и измен­чивы — и это не обязательно самые очевидные причины. Важен целостный подход к процессам приемки, утверж­дения и реализации рабочей системы.

Самое основное отличие приемки и утверждения рабочей системы от традиционной оценки промышлен­ных изделий и технических систем состоит в том, что она должна отвечать требованиям, определяющим качество рабочей жизни. Прямое и непосредственное отношение к приемке рабочей системы имеют требования физичес­кого окружения (безопасность, здоровье, привлекатель­ность, комфорт) и содержание работы (разнообразие задач, обратная связь, сложность задач и их индивиду­альность, определенная автономия и самоуправление, возможности использования умений и способностей, осознание вклада в создание изделия или услуги) [11]. Таким образом, эргономически спроектированная рабо­чая система рассматривается как одно из важных средств достижения высокого уровня качества рабочей жизни.

272