Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект Режим питания Проблема анорексеии.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
195.47 Кб
Скачать

Памятка для подростков «Проблема питания»

В настоящее время девушки стремятся иметь идеальные внешний вид, соответствовать стандартам модной тенденции. Очень часто, для того, чтобы достичь подобного результата они отказываются употреблять пищу, что в последствии может привести к нервной анорексии.

Нервная анорексия — расстройство приёма пищи, характеризуется отказом поддерживать здоровый вес тела, в целях похудения с навязчивым страхом набрать лишний вес. Чаще встречается у девушек. Люди с нервной анорексией продолжают чувствовать голод, но отказывают себе во всем, кроме очень небольшого количества пищи. При анорексии наблюдается патологическое желание потери веса, сопровождающееся сильным страхом ожирения. Среднее потребление калорий человека с нервной анорексией составляет 600-800 калорий в день. Это серьезное психическое заболевание с высокой частотой сопутствующих заболеваний и высокой смертности. У больного наблюдается искажённое восприятие своей физической формы и присутствует беспокойство об увеличении веса, даже если такого в действительности не наблюдается. Девушки с анорексией, подвержены риску серьезных проблем со здоровьем, в том числе остеопороз (потеря костной массы), заболевания почек, заболевания печени, сердечной недостаточности и даже смерти.

Последствия нервной анорексии

«...Ана Рестон, 21 год, одна из ведущих моделей Armani, скончалась от истощения, на момент гибели девушка при росте 174 см весила 40 килограммов...» По материалам независимой интернет-газеты «...С утра и в обед я пила кефир, на работе весь день думала о еде. Сейчас делаю эту запись, откусывая от бутерброда с толстым куском ветчины и сливочным соусом. Уже съела тарелку макарон с сыром, 2 рожка мороженого, шоколадку с орехами, кусок курицы-гриль, надо принять слабительное. После приступов такого обжорства, обещаю себе завтра начать новую жизнь, следить за питанием, бегать по утрам. Но я знаю, что завтра все повторится...» Из интернет-дневника девушки с диагнозом «булимия».

Аллегра Версаче - племянница модного дизайнера Джанни Версаче, долгое время лечилась от анорексии. Недавно стало известно, что Аллегра Версаче вновь на грани смерти. Анорексия вернулась: 20-летняя девушка довела свой организм до критического состояния и весит сегодня всего 32 килограмма. Сейчас наследница четверти империи Versace находится в клинике под постоянным наблюдением врачей. Она не может даже подняться с постели, а питание получает через зонд.

22-летняя Луисель Рамос, одна из ведущих моделей Уругвая, умерла во время показа на подиуме на Неделе моды в Монтевидео. Иланит Элимелех. Она умерла в день своего рождения в возрасте 34 лет. При росте 172 см женщина весила 22 килограмма. На протяжении 21 года Иланит Элимелех боролась с анорексией.

Беседы с подростками на тему

«Какой красивый Я. Режим питания»

Тема 1. Бьюти-зависимость. Виды бьюти-зависимости

Зависимость от телесной красоты (beauty addiction) – проблема 21 века, о которой сегодня всерьез говорят многие специалисты (психологи, врачи, педагоги).

К бьюти-зависимым относят людей, которые: испытывают панический ужас при одной только мысли о возможности поправиться, появиться без макияжа, постареть; безо всякой реальной необходимости агрессивно исправляют свою внешность; болезненно подражают своим кумирам из бомонда или «соперничают» с ними;тратят чрезмерное количество времени, денег и сил на пребывание в модных магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и т.д.

По мнению экспертов, ею сегодня страдают треть девушек и около 15% юношей.

У некоторых наблюдается лишь одна болезненная зависимость, у других -весь их комплекс.

Бьюти-аддикция делится на несколько видов:

Анорексия - навязчивая идея стать максимально худым. Отказ от пищи, вплоть до полного, экзотические диеты могут вызвать серьезные нарушения обмена веществ. В итоге наблюдается отвращение к еде, болезненное истощение, сбои в работе гормональной системы, что может привести к смерти. Чаще страдают девочки и девушки 14-20 лет.

