Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-5 общение, взаимодействие / Семина Л.И. - Учитель и ученик. Возможность диалога и понимания. Том 2.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Текст взят с психологического сайта http://www.Myword.Ru

Учитель и ученик: возможность диалога и понимания

Том 2

Москва «БОНФИ»

2002

ISBN 5-93085-013-5

Данное издание выпущено при поддержке Института «Открытое общество (Фонд Сороса) - Россия» в рамках программы «Гражданское общество» и мега-проекта «Развитие образования в России».

Учитель и ученик: возможность диалога и понимания. - Том 2. / Под общ. ред. Л.И.Семиной. - М.: Изд-во «Бонфи», 2002. - 408 с.

Во второй том книги включены учебно-методические пособия: Н.Н.Михайлова, С.М. Юсфин «Педагогика поддержки», А.Ю.Уваров «Кооперация в обучении: групповая ра­бота». Пособия содержат учебные и методические материалы для студентов и преподава­телей высших педагогических учебных заведений, изучающих современные педагоги­ческие техники работы в классе и осваивающих проектирование деятельности по педаго­гической поддержке ребенка в образовании.

Книга будет интересна не только студентам и преподавателям педагогических вузов. Она окажется полезной педагогам и методистам повышения квалификации учителей, специалистам, работающим с детьми, родителям - словом, всем тем, кто интересуется современными педагогическими техниками, применяет или хочет применять эти техни­ки в своей практической работе, стремится решить проблемы, связанные с постижением диалектического единства социализации и индивидуализации как целостного процесса развития человека.

Учебные пособия подготовлены в рамках проекта «Разработка учебных

материалов по гражданскому образованию для высших педагогических учебных

заведений». Грант на эту работу предоставлен Британским Советом.

© Н.Н.Михайлова, С.М.Юсфин, А.Ю.Уваров

© Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) - Россия

© Британский Совет

© «Бонфи»

КНИГА 1. ПЕДАГОГИКА ПОДДЕРЖКИ_________________________________________________23

Глава 1. Развитие гуманистических идей в построении педагогики поддержки в российском и зарубежном образовании

Феномен поддержки в педагогике. История вопроса.

Гуманистическая позиция - основа социально(педагогического проек(

тирования образования.

Педагогическая поддержка как условие сохранения целостной гума(

нистической позиции педагога.

Педагогические проблемы в аспекте индивидуализации.

Реализация идей поддержки в деятельности зарубежных педагогов.

1.1. Из истории вопроса

В последнее время слово «поддержка» часто упоминается в связи с проблемами, так или иначе связанными с образованием детей: социаль­но-педагогическая поддержка, психолого-педагогическая поддержка, со­циально-психолого-педагогическая поддержка, медико-педагогическая поддержка, медико-психологическая поддержка и т.д.

Речь идет об определенной практической деятельности различных учреждений. При этом слово «поддержка» в названии учреждения выпол­няет функцию сигнала, который понятен каждому: «здесь окажут помощь тем, кто попал в трудную ситуацию». Служба социальной поддержки, как правило, занимается проблемами опеки и попечительства, помощью обез­доленным. Психологическая поддержка оказывается тому, кто имеет эмо­циональные проблемы; медицинская поддержка сконцентрирована на

24_______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

проблемах, связанных с физическим здоровьем, и т.д. Однако сущность педагогической поддержки выделить не так просто.

Что является предметом собственно педагогической поддержки? Труд­ности, связанные с социальной дезадаптацией (проще говоря, когда по­ведение ребенка не соответствует общепринятым нормам и по этому по­воду возникают конфликты с учителями, родителями и сверстниками)? Трудности в обучении (стойкая неуспеваемость, а отсюда конфликты с учителями и родителями)? Или слово «педагогическая» подразумевает работу с различными проблемами детей? Можно ли, например, деятель­ность репетитора назвать «педагогической поддержкой детей-двоечни­ков, троечников, отличников»? (Ведь услуги репетитора точно рассчита­ны на решение конкретных проблем ребенка в обучении. Родители при­бегают к услугам данного специалиста, чтобы он помог в конкретной си­туации: у двоечника - одни проблемы, один подход; у отличника - другие проблемы, другой подход.)

Как-то одна родительница точно определила назначение репетито­ра: «Он делает то, чего не может делать учитель, - хорошо учит». Не менее точно выразилась мать одного подростка, покидающая кабинет психоло­га: «Здесь с моим сыном поговорили по-человечески, не то что классный руководитель. Сплошные конфликты».

И все же в данном пособии речь пойдет о другом. В пособии пред­ставлена концепция, модель и практический опыт как некое целостное инновационное образовательное явление под названием «педагогичес­кая поддержка».

Как и любая инновация, педагогическая поддержка имеет своих авто­ров, свою историю становления. Ее теоретическое исследование и прак­тическое воплощение связаны с лабораторией «Проектирование инно­ваций в воспитании» ИПИ РАО, которой руководил Олег Семенович Газ-ман. После его смерти работа продолжается его учениками и последова­телями в лаборатории «Педагогическая поддержка ребенка в образова­нии».

На основе разработанной концепции и модели в течение десяти лет идет подготовка классных воспитателей. Осваивая технологию педагоги­ческой поддержки, педагоги, по существу, овладевают принципами соци­ально-педагогического проектирования.

КНИГА 1. ПЕДАГОГИКА ПОДДЕРЖКИ__________________________________________________25