Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Тема 6.1.4. Развивающие и личностно-ориентированные технологии

Цель: развитие способностей организации и применения развивающих и личностно-ориентированных технологий в образовательном процессе.

Задачи

  1. Научить классифицировать и эффективно использовать преимущества развивающих и личностно-ориентированных технологий

  2. Сформировать умения организовывать содержание предмета по специальности руководствуясь положениями развивающих и личностно-ориентированных технологий

  3. Создать представление о преимуществах данных технологий при организации обучения по отдельным предметам (на примере предметов специальности, направления подготовки).

План

  1. Технологии развивающего, проблемного и личностно-ориентированного обучения.

  2. Частнопредметные технологии.

  3. Специфика уроков, построенных на соответствующих технологиях.

Вопрос 1. Технологии развивающего и личностно-ориентированного обучения

Основы технологий развивающего обучения. Под развивающим обучением понимается новый активно-деятельностный способ (тип) обучения, идущий на смену объяснительно-иллюстративному способу (типу).

Прогрессивное развитие личности - процесс физического и психического изменения индивида во времени, предполагающий совершенствование, переход в любых его свойствах и параметрах от меньшего к большему, от простого к сложному, от низшего к высшему.

Развивающее обучение ориентировано на «зону ближайшего развития», т.е. на деятельность, которую обучаемый может выполнить с помощью педагога.

Развивающее обучение происходит в зоне ближайшего развития (по Л.С. Выготскому). Из всех технологий развивающего обучения наибольший интерес для эксперимента вызывают система Л.В. Занкова, технология Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова, технология саморазвивающего обучения Г.К. Селевко и система развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности Г.С. Альтшуллера. Указанные инновационные технологии, кроме последней, - это технологии школьной педагогики, но их дидактические принципы применимы к педагогике высшей школы и могут послужить базой для разработки их вузовской модификации.

Из развивающих технологий большой интерес вызывает проблемное обучение, поскольку проблемные задания и вопросы требуют от учащихся применения знаний и умений в новой учебной ситуации, получения, новых путей их поиска. Они необходимы для творческого мышления, помогают учащимся овладеть методами научного познания, формируют интерес и потребность в творческой деятельности. Из толкового словаря Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.: Творчество - создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей.

В системе образования целесообразно использовать все три вида проблемного обучения, выделенного М.Н. Скаткиным: 1) проблемное изложение знаний учителем, при котором он ставит проблему и показывает процесс ее решения, что используется лишь в случае, когда учебная проблема является сложной для разрешения самими учащимися; 2) учитель привлекает учащихся к поиску пути решения проблемы посредством эвристической беседы, где посредством логически взаимосвязанных вопросов учащиеся подводятся к правильному выводу; 3) исследовательский метод обучения, при котором учащиеся, осознав проблему, сами намечают план поиска, строят предположения, обдумывают, сравнивают, ведут наблюдение, делают выводы, обобщения.

Основное различие между проблемными и традиционными обучением заключены в двух моментах: они различаются по цели и принципам организации педагогического процесса.

Цель проблемного типа обучения не только усвоение результатов научного познания, системы знаний, но и самого пути процесса получения этих результатов, формирование познавательной самодеятельности ученика и развития его творческих способностей.

При проблемном обучении деятельность учителя состоит в том, что он доводит в необходимых случаях объяснение содержания наиболее сложных понятий, систематически создает проблемные ситуации, сообщает учащимся факты и организует их учебно-познавательную деятельность так, что на основе анализа фактов учащиеся самостоятельно делают выводы и обобщения, формируют с помощью учителя определенные понятия, законы. В результате, у учащихся вырабатываются навыки умственных операций и действий, навыки переноса знаний, развивается внимание, воля, творческое воображение.

Психологией установлена определенная последовательность этапов продуктивной деятельности человека в условиях проблемной ситуации:

  1. Проблемная ситуация

  2. Проблема

  3. Поиск способов ее решения

  4. Решение проблемы

Полный цикл умственных действий от возникновения проблемной ситуации до решения проблемы имеет несколько этапов:

  1. возникновение проблемной ситуации;

  2. осознание сущности затруднения и постановки проблемы;

  3. нахождение способов решения путем догадки или выдвижения предложений и обоснование гипотезы;

  4. проверка правильности решения проблем.

Одним из распространенных методов активизации деятельности учащихся является постановка проблем во время изложения новой темы. Постановка проблемы способствует формированию интереса к изучаемому материалу, активизации мышления учащихся, дает возможность обратить внимание учащихся на ту или иную научную проблему. Проблемный метод, или озадачивание, сводится к следующему: педагог ставит перед учащимися проблему. Это можно сделать с помощью вопросов (может быть один вопрос, система вопросов, вопрос может касаться какой-либо детали изучаемого, вокруг которой выстраивается весь материал и т. п.).

