Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛПЗ№ 2-3 / ЛПЗ № 2-3

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 2-3.

Тема. Проектирование, разработка и использование в школьном образовательном процессе информационных ресурсов.

План

  1. Анализ дидактических возможностей и условий использования информационно-образовательных ресурсов и услуг Интернета, мультимедийных средств.

  2. Проектирование электронного образовательного продукта для учебного предмета.

  3. Создание образовательного электронного продукта.

Задание № 1. Найдите в Интернете ссылку Общие требования к цифровым образовательным ресурсам. Ознакомьтесь с материалами. Заполните таблицу представленную в файле «таб1.doc» (см. папку «Материалы»). Файл с заполненной таблицей сохраните в своей папке под названием «tab1.doc».

Задание № 2. Разработайте структуру ЭОР – интерактивный плакат по выбранной вами теме. Интерактивный плакат создается в программе Open Office.org Impress. Первый слайд отражает всю информацию по учебной теме. Информация может быть представлена как виде текста, так и содержать графические элементы, видео фрагменты, таблицы и схемы и т.д. Раскрытие всей информации первого слайда предполагается посредствам гиперссылок на представленные объекты. Гиперссылки раскрываются в последующих слайдах. Проект электронного образовательного ресурса должен содержать полную информацию по выбранной вами теме. Свой проект ЭОР оформите и сохраните в виде текстового файла под названием «Проект.doc». Вы можете использовать информационные источники  на CD  и Интернет,  подобрать для коллекции несколько  цифровых виртуальных объектов (2-3 видов) к учебной теме  по выбранному предмету. Объекты и необходимую текстовую информацию вы можете сохранять в файлах в своей папке.

Задание № 3. Создайте электронный образовательный продукт - интерактивный плакат на основе разработанного вами проекта в Задании №2 в программе Open Office.org Impress. В папке материалы вы можете ознакомиться с руководством по работе с Impress. Интерактивный плакат сохраните в своей папке под названием «Плакат».

Задание № 4. Представьте свой интерактивный плакат для экспертизы студентам-однокурсникам.

Задание № 5. Выполните экспертизу работы студента-однокурсника (см. форму в папке «Материалы» файл «Оценочный лист»).