Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»

Б.П.КОВАЛЕВ, С.В.КОНДРАТЬЕВА, Л.А.СЕМЧУК

ПСИХОЛОГИЯ ШКОЛЬНОГО КОНФЛИКТА:

СОЦИАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНЫЕ

И РЕФЛЕКСИВНЫЕ АСПЕКТЫ

Гродно 2001

301.151 ББК 88.840

К 56

Рецензенты: кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогической и возрастной психологии ГрГУ им. Я.Купалы П.А.Ковалевский;

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики БГПУ им. М.Танка В.В.Гавриловец; кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии МГЛУ А.Б.Широкова.

Рекомендовано советом педагогического факультета ГрГУ им. Я.Купалы.

Ковалев Б.П. и др.

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты / Б.ПКовалев, СВ.Кондратьева, Л.А.Семчук. — Гродно: ГрГУ, 2001. — 171 с.

ISBN 985-417-242-2.

В монографии впервые представлен обстоятельный анализ социально-перцептивных и рефлексивных аспектов школьного конфликта. На основе экспериментальных исследований выявлены особенности влияния механизмов конфликта на формирование личности учителя и ученика. Раскрываются вопросы технологии обучения поведению учителя в конфликте.

Адресуется специалистам в области психологии и педагогики, учителям, студентам психологических и педагогических специальностей.

Библиогр. 76 ист. Табл. 13. Ил. 8.

ХЦК 301.151 ББК 88.840

ISBN 985-417-242-2. © Б.П.Ковалев, С.В.Кондратьева,

Л.А.Семчук, 2001

ВВЕДЕНИЕ

Монография является итогом исследования темы «Психология школьного конфликта», финансируемой факультетом психологии и педагогики ГрГУ им. Я.Купалы (1999 г.).

Проблеме конфликта посвящено значительное количество исследований, выполняемых учеными, являющимися специалистами в области философии, педагогики, психологии. Эти исследования включают рассмотрение таких аспектов проблемы конфликта, как определение его сущности, деструктивных и конструктивных функций, роли в формировании коллектива и личности.

Значительное внимание в этих исследованиях уделяется профилактике и путям разрешения конфликта в целях налаживания взаимоотношений в коллективе, формирования положительных качеств личности школьника и педагога.

В отличие от этих работ, в монографии рассматриваются такие важные аспекты конфликта, как социальная перцепция и рефлексия его участников. Именно сущность понимания членами группы друг друга определяет характер протекания и продуктивность разрешения конфликта.

Монография построена на строго экспериментальном материале, содержание которого представляет собой анализ восприятия и понимания учителем конфликта, понимания им учащихся и особенностей рефлексирования учителем конфликта, в частности, переосмысление и пересматривание своих отношений с учащимися, своего собственного мнения о них и о самом себе.

Раздел о технологии обучения поведению учителя в конфликте также имеет целенаправленный характер — это обучение, развитие у учащихся способности к пониманию детей и самого себя в условиях нестандартной, конфликтной ситуации.

Приведены экспериментальные данные о связи типов познания учителем учащихся и самого себя с типами его педагогического общения, реакциями на конфликтные ситуации. Обучение пониманию учителем детей и самого себя также «при-вязано»к способам поведения в конфликте.

Авторы надеются, что представленная книга поможет читателю — учителю, психологу и любому представителю профессии «человек-человек» понять, предупредить и разрешить назревающие конфликты.

Глава 1. Социально-перцептивные и рефлексивные аспекты конфликта

1.1. Проблемы школьного конфликта в психологии

Понятие «конфликт» характеризуется исключительной широтой содержания и употребляется в различных значениях. Большинство исследователей межличностный конфликт рассматривают как «предельный случай обострения противоречия, стадия его крайнего обострения, как ситуация столкновения между людьми в процессе их непосредственного общения» [67]. В конфликте сталкиваются противоположно направленные, несовместимые потребности, мотивы, интересы, мысли, чувства, акты поведения.

Основой конфликтной ситуации могут явиться либо противоречивые позиции ее участников по какому-либо поводу, либо их противоположные цели или средства их достижения в данных обстоятельствах, либо несовпадение интересов, желаний, влечений и т.п. Кроме того, в каждом конфликте можно выделить его субъект и объект.

