Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛПЗ № 17-18 / Материалы / хранение закладок

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Социальные закладки

Используя сервисы коллективного хранения закладок, зарегистрировавшийся пользователь, путешествуя по сети Интернет, может оставлять в системе ссылки на заинтересовавшие его веб-страницы. Делает он это почти так же, как это делается с обычными закладками.

Отличия состоят в следующем:

  1. Закладки можно добавлять с любого компьютера, подключенного к сети Интернет

  2. Коллекция закладок будет доступна с любого компьютера, подключенного к сети Интернет

  3. Каждая закладка должна быть помечена одним или несколькими тэгами или метками-категориями. Пользователю предлагается присвоить один или несколько тэгов к каждой закладке, которые будут описывать её содержание. Если закладка, которую Вы собираетесь добавить, уже находиться в чьей-то коллекции, то вам сразу будет предложено принять популярные тэги. Тэги могут быть отображены в виде списка или облака.

В настоящее время существует достаточно обширный выбор социальных сервисов, которые предлагают пользователям хранить свои закладки. Первым сервисом, который эти возможности предоставил, был Делишес http://del.icio.us/ И сегодня этот сервис остается наиболее богатым по своим средствам классификации и механизмам взаимодействия между пользователями.

Социальный сервис Делишес позволяет пользователям хранить коллекцию своих закладок-ссылок на веб-страницы. Название сервиса происходит от англ. названия веб-сайта http://del.icio.us/. Любой пользователь сети Интернет может находить на сервисе Делишес ссылки на интересующие его темы, используя для поиска ключевые слова.

БобрДобрhttp://www.bobrdobr.ru Социальный сервис БобрДобр - российский аналог сервиса Делишес. Позволяет пользователям хранить коллекцию своих закладок-ссылок на веб-страницы. Название сервиса происходит от скороговорки "Бобр добр для бобрят". Любой пользователь сети Интернет может находить на сервисе ссылки на интересующие его темы, используя для поиска ключевые слова. В связи с появлением сервиса предлагается использовать в русском языке термин "забобр'ить" - т.е. добавить в список социальную закладку (тег). Хранение закладок на BobrDobr.ru дает возможность удобного доступа к ним с любого компьютера из любой точки мира. Как самому пользователю, так и (по его желанию) другим людям. При этом у пользователя всегда есть возможность решить, кому, и в каком объеме предоставить доступ к своим закладкам.

Румарк http://rumarkz.ru/ RUmarkz - это русскоязычный сервис социальных закладок. Интересная особенность - опция кросс-постинга на del.icio.us, что позволяет сохранять вновь добавляемые закладки и на rumarkz, и на del.icio.us. Для использования этой функции, задайте в своем профиле на rumarkz имя вашего пользователя на del.icio.us. После этого, при добавлении закладки на RUmarkz, можно установить опцию "Копия на del.icio.us". Затем, после добавления закладки на RUmarkz, вы будете перенаправлены на страницу добавления закладки на del.icio.us, где уже будут проставлены URL, заголовок, комментарий и теги, а вам будет оставаться только нажать кнопку "save".

Частная сетевая коллекция ссылок на веб-страницы является часть групповой коллекции, которую собирают все участники сервисов Делишес, БобрДобр, Румарк и им подобных. Как только человек добавляет к записи ярлыки, он получает возможность использовать эти ярлыки при поиске внутри своих собственных закладок и внутри закладок других пользователей этого сервиса. После того, как вы связали ярлык с объектом, вы тут же видите, что ещё помечено другими людьми тем же тегом, сколько людей пометили этот объект и как ваши ярлыки пересекаются. Вы можете подогнать свои ярлыки — или наоборот повлиять на групповую норму в отношении ярлыков или объектов. Такая обратная связь приводит к коммуникации между пользователями посредством метаданных.

Следующий важный персональный информационный менеджер - это система удаленного хранения документов - http://www.furl.net/

Вы можете хранить в удаленном доступе в системе "Furl" свои собственные документы, либо документы, которые Вы обнаружили в сети, и хотели бы использовать в своей работе в дальнейшем. В дальнейшем документы или страницы могут поменять свой адрес, но в вашем личном сетевом архиве они сохраняться навсегда. После того, как человек становится пользователем сетевого сервиса Furl, он устанавливает в своем броузере специальную кнопку "Furl It".

Соседние файлы в папке Материалы