Проблема может быть поставлена с помощью графиков, чертежей, рисунков, фотографий и т.п. Работа учащихся над проблемой является не менее, а часто более ценной, чем само решение. Учащиеся помнят саму реакцию на проблему.

Работа над проблемой проходит успешно тогда, когда возникает проблемная ситуация. Приемы создания проблемных ситуаций.

  1. Создание ситуации выбора, принятия решения.

  2. Сравнение, сопоставление фактов, явлений.

  3. Предложение учащимся установить причинно-следственные связи, отношения между явлениями, процессами.

  4. Экскурсы в историю открытий, изобретений.

  5. Показ приемов, фактов, иллюстрирующих рассогласование между теорией и жизненным опытом учащихся.

  6. Сопоставление двух и более подходов к объяснению одного и того же явления.

  7. Постановка перед учащимися вопросов, требующих:

    1. эксперимента, выдвижения гипотезы;

    2. поиска новых взаимосвязей между явлениями;

    3. объяснения одних и тех же фактов, явлений с позиций разных наук.

Проблемы не интересны для учащихся, если они не связаны с его жизнью, имеют общий характер. Не возникает проблемной ситуации и тогда, когда у учащегося слишком низкий уровень знаний для решения данной проблемы или, наоборот, он слишком быстро находит решение и ему не интересен дальнейший ход рассуждений.

Для формирования исследовательских навыков, развития критического и творческого мышления успешно зарекомендовала себя такая форма проведения развивающих уроков, как "мозговой штурм", предусматривающий работу учащихся в составе стационарных микрогрупп, где появляется возможность высказать каждому участнику свою точку зрения, при этом снимается психологическое напряжение перед неудачным выступлением или ошибочным высказыванием.

Важное значение имеет и использование принципа «обучение как дискуссия». Использование дискуссии необходимо при изучении тем, где невозможны однозначные оценки. Для обучения учащихся навыкам научной дискуссии является использование на уроках формализованных дебатов.

Личностно-ориентированные технологии составляют такие педагогические инновации, как технология «полного усвоения знаний», «разноуровневого обучения», «коллективного взаимообучения», «включенного обучения», «модульного обучения» и др.

Технология полного усвоения знаний. Технология полного усвоения знаний задает единый для учащихся фиксированный уровень овладения знаниями. Умениями и навыками, но делает переменными для каждого обучающегося время, методы, формы, условия труда.

Ключевым понятием данной технологии служит эталон (критерий) полного усвоения знаний, т.е. планируемые результаты обучения. Которые должны быть достигнуты всеми учащимися.

Главное требование к определению эталона – его операциональность и диагностичность. Другими словами, постановка цели должна быть доведена до уровня однозначного понимания учителем и учащимся планируемых показателей полного усвоения учебного материала. Для этого цели формулируются через конкретные действия и операции, которые должен выполнить обучающийся, чтобы подтвердить достижение эталона. К целям познавательной деятельности относятся:

  • знания – ученик запоминает и воспроизводит конкретную учебную единицу (термин, факт, понятие, процедуру и т.д.);

  • понимание – ученик преобразует учебный материал из одной формы выражения в другую, интерпретирует, объясняет, кратко излагает, прогнозирует дальнейшее развитие явлений, событий и т.д.

  • применение – ученик демонстрирует применение изученного материала в конкретных условиях и в новой ситуации;

  • анализ – ученик выделяет части целого, выявляет взаимосвязи между ними, осознает принципы построения целого;

  • синтез – ученик проявляет умения комбинировать элементы для получения целого, обладающего новизной, например, пишет творческое сочинение, предлагает план эксперимента, решение проблемы.

Подготовка учебного материала при данной технологии состоит в выделении учебных единиц, фрагментов учебной информации с указанием планируемых сроков изучения (несколько уроков, недель и т.д.) По каждой из единиц усвоения готовится контрольное задание (тест) по двухбалльной шкале (зачет – незачет).

Деятельность учителя в рамках учебной единицы предполагает следующее:

  • ознакомление с учебными целями;

  • предъявление общего плана обучения;

  • процесс обучения, при этом изложение нового материала осуществляется традиционно;

  • организация текущей проверки;

  • оценивание текущих результатов и выявление учащихся как правильно, так и неверно усвоивших учебный элемент;

  • коррекционная работа с учащимися, не достигшими полного усвоения знаний, организация малых подгрупп взаимопомощи;

  • повторное тестирование тех учащихся, которым была оказана помощь.

Все выше перечисленные технологии заслуживают внимания, но нам хотелось бы остановиться на применении наиболее адаптированной к системе образования технологии "модульного обучения".

Модульное обучение возникло как альтернатива традиционному обучению, интегрируя в себе все то прогрессивное, что накоплено в педагогической теории и практике нашего времени.

