Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛПЗ№ 1 / ЛПЗ №1

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
16.9 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1.

Тема. Использование информационных образовательных ресурсов в учебном процессе.

План

  1. Сравнительная характеристика информационных образовательных ресурсов.

  2. Обобщение материала об информационных образовательных ресурсов в учебном процессе (их классификация).

  3. Выявление дидактических функций информационных образовательных ресурсов в учебном процессе.

Задание № 1. Найдите в Интернете и ознакомьтесь с каталогом образовательных ресурсов на федеральном «Российском общеобразовательном портале» http://www.school.edu.ru/catalog.asp. Составьте каталог ссылок на ЭОР необходимые в вашей профессиональной деятельности. Каталог ссылок сохраните в виде текстового файла. Файл сохраните в своей папке под названием «ЭОР.doc».

Задание № 2. Ознакомьтесь с цифровыми образовательными ресурсами Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Сделайте подборку цифровых образовательных ресурсов по любой теме в рамках одного урока учебного предмета. В своей папке создайте папку под названием «Урок», сохраните в ней подборку цифровых образовательных ресурсов к уроку.

Задание № 3. Подготовьте письменный аналитический обзор для 4-5 информационных источников. В обзоре представить (описать):

  • назначение коллекции;

  • структуру коллекции;

  • виды и состав ВУО в составе коллекции;

  • обоснование разнообразия и характеристику качества ВУО в коллекции (научность, доступность для понимания учащимися, выразительность и наглядность, интерактивность);

  • характеристику методические материалы для учителя (наличие материалов, виды методической информации, полнота описания способов работы учителя и учащихся с коллекцией);

  • инструменты для работы с коллекцией;

  • возможности коллекции для поддержки различных видов учебной деятельности школьников).

Задание № 4. Проведите анализ различных классификаций информационных образовательных ресурсов в учебном процессе. Анализ сохраните в виде текстового файла. Файл сохраните в своей папке под названием «Классификации.doc».

Задание № 5. Найдите в Интернете и систематизируйте дидактические функций информационных образовательных ресурсов в учебном процессе. Оформите анализ в виде текстового файла. Файл сохраните в своей папке под названием «д_функции.doc».

Домашнее задание.

Выбрать учебную тему для создания ЭОР.