Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Слободчиков Методы.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
331.78 Кб
Скачать

3.3. Методы описательной (гуманитарной) психологии

П Назначение методов описательной психологии

О Методы описания и понимания психологии человека

Каковы возможности понимания человеческого в человеке? В чем состоит своеобрсзие методов гуманитарной психологии? Каковы методы понимания психологии чеповека?

Назначение методов описательной психологии

В предыдущем изложении мы стремились показать, что ори­ентация психологии на естественнонаучную парадигму познания приводит к тому, что человек в ней рассматривается не как не-

106 Раздел I. Предмет и методы психологии

. .— |

лое, а как совокупность определенных свойств, процессов, со- | стояний, элементов и структур. Изучение человека при таком \ подходе состоит в абстрагировании какой-либо части и исследо- ; вании ее как самостоятельной и самоценной. Для этого в психо- '. логии используются приемы исследования, заимствованные из i арсеналов естествознания, объективные методы, и в первую оче­ редь наблюдение и эксперимент. |

Такой подход к человеку не является вполне адекватным, j Человек не только и не столько природное существо, сколько су­щество социальное и духовное. Он живет по законам общества, < истории, морали. Способы и пути познания природного мира, \ выработанные в естествознании, не могут быть прямо и целиком j перенесены в науки, изучающие человека и общество, в котором ' он живет.

Гуманитарные науки (или гуманитарная парадигма в науке) возникли в XIX в., т.е. спустя два века после оформления естест- j вознания. В представлении исследователей уже были выработа­ны образцы научности — это математика, физика, химия, биоло­гия и другие науки. От гуманитарного знания требовались ори­ентация на естествознание, рассматриваемое как всеобщая фор­ма научного знания, и на выработанные внутри него методы по­знания. Поэтому гуманитарные науки вынуждены были резко противопоставиться естественным наукам. В психологии это ; проявилось в различении В.Дильтеем «объяснительной» и «опи­сательной» психологии.

-В.Дильтей обосновал специфический предмет описательной (понимающей) психологии и доказал, что такая психология долж­на выработать собственные способы и методы познания. Пред­метом описательной психологии является душевная жизнь чело­века в ее целостности и связи. Гуманитарная психология вы­являет структуру душевной жизни как целого, а не суммирует его из отдельных частей. «Необходима и возможна психоло­гия, — писал В.Дильтей, — кладущая в основу своего развития описательный и аналитический метод», нацеленный на пони­мание связности и целостности внутреннего мира человека, даю­щий основу «для постижения отдельных форм душевной жизни, различий полов, национальных характеров, вообще главных типов целевой человеческой жизни, а также типов индивидуаль­ностей»59.

Дилыпей В. «Понимающая психология» JJ Хрестоматия по истории психоло­гии / Под ред. Л.Я.Гальперина, А.Н.Ждан. М., 1980. С.276.

Глава 3. Методы психологического познания человека 107

Таким образом, назначение методов описательной психоло­гии, в отличие от объяснительной, состоит не в построении при­чинно-следственных конструкций психического, а в понимании и постижении духовно-душевной жизни человека во всем много­образии ее проявлений и связей. Основной подход к психологии человека — это не объяснение ее в терминах причинных зависи­мостей, а понимание ее целостности с последующим анализом и расчленением по законам самого этого целого. Объяснению в ес­тествознании гуманитарная психология противопоставляет по­нимание.

Методы описания и понимания психологин человека

Понимание в гуманитарной психологии выступает как науч­ный подход, как особый метод. Понимание это и процесс, и результат познания. Процесс понимания может разворачиваться в различных формах или моментах познания, приводящих в ито­ге к определенному толкованию явлений душевной жизни. В ка­честве конкретных форм понимания или методов описательной психологии выступают интроспекция, самоотчет, включенное наблюдение, эмпатическое слушание, идентификация, беседа как диалог, биографический метод, интуиция, интерпретация внут­реннего мира другого человека, герменевтика (рис.4).

Предваряя описание конкретных методов понимания в гу­манитарной психологии, отметим существующую здесь объек­тивную трудность: в систематическом виде эти методы пока не изложены. В данном случае — это одна из первых попыток тако­го рода. Потому она не претендует на полноту и завершенность классификации метода. Различение понятий «описание» и -«по­нимание» в контексте изложения связано с достаточно очевид­ным значением термина «описание» — словесным (знаковым) выражением понимаемого, знаемого.

Метод интроспекции, или самонаблюдения, исходит из фун­даментальной особенности человеческой психики — ее рефлек­сивной природы, которая обнаруживается в непосредственной представленности субъекту его собственных психических со­стояний. Интроспекция есть «всматривание» во внутренние процессы сознания, явления душевной жизни, психические переживания. В.Дильтей отмечал, что в основе психологии всегда лежит связь душевной жизни как непосредственно и первоначально данное и эта. связь может быть постигнута внут­ренним восприятием. Так же, как и внешнее объективное вое-

108