Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-5 общение, взаимодействие / Григорьева Т.Г. - Основы конструктивного общения.doc
Скачиваний:
312
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Т.Г. Григорьева, л.В. Линская, т.П. Усольцева. Основы конструктивного общения

Методическое пособие для преподавателей

От авторов

Материалы этой книги — результат многолетней педагогической и психологической практики. Наша задача состояла в том, чтобы обобщить накопленный опыт, систематизировать его и превратить в пригодную для использования педагогическую технологию. Базовым в этой технологии стал курс „Основы конструктивного общения", разработанный Т. Г. Григорьевой по программе „Обновление гуманитарного образования в России". Его сочетаемость с другими авторскими курсами позволила включить в данное пособие некоторые методические наработки из «Коммуникативного тренинга для старшеклассников» Л. В. Линской и „Психолого-педагогического практикума для учащихся педагогических колледжей" Т. П. Усольцевой. Возможность интеграции различных учебных материалов показала практическую значимость предложенной в курсе технологии.

Курс создавался как учебно-методический комплекс под общим названием „Основы конструктивного общения", в который входят: методическое пособие для педагога-психолога, хрестоматия и практикум для старшеклассников и родителей. Особенности курса „Основы конструктивного общения", изложенного в пособии, — методические приемы и подробные рекомендации — позволяют педагогу-психологу управлять динамикой развития малой группы, предотвращать распад групп. Для начинающих специалистов будет полезна Программа курса „Основы конструктивного общения", примеры конкретных занятий и их блоки. Для опытных специалистов больший интерес могут представлять методологическая основа курса, а также информация об основных направлениях его развития и возможности интеграции с другими предметными областями. Фактически любой ведущий тренинговой группы по развитию навыков межличностного общения может проанализировать с помощью данных материалов свою работу, понять причины успехов и неудач. Авторам других курсов сходство методологических подходов поможет утвердиться в правильности (универсальности) принципов своей работы, а различия помогут понять как специфику курса „Основы конструктивного общения", так и характерные особенности своих курсов.

Предисловие

В поисках средств гуманитаризации школьного образования мировая педагогика ориентируется на самоценность человеческой личности, ее внутренние ресурсы и саморазвитие. С этим связан растущий интерес к человекознанию, составляющему фундамент культуры личности.

В школах гуманистического направления акцент в обучении смещается с передачи знаний на создание психолого-педагогических условий для развития творческого потенциала каждого ребенка. Следовательно, характер учебно-воспитательного процесса изменяется в сторону ориентации на личность ученика, его индивидуальные возможности, способности, интересы.

Понятие „гуманитаризация школы" обеспечивается также введением в практику обучения специальных предметов, содержащих основы психологических знаний. Так, в современной зарубежной школе существует множество самых разнообразных программ по развитию социальных умений, личностному росту, обучению общению и стратегиям поведения.

В российской школе учебный курс „Основы конструктивного общения", разработанный Т. Г. Григорьевой, — первый известный нам положительный опыт в этом направлении. Учебный курс и соответствующее ему методическое пособие создавались в рамках так называемого интуитивно-психологического направления, основанного на целостном взгляде на личность. Появление этого направления в отечественной психологии было естественным развитием психологизма литературных, педагогических и философских произведений, присущего русскому мышлению. Не случайно важным считалось „почувствовать другого человека", посмотреть на него в системе отношений с другими людьми, окружающим миром и самим собой. (Идея целостности, пришедшая к нам из философии русского космизма, определяет путь познания не только как анализ, но и как синтез знания. См. филос. работы Вернадского В. И., Чижевского А. Л., Циолковского Э. К., Бердяева Н. Н.; пед. соч. Толстого Л Н., Вахторова В. П., Каптерева П. Ф. и др.).