Как известно, источником личностного совершенствования является преодоление внутренних и внешних противоречий, при этом внутренние противоречия разрешаются через внешние. При этом внешние противоречия имеют свойство трансформироваться во внутренние, что порождает состояния психологического дискомфорта и угнетенности. Поэтому так важно, чтобы педагогическое руководство было направлено на разрешение внешних противоречий во взаимоотношениях с учащимися. А это требует постоянного внимания к их эмоциональному самочувствию. И.И.Рыданова отмечает, что умелое разрешение противоречий сближает учителя и учащихся, ведет к взаимопониманию [58, 8].

Противоречия могут быть глубокими и поверхностными, длительными и кратковременными. Для разрешения противоречий, возникающих при взаимодействии учителя с учащимися, необходима педагогическая компетентность педагога. Доминанта компетентности связана с использованием гума-

нистических технологии, которые связаны с отказом от авторитарности и организации демократического общения с учащимися. При этом разрешение межличностных разногласий опирается не на расхождение между сторонами, а на поиски единства учителя и учащихся, ориентацию на совместное решение возникающих проблем. Авторитарные способы разрешения противоречий между учителями и учащимися ориентированы на одностороннее предъявление категорических требований, когда подавляется сопротивление учащихся этим требованиям, когда внешнее дисциплинирова-ние достигается путем различного рода педагогических санкций. Именно в конфликтных ситуациях проявляются особенности стиля взаимодействия учителя с учащимися, доминирование у него стремления к тому или иному способу их разрешения.

Кроме педагогической ситуации, обостряющей взаимоотношения (причина) и инцидента (повод), доводящего их до степени крайнего обострения и представляющего собой внешнее проявление противоречий в общении, необходимо учитывать мотивацию межличностных противоречий учителей и учащихся, которая является субъективной составляющей конфликта. Среди мотивов школьников, которые обостряют межличностные отношения, имеют место переживание унижения, ущемленное самолюбие, опасность потери обретенного среди сверстников статуса, стремление к самоутверждению, лишение права принимать самостоятельное решение. В свою очередь, учитель, вступающий в конфликт, отстаивает свое право на уважение и самоуважение, защищает личностно значимые ценностные представления, стремится оказать дисциплинирующее влияние на учащихся, предупредить повторение ошибок, накопление негативного опыта и т.д.

Наиболее распространенной причиной возникновения конфликтов является несоответствие стиля руководства и личностных особенностей учителя ожиданиям коллектива или отдельных учащихся.

При авторитарном стиле основные усилия учителя направляются не на организацию диалога, а на односторон-

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

нее предъявление категорических требований, подавление сопротивления им, внешнее дисциплинирование путем различных педагогических санкций.

При неустойчивом стиле, который определяется эмоциональным состоянием педагога, в классе создается нервозная обстановка. Внешне благополучный нейтральный стиль затрудняет решение глубоких конфликтов. Наиболее благополучным, позволяющим легко, быстро и рационально разрешать конфликтные взаимоотношения, является демократический стиль. Наименьшая конфликтность присуща увлеченному стилю (антиподу авторитарного) [58, 16].

Единая, общепринятая классификация конфликтов еще не разработана, так как существуют разные подходы к выделению причин их возникновения, условий протекания и способов разрешения. По мнению А. А.Ершова, конфликты различаются по источнику, по их содержанию, по типу разрешения, по форме выражения, по типу структуры взаимоотношений, по социально-психологическому эффекту, по социальным результатам [20]. Кроме того, важно учитывать характер отношений участников конфликта (конфликты по вертикали и горизонтали) и причины возникновения (объективные, субъективные, эмоциональные и деловые). Причинами конфликтов могут быть неадекватность социальных представлений личности и реальной действительности, несоответствие между занимаемым личностью местом в сфере общественных отношений и достигнутым уровнем развития, недостаток информации, острая необходимость выбора между двумя или несколькими жизненно значимыми действиями, неадекватность социальных стремлений личности и социальных убеждений окружающих людей, мнением которых человек дорожит, несоответствие между возросшими потребностями личности и реальными возможностями их удовлетворения [73].

Потенциальная возможность возникновения конфликтов определяется объективными и субъективными факторами. Разнообразные объективные факторы определяются спецификой порождающей их ситуации, а субъективные факторы способствуют переводу возможного, потенциального конфликта

6