Танорексия – маниакальное пристрастие к загару. Эту болезнь создали безнесмены в области аналогичных услуг, модные журналы и продавцы оборудования для соляриев. Страдают лица обоего пола 18-35 лет. Круглогодичный загар считается не только красивым, но и говорит о принадлежности его "носителя" к избранному обществу богатых и успешных. Чрезмерный загар приводит к преждевременному старению кожи, различным кожным заболеваниям, а также может привести к развитию рака кожи, особенно в возрасте 14-25 лет.

Мейкапмания - чрезмерное пристрастие к декоративной косметике, особенно подвержены ему девушки 15-18 лет. Как правило, девушки, стремящиеся походить на моделей из модных журналов по актуальному макияжу, посещающие салоны декоративной косметики, тратящие много денег и времени на сложную "боевую раскраску", не получают того эффекта, на который рассчитывают, и вновь и вновь обращаются к данным средствам. Стоит им оказаться на людях без макияжа, у них портится настроение, возникает паника, может даже развиться истерика. Для успокоения им требуется сложный мейк-ап по всем правилам.

Юномания - зависимость от пластических и других радикальных методов омоложения и совершенствования лица с помощью инъекций ботокса, лифтинга, липосакции. Этим чаще страдают женщины более старших возрастов, но в последнее время наблюдается омоложение зависимой категории. Эти девушки вначале выражают недовольство формами лица, груди и фигуры, затем прибегают к оперативным методам его совершенствования. Оперативное вмешательство особо пагубно влияет не только на здоровье девушки, но и осложняет ее будущее материнство.

Фитнесмания - чрезмерные занятия в фитнес-центрах или спортклубах. Испытывающие данное болезненное пристрастие испытывают маниакальную потребность в тренировках. По наблюдениям тренеров, среди юных посетителей любого спортклуба таких около 5%. Группа риска - как юноши, так и девушки в возрасте 14-15 лет.

Задания для участников мастер класса:

  • Докажите, что проблема бьюти-зависимости актуальна для современности, по значимости не уступает другим видам зависимости

  • Сформулируйте понятие бьюти-зависимости, назовите ее основные виды. Возможно ли выделить еще какие-либо виды бьюти-зависимости?

  • Перечислите признаки, по которым можно отличить естественное желание девочки-девушки быть красивой от болезненной зависимости от средств искусственной красоты

  • Выскажите свое мнение по вопросу: "Существует ли прямая зависимость успеха от красоты?" Приведите пример известных людей, достигших успеха отнюдь не благодаря яркой внешности

Тема 2. Причины и последствия бьюти-зависимости у подростков

Причины бьюти-зависимости можно разделить на 3 основные группы:

  • социальные (зависимость от мнения окружающих, стремление обратить на себя их внимание, желание быть «как все», недостаток внимания и любви);

  • психологические (повышенная потребность в похвале, неуверенность в себе, мнительность, чувство собственного несовершенства, неудовлетворенность собой и окружающими, комплексы);

  • материальные (возможность позволить себе траты крупных сумм на одежду, вспомогательные средства для похудения (тренажеры, спецпродукты, лекарства, фитнес), пластические операции).

Бьюти-зависимость может привести к следующим последствиям:

  • целью жизни становится изменение внешности. Именно внешность становится единственным и вполне достаточным критерием для получения жизненных благ;

  • полная сосредоточенность в мыслях и поступках на собственной внешности;

  • отсутствие внимания к реальным психологическим проблемам и неадекватность в общении с людьми;

  • активное недовольство своей внешностью, постоянное стремление видоизменить свою внешность в ущерб другим сторонам жизни;

  • жесткость и агрессивность по отношению к своей внешности (неадекватные физические нагрузки и пищевые ущемления);

  • неоправданная трата времени и денег на изменение внешности;

  • ухудшение здоровья, физиологические и психические нарушения.

Задания для участников мастер класса:

  • Перечислите причины, приводящие к бьюти-зависимости у подростков

  • Обозначьте наиболее серьезные последствия бьюти-зависимости подростков

  • Дополните "Список жертв бьюти-зависимости"примерами из СМИ или собственной жизни.

  • Выскажите мнение в отношении того, насколько сильно влияние производителей модной одежды и товаров для красоты на формирование бьюти-зависимости у современных подростков. Предложите меры, позволяющие ограничить это влияние.

Тема 3. Основные этапы организации работы по профилактике бьюти-зависимости подростков

Социальная профилактика - комплекс мер, направленных на выявление, ограничение или устранение причин возникновения бьюти-зависимости подростков.