Методологическим основанием курса „Основы конструктивного общения" Т. Г. Григорьевой является понимание того, что наш личный взгляд на мир и самих себя в нем влияет на наше поведение, стратегию построения своих отношений с окружающим миром и наоборот. Эта взаимозависимость используется при построении занятий и позволяет объединить растущего человека с обществом. Поскольку человек включен в мир, то его невозможно понять при абстрактном изучении вне системы отношений с этим миром. Без освоения ВСЕЙ системы мы никогда не поймем причин и вероятных последствий человеческого поведения. Очевидно, что мы не можем вести себя внутри социума как организованной структуры абсолютно независимо — так, как мы вели бы себя, будучи совершенно изолированными от этой структуры, ее влияния. Любая организация определяется подчиненностью ее элементов какой-то системе отношений. Следовательно, на свободу поведения отдельных элементов организации накладывается ограничение. Понимание ограничений и требований, предъявляемых обществом одному человеку, является необходимым условием развития этого человека и, как это ни парадоксально, его собственной свободы. Когда общество, школа формируют систему сопровождения и поддержки жизненного пути подрастающего человека, следует понимать, что задача этого сопровождения состоит не только в передаче знаний. Освоение школьником культуры, формирование у него соответствующих норм имеет большую ценность, но важно также научить ученика на каждом новом отрезке его жизни решать свои проблемы лучше, чем раньше. Тогда психологическое знание даст ребенку большую стабильность во взрослой жизни. Поэтому и задачи у учителя психологии несколько другие. Он должен, во-первых, учить жить в системе человеческих отношений, во-вторых, организовывать в процессе занятий психологическую помощь ученику таким образом, чтобы тот сам мог влиять на процесс развития своей личности по мере усвоения структуры знаний. Он должен понять, как решать его проблему ему самому, а не как бы вы решили эту проблему, будучи на его месте. Учитель показывает методы освоения человеческой культуры, с помощью которых можно найти то или иное знание, классифицировать при первом приближении проблемы, возникающие в человеческом общении. Если учитель будет не простым транслятором знаний, а организатором совместного поиска, аудитория будет воспринимать учебную деятельность на занятиях как естественную часть жизнедеятельности. Тогда обучение становится не насилием над личностью, а ответом на те вопросы, которые ставит перед нею жизнь, и, следовательно, жизненной потребностью.

Если говорить о подростках, юношеском возрасте (именно для них создавался этот курс), то нужно отметить следующее — как раз в этот период наблюдается кризис рефлексии и сопутствующий этому кризису поиск ответов на вопросы о самом себе, жизненном смысле, перспективах собственного развития. Именно эта возрастная специфика позволяет реализовать основные дидактические задачи курса психологии: помочь подростку, с одной стороны, овладеть психологическими знаниями, способствующими личностному росту, а с другой — достичь конструктивности в решении жизненно важных, реально существующих у растущего человека проблем. В курсе „Основы конструктивного общения" также уделено должное внимание развитию интеллекта детей. Общение со сверстниками в учебной ситуации становится средством тренировки общеинтеллектуальных умений и навыков. При удовлетворении потребности в общении естественным образом создаются наиболее благоприятные условия для выявления причинно-следственных связей, развития способности к анализу и синтезу и т. д.

Безусловная ценность этого курса определяется тем, что все представленные в нем материалы апробировались или создавались в условиях реальной школы, в практике непосредственного педагогического общения с детьми. Благодаря этому психотехнические упражнения описаны в пособии с учетом специфики восприятия школьниками определенной возрастной категории и в специально организованной учебной ситуации. Этот курс — пример интеграции теоретического знания и практической психологии, иллюстрация того, как знание о человеке „вообще" приобретает значение знания „для меня" в ходе занятий по психологии. К бесспорным достоинствам курса следует отнести его инструментированность (оснащенность упражнениями, методическими приемами). Системное изложение материала позволяет варьировать объем работы с учебной группой — от экспресс-тренинга до комплексной работы в течение двух—трех учебных полугодий. Это отвечает практическому запросу современной школы с ее вариативным учебным планом, с ее специализацией.

Почему необходим такой курс школе? Психологические знания нужны школьникам, чтобы преодолеть ограниченность жизненного опыта. Индивидуальный опыт каждого человека ограничен, как и опыт решения жизненных проблем, как и вся его жизнь. Поэтому желательно освоение психологии как суммы знания жизни, расширяющего возможности выпускника для решения его проблем с большей эффективностью.

Очевидно, что материалы предлагаемой книги будут интересны не только преподавателям психологии, но и широкому кругу практических психологов. Мы рекомендуем данную работу как в качестве самостоятельного специального курса для старшеклассников, так и в сочетании с нашим курсом „Психология в школе".

Доктор психологических наук Ю. М. Забродин, кандидат педагогических наук М. В. Попова