Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

UMKD_MiMNI / 07 1 Критериальная база рейтинговой оценки

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Текущий контроль успеваемости и промежуточная аттестация студентов

по дисциплине «Методология и методы научного исследования»

Критериальная база рейтинговой оценки учебных достижений студентов

Критериальная база рейтинговой оценки

учебных достижений студентов

Вид учебной деятельности студента

Баллы

Присутствие на лекционных занятиях

до 10 баллов

Работа на практических занятиях

до 20 баллов

Контрольные мероприятия (не менее 2-х в семестр)

  • Написание введения диссертации

  • Написание статьи (введение в проблематику собственного научного исследования)

до 15 баллов

до 15 баллов

Зачет

до 40 баллов

Итого

100 баллов

  1. Студент, набравший 30 баллов, допускается к сдаче зачета.

  2. Студент, набравший 60 и менее баллов, получает отметку «незачтено».

  3. Студент, набравший 61 -100 баллов, получает отметку «зачтено».

б) контроль в периоды рубежных срезов

При оценивании результатов работы студентов на лабораторных занятиях учитывается характер подготовки студентов к занятию (выполнение домашних заданий, степень освоения основной и дополнительной литературы и др.), активность студента при проведении общих обсуждений на занятии, количество выполненных заданий, а также качество письменных ответов на контрольные вопросы.

При оценке статьи учитывается соответствие содержания статьи сформулированной теме, уровень владения тематикой статьи, степень самостоятельности при подготовке статьи, стиль изложения и оформления работы, соответствие выбранных литературных источников проблематике статьи. Кроме того, все статьи проверяются по системе «Антиплагиат». В случае обнаружения полностью заимствованного текста без указания первоисточников студентам по итогам написания статьи выставляется 0 баллов.

в) промежуточная аттестация по дисциплине «Методология и методы научного исследования» проводится в виде зачета, который включает в себя теоретический материал из всех разделов курса. Зачет проводится в устной форме.

Ниже приводится примерный перечень вопросов к зачету:

1. Введение в предмет методологии науки.

2. Соотношение методологического, теоретического и эмпирического уровней исследования.

3. Объект, предмет, цели, задачи, гипотеза, концепция научного исследования в области информатики и образования.

4. понятийный аппарат научного исследования в области информатики и образования.

5. Общая логика и структура научного исследования.

6. Определение комплекса методов исследования для достижения поставленных исследовательских задач.

7. Планирование и проведение эксперимента в ходе научного исследования.

8. Обработка и интерпретация научных данных.

9. Требования к оформлению результатов научного исследования.

10. Подготовка отчетов, статей, докладов, выступлений.

11. Оформление результатов исследований в виде диссертаций. Структура диссертации. Правила технического оформления, цитирования источников, подготовки приложений.

12. Рецензирование и защита диссертаций.

При семестровой аттестации студентов критериями выставления оценки на зачете выступает степень полноты освоения студентом основного содержания дисциплины, изученной в семестре:

– оценка 35–40 баллов выставляется студенту, обнаружившему всестороннее осознанное систематическое знание учебно-программного материала и умение им самостоятельно пользоваться, проявляющему творческие способности в понимании, изложении и использовании учебно-программного материала, умеющему свободно выполнять практические задания, освоившему основную литературу и знакомому с дополнительной литературой, рекомендованной программой, усвоившему взаимосвязь основных понятий дисциплины, в их значении для приобретаемой профессии;

– оценка 26–34 баллов выставляется студенту, обнаружившему полное знание учебно-программного материала, успешно выполнившему предусмотренные программой задачи, усвоившему основную рекомендованную литературу, показавшему систематический характер знаний по дисциплине и способному к их самостоятельному пополнению и обновлению в ходе дальнейшей учёбы и профессиональной деятельности; знания и умения студента в основном соответствуют требованиям, установленным выше, но при этом студент допускает отдельные неточности, которые он исправляет самостоятельно при указании преподавателя на данные неточности;

– оценка 15–25 баллов выставляется студенту, обнаружившему знание основного учебно-программного материала в объёме, необходимом для дальнейшего обучения и предстоящей работы по профессии, справляющемуся с выполнением заданий, предусмотренных программой, обладающему необходимыми знаниями, но допускающему неточности при ответе или выполнении заданий; студент показывает осознанное усвоение большей части изученного содержания и исправляет допущенные ошибки после пояснений, данных преподавателем;

– оценка 1–14 баллов выставляется студенту, обнаружившему существенные пробелы в знаниях основного учебно-программного материала, допустившему принципиальные ошибки в выполнении предусмотренных программой заданий; при этом студент обнаруживает незнание большей части изученного в семестре (экзаменуемого) материала, не справляется с решением практических задач и не может ответить на дополнительные вопросы преподавателя.

Итоговая оценка по дисциплине определяется преподавателем на основании суммы баллов, набранных студентом в течение семестра и на зачете.

Студент, набравший 60 и менее баллов, получает отметку «незачтено», набравший 61 -100 баллов, получает отметку «зачтено».

Оценка «зачтено» выставляется в экзаменационную ведомость и в зачётную книжку студента. При выставлении оценки указывается общая трудоёмкость изучаемой дисциплины, фамилия преподавателя, дата проведения зачета. Оценка «незачтено» выставляется только в ведомость. В этом случае студент направляется на пересдачу зачета в соответствии с графиком пересдач, определённым деканатом.