Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
315.39 Кб
Скачать

Учебно-методические материалы практических занятий Тема 1. Феноменология педагогических технологий и педагогического проектирования

Цель: сформировать представление о феноменологии педагогических технологий и педагогического проектирования.

Задачи

  1. Освоить общую характеристику педагогических технологий

  2. Научиться классифицировать и применять различные подходы к изучению педагогических технологий.

  3. Сформировать умение применять и дифференцировать дидактические, воспитательные и общепедагогические технологии

  4. Уяснить обусловленность технологий характером педагогических задач.

  5. Освоить и научиться применять алгоритм проектирования педагогического объекта

План

  1. Педагогические технологии: общая характеристика.

  2. Подходы к определению, сущностные характеристики, классификация и уровни описания.

  3. Основные типы технологий: дидактические, воспитательные, общепедагогические.

  4. Обусловленность технологий характером педагогических задач.

  5. Сущность педагогического проектирования. Алгоритм проектирования педагогического объекта (на выбор).

Вопрос 1. Педагогические технологии: общая характеристика

Мысль о технологизации процесса обучения высказывал Я.А. Коменский (XVI в.). Он призывал к тому, чтобы обучение стало «техническим», а именно: все чему учат, не может не иметь успеха. Таким образом, была сформулирована важнейшая идея педагогической технологии – идея гарантированности результата. Механизм обучения, т.е. учебный процесс приводящий к намеченным результатам, Каменский назвал «дидактической машиной». Для этого механизма он выделил основные шаги:

  1. Правильно отыскать цель.

  2. Отыскать средства достижения этой цели.

  3. Отыскать правила пользования этими средствами.

Итак: ядро любой педагогической технологии представляет собой цепочка цель – средства – правила использования средств – результат. Эти элементы, как единое целое, более подробно в своих работах описывает Песталоцци.

Новый всплеск интереса к педагогическим технологиям характерен для США 30-х годов XX в., который связан с появлением программ аудиовизуального обучения, т.е. обучения на основе более совершенных технических средств. Понятие педагогической технологии стало означать использование техники в учебном процессе.

К середине XX в. с появлением программированного обучения, а также разработкой и совершенствованием дидактических машин, появился новый термин – «технология образования», что в буквальном смысле означает то, как строить обучение и воспитание.

В 60-е годы в работах Т.А. Ильина и М.В. Кларина появляется термин «педагогические технологии», которые объясняют, как в педагогическом процессе добиться гарантированного результата.

Вопрос 2. Подходы к определению, сущностные характеристики, классификация и уровни описания

В настоящее время понятие педагогической технологии часто используется педагогами и учителями. Однако, в его понимании и употреблении существуют большие различия. Рассмотрим некоторые из определений.

  • Технология – это совокупность приемов, применяемых в каком либо деле, мастерстве, искусстве.

  • Педагогическая технология – совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса (Б.Т. Лихачев).

  • Педагогическая технология – это содержательная техника реализации учебного процесса (В.П. Беспалько).

  • Педагогическая технология – это описание процесса достижения планируемых результатов обучения (И.П. Волков).

  • Технология – это искусство, мастерство, умение, совокупность методов обработки, изменения состояния (В.М. Шепель).

  • Технология обучения – это составная процессуальная часть дидактической системы (М. Чошанов).

  • Педагогическая технология – это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя (В.М. Монахов).

  • Педагогическая технология – это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО).

  • Педагогическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М. В. Кларин).

В нашем понимании педагогическая технология является содержательным обобщением, вбирающим в себя смыслы всех определений различных авторов (источников).

Понятие «педагогическая технология» может быть представлено тремя аспектами.

  1. научным: педагогические технологии - часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы;

  2. процессуально-описательным: описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения;

  3. процессуально-действенным: осуществление технологического (педагогического) процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств.

Таким образом, педагогическая технология функционирует и в качестве научной дисциплины, исследующей наиболее рациональные пути обучения, и в качестве системы способов и принципов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения.

Любая педагогическая технология должна удовлетворять некоторым основным методологическим требованиям (критериям технологичности):

  • Концептуальность. Каждая педагогическая технология должна опираться на определенную научную концепцию, включающую философское, психологическое, дидактическое и социально - педагогическое обоснование достижения образовательных целей.

  • Системность. Педагогическая технология должна обладать всеми признаками системы: логикой процесса, взаимосвязью всех его частей, целостностью.

  • Управляемость. Педагогическая технология предполагает возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса обучения, поэтапной диагностики, варьирования средствами и методами с целью коррекции результатов.

  • Эффективность. Современные педагогические технологии существуют в конкурентных условиях и должны быть эффективными по результатам и оптимальными по затратам, гарантировать достижение определенного стандарта обучения.

  • Воспроизводимость подразумевает возможность применения (повторения, воспроизведения) педагогической технологии в других однотипных образовательных учреждениях, другими субъектами.

Следует указать еще рад категорий теории технологизации педагогического процесса:

  • Технологическая схема – условное изображение технологии процесса, разделение его на отдельные функциональные элементы и обозначение логических связей между ними.

  • Технологическая карта – описание процесса в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий (часто в графической форме) с указанием применяемых средств.

  • Терминологические нюансы. В литературе и практике работы школ термин педагогическая технология часто применяется как синоним понятия педагогическая система. Как уже отмечалось выше, понятие системы шире, чем технологии, и включает, в отличие от последней, и самих субъектов и объектов деятельности.

Соседние файлы в папке 01-10-2012_12-29-09 Технологии обучения