Виды социальной профилактики:

  • первичная - это предотвращение аддиктивного (зависимого)поведения подростков.

  • вторичная - предотвращение рецидивов после избавления от бьюти-зависимости на ранней стадии.

  • третичная - реабилитация в тяжких случаях неоднократных рецидивов и безуспешного лечения.

Профилактическая работа с подростками включает 5 основных этапов:

Этап 1. Диагностика. Содержание этапа: выявление уровня самооценки ребенка, степени его автономности, определению его ценностных ориентаций, идеалов, привязанностей, представлений о красоте.

Этап 2. Целеполагание. Содержание этапа: определение конкретных целей и задач предупреждения бьюти-зависимости у подростка, составление перечня конкретных действий.

Этап 3. Планирование. Содержание этапа: определение очередности реализации намеченных мероприятий и ресурсов (кадровых, временных,информационных, материальных, финансовых)

Этап 4. Реализация. Содержание этапа: Реализация поставленной цели и задач в деятельности

Этап 5. Рефлексия. Содержание этапа: сравнение достигнутых результатов с ожидаемыми

Задания для участников мастер класса:

Познакомьтесь с примерами мероприятий, направленных на профилактику бьюти-зависимости. Выскажите свое мнение относительно их эффективности.Дополните эту страницу собственными примерами. Изучите советы различных специалистов по работе с подростками, подверженными бьюти-зависимости. По возможности, дополните их своими рекомендациями. Предложите технологию профилактики конкретных видов бьюти-зависимости (анорексии, танорексии, майкапмании и др.)

Тема 4. Методы диагностики бьюти-зависимости подростков

Социальная диагностика - полный процесс исследования общественного явления с целью обнаружения, распознавания и исследования причинно-следственных связей и отношений, характеризующих его состояние и тенденции дальнейшего развития.

Социальная диагностика основана на всестороннем и систематическом наблюдении и изучении, предполагающем не только выявление причинно-следственных связей и побудительных мотивов поведения объектов или явлений. Это творческий и трудоемкий процесс, который не склонен к стандартизации. Тем не менее, общая схема методики осуществления диагностики сложилась и ее можно рассматривать в качестве исходной базовой модели. Она включает в себя ряд этапов:

  • предварительное ознакомление с объектом, которое предполагает получение достоверного представления о предмете изучения, определение его сильных и слабых сторон, возможных направлений изменения и совершенствования;

  • проведение общей диагностики, т. е. постановка задач, выделение состава диагностируемых ситуаций, определение эталонных (нормативных) параметров ситуаций, выбор методов диагностирования;

  • проведение специальной диагностики по каждой из взятых для усугубленного исследования проблем, измерение и анализ всех необходимых показателей;

  • формулирование социального диагноза.

Корректировка полученных результатов может осуществляться путем совместной работы с практическими работниками, занятыми в этой или иной социальной сфере.

Методы диагностики бьюти-зависимости можно разделить на несколько групп:

  • психологические (тестирование);

  • педагогические (наблюдение, анализ результатов деятельности, педагогическая экспертиза);

  • социологические (опросы - анкетирование, интервьюирование, беседа)

Задания для участников мастер класса:

Изучите инструментарий для диагностики бьюти-зависимости подростков:

Проективная методика "Автопортрет"

Самоактуализационный тест САТ

Методика определения уровня самооценки личности

Методика диагностики агрессивности

Методика диагностики межличностных отношений

Методика самооценки психических состояний

Укажите, какие еще методики могут быть использованы для диагностики бьюти-зависимости подростков. Используя сетевые инструменты, разработайте форму анкеты, направленной на диагностику бьюти-зависимости у подростков.

Тема 5. Опыт осуществления профилактики бьюти-зависимости подростков

Задания для участников мастер класса:

  • Во Франции разработан закон о запрете пропаганды нездоровой худобы, включая изображения истощенных моделей и рекламу жестких диет. Соответствующие ограничения будут накладываться на СМИ, телепрограммы и интернет-сайты. Закон предлагает карать рекламу изнуряющих диет и чрезмерной худобы крупными штрафами и тюремным заключением. Как Вы относитесь к такой попытке законодательного ограничения пропаганды нездоровых идеалов красоты?

  • Оцените опыт студентов Института социального образования по созданию информационного послания о последствиях бьюти-зависимости подростков.

  • Опишите собственный опыт организации профилактической работы в данном направлении (или планируемое мероприятие)