Модуль - это достаточно законченный целостный блок, где учебный материал выстраивается не логикой предмета, а логикой научной проблемы. На модули могут быть разделены отдельные разделы изучаемого материала. Кроме того, отдельные модули как единое целое могут включаться в определенные темы предметных курсов. При этом их изучение позволит обобщить знания сразу по нескольким предметам, раскрыть их научный смысл, установить реальные межпредметные связи. Изучение модуля возможно осуществить за счет времени, отводимого на обобщение занятий по нескольким предметам. Изучение каждого модуля строится по определенной схеме, которая может видоизменяться в зависимости от особенностей темы - модуля и условий данной школы.

Схема изучения модуля:

  1. Вводная лекция

  2. Конкретизация изучаемого материала

  3. Самостоятельная работа учащихся

  4. Семинар, ролевая игра, конкурс защиты проектов.

  5. Контроль знаний

На первом этапе работы над модулем проводится вводная лекция. Во вводной лекции рассматриваются наиболее общие вопросы темы модуля, что дает возможность учащимся получить общее представление об изучаемом материале.

Затем на втором этапе на уроках по конкретизации знаний проводится изучение наиболее сложных вопросов темы. Здесь возможно использование проблемного обучения.

Остальные вопросы модуля ученикам предлагаются для самостоятельного изучения на третьем этапе на протяжении ряда уроков. Самостоятельное изучение материала может включать использование различных технологий: технологии взаимообучения, технологии сотрудничества, технологии проблемного обучения и т.д. Учащимся могут предлагаться темы для подготовки докладов, рефератов или проектов и список дополнительной литературы для самостоятельной работы. На уроках самостоятельной работы учащиеся могут заниматься составлением викторин, кроссвордов.

На третьем этапе, в ходе проведения семинара, практикума, конкурса защиты проектов или ролевой игры, учащиеся предъявляют результаты своей работы, выступают с обобщениями, дополняющими полученные на лекции знания, участвуют в дискуссии по обсуждаемым проблемам.

На четвертом этапе проводится контроль знаний учащихся.

Заранее планируется количество часов, которое будет использовано для изучения модуля в целом и количество часов, которое будет потрачено на изучение темы на каждом этапе отдельно. Если в ходе самостоятельной работы учащихся выясняется, что школьники усвоили учебный материал раньше отведенного времени, то часы на самостоятельную работу сокращаются. Оставшиеся неиспользованные часы могут быть использованы при изучении других модулей.

Технология уровневой дифференциации. Технология уровневой дифференциации хорошо сочетается с обучением в сотрудничестве и помогает создавать адаптивный образовательный процесс. На уроках с применением уровневой дифференциации обязательно проводится диагностика по определению зоны развития, уровня обучаемости и уровня обученности учащихся. Определенному типу урока соответствует своя диагностика. Уровень обученности - на уроках контроля, уровень обучаемости - на уроках нового материала.

Задача педагога при таком подходе научить детей 1 уровня обучаемости (детей для которых свойственна инертность мышления, неумение применять знания, а иногда и воспринять их, низкая успеваемость и т.д.) узнавать, различать и запоминать увиденное. Необходимо укрепить в таких детях уверенность в своих силах, давая им посильные задания обязательного уровня. Активизировать их познавательную деятельность различными интересными заданиями. Повышать положительную мотивацию учения.

Учащихся 2 уровня обучаемости, у которых средний и нормальный уровень интеллекта, которые способны осмыслить связи между понятиями, обладающие навыками самостоятельной работы, необходимо научить закономерностям, научить понимать и воспроизводить изученное.

У учеников 3 уровня обучаемости, умеющих обобщать, выделять главное, анализировать, сочетающих теорию с практикой, необходимо поддерживать стремление к поиску, к творчеству.

Необходимо иметь в виду, что целью такого обучения является не только овладение каждым учеником знаниями, умениями и навыками на уровне, соответствующем его индивидуальным особенностям развития. Но и очень важен эффект социализации, формирования коммуникативных умений. Ребята учатся вместе работать, учиться, творить, всегда быть готовыми прийти друг другу на помощь. Важно то, что ученики становятся друзьями не только на время выполнения общих заданий на уроке, но их симпатии, доброжелательные отношения друг другу, заинтересованность в успехах других переходят на их жизнь и вне школы, становятся качествами их личности.

Преимущества сочетания модульного обучения, с технологией сотрудничества и разноуровневым обучением в следующем:

  1. Не все ученики готовы задать вопрос учителю, если они не поняли материал. При работе в группе, при совместной деятельности ученики выясняют друг у друга неясные моменты, в случае необходимости не боятся все вместе обратится к учителю.

  2. Каждый со временем понимает, что успех группы зависит не только от запоминания готовых сведений из учебника, но и от способности самостоятельно приобретать знания и умения и их применять в конкретных заданиях.

  3. У учащихся формируется собственная точка зрения, они учатся ее аргументировать, отстаивать свое мнение.

  4. Ребята учатся общаться между собой, с учителем, овладевают коммуникативными умениями.

  5. Развивается чувство товарищества и взаимопомощи.

Соседние файлы в папке 01-10-2012_12-29-09 Технологии обучения