Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / Laboratornye_raboty_po_BZhD.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Волгоградский государственный педагогический университет

Ю. Н. Кондауров, В. Н. Тышкевич

Практикум по курсу « Основы безопасности жизнедеятельности»

Волгоград

«Перемена»

1996

ББК 68.69(2)-5

К 642

Кондауров Ю. Н., Тышкевич В. Н.

К 659 Практикум по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» : Учеб. пособие.

– Волгоград: Перемена, 1996. – 193 с.: ил.

ISBN 5-88234-194-9

Рассмотрены вопросы производственной санитарии и пожарной профилактики, системы управления и организации работы по безопасности жизнедеятельности. Приведена методика обнаружения и измерения вредных и опасных производственных факторов, даны описания применяемых установок и приборов, методика проведения лабораторных и практических работ, деловых игр, порядок оформления отчетов.

Для студентов педагогических вузов, учащихся педагогических колледжей, старшеклассников.

Рецензисты:

Л. В. Чернов, канд. техн. наук, доц. (ВСХА);

В. М. Луганцев, канд. юр. наук, доц. (ВолгГТУ);

А. П. Лавриненко, канд. техн. наук, доц. (ВГПУ).

ББК 68/69(2)-5

ISBN 5-88234-194-9 © Составление. Ю. Н. Кондауров,

В. Н. Тышкевич, 1996

Раздел I

Лабораторно-практические работы

введение

Курс «Безопасность жизнедеятельности» изучает взаимо­действие человека с техносферой и содействует формированию у будущих учителей знаний, умений и навыков по проблеме сохранения здоровья и безопасности человека в среде обитания.

Настоящее учебное пособие создано на основе стандартов безопасности жизнедеятельности, действующих санитарных норм и правил, положений, руководств, других нормативных документов и в соответствии с программой курса «Безопасность жизнедеятельности» для высших педагогических заведений по специальности «Общетехнические дисциплины и труд». Его задачи: освоение студентами основ профилактики травматизма и профессиональных заболеваний, привитие навыков самостоя­тельной оценки условий труда на рабочих местах, работы с приборами, нормативными документами, планирования и практического осуществления мероприятий по безопасности жизне­деятельности в учреждениях народного образования.

Практикум ориентирует студентов на серьезную самостоя­тельную подготовку к каждой работе. Он состоит из пяти лабораторно-практических работ, одна из которых (№ 5) состав­лена в форме деловой игры. В описании каждой работы даются ее цель, общие сведения, используемые приборы и оборудова­ние, порядок выполнения работы, контрольные вопросы. Кро­ме того, в практикуме приведены методические указания к лабораторно-практическим занятиям, задания для учебно-ис­следовательской работы студентов (УИРС), необходимые спра­вочные материалы.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

Исследование микроклимата производственных помещений

Цель работы: научить исследовать микроклимат в учебных помещениях при помощи стандартного оборудования и опреде­лять его соответствие санитарным нормам.