Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Лабораторная работа №2

Выявление типовых ошибок оформления текстовых документов и средств их устранения (форматирование текста)

  1. Откройте документ «Структура ИТ» и оформите его с помощью редактора Open Office Writer как реферат. Требования к оформлению примените, исходя из личного опыта. Опишите эти требования в отдельном файле.

  2. В сети Интернет найдите требования к стандартным рефератам. Заполните таблицу:

    Мои требования

    Стандартные требования

  3. Исходя из формулировок стандартных требований в отдельном файле составьте список типичных ошибок оформления документов

  4. Откройте сетевой ресурс http://technologies.su и скопируйте в текстовый документ статьи, связанные со структурой инфопроцесса. Оформите полученный документ как главу книги. В отдельном файле напишите алгоритм произведенных вами операций.

  1. Создайте в текстовых редакторах WordPad (Программы – Стандартные) и Open Office Writer новые документы.

  2. Скопируйте в него текст «ЧТО ТАКОЕ ИНФОРМАЦИЯ?»;

  3. Сохраните тексты под названием Информация_1 (для редактора WordPad) и Информация_2 (для редактора Open Office Writer) к себе в папку

  4. Отформатируйте документы в соответствии со следующими требованиями:

  5. Установите величину верхнего поля – 2 см, нижнего –2 см, левого – 3 см, правого – 1 см

    1. Название текста «ЧТО ТАКОЕ ИНФОРМАЦИЯ?» по центру прописными буквами. Размер букв (кегль) – 16 пунктов. Сделайте шрифт разреженным на 2 пт.

    2. Размер букв в основном тексте – 14 пунктов

    3. Отступ первого абзаца слева – 2 см, справа – 5 см, отступ красной строки – 3 см

    4. Отступ второго абзаца слева – 3 см, справа – 4 см, отступ красной строки – 2 см

    5. Установите отступ третьего абзаца слева – 1 см, справа – 6 см, отступ красной строки – 0,75 см

    6. Установите отступ четвертого абзаца слева – 4 см, справа – 1 см, отступ красной строки – 1 см

ЧТО ТАКОЕ ИНФОРМАЦИЯ?

Информация является первичным и неопределяемым в рамках науки понятием. Мы можем лишь утверждать, что это понятие предполагает наличие материального носителя информации, источника информации, приемника информации и канала связи между источником и приемником.

Наиболее распространенными глаголами, употребляемыми со словом «информация», являются «получить», «приобрести», «передать» (даже «купить» или «продать»), которые ассоциируются в нашем сознании с какой-либо мерой ее измерения. И здесь обнаруживается удивительная вещь: систематически рассуждая о количестве информации (много информации, мало информации), мы не можем указать единицу измерения этой информации. Нет у нас и однозначного ответа на вопрос: является ли правильным выражение «новая информация» или это тавтология и информация не может быть «старой»?

Рассмотрим следующий вопрос: каков объем (или количество) полученной информации? С точки зрения компьютера, ответ прост: один бит (да или нет, 1 или 0). Но вы не компьютер, и для вас объем полученной информации связан с «коэффициентом неожиданности», который в свою очередь зависит от ваших предварительных знаний.

Изучая компьютерную технологию, будем рассматривать информацию как совокупность полезных сведений об окружающем мире, которые циркулируют в природе и обществе.

6. В файле «файл_отчет_2.doc» заполните таблицу достоинств и недостатков рассматриваемых редакторов в представлении текстовой информации (п. 3-5 задания 2).

Редактор

Достоинства

Недостатки

WordPad

Open Office Writer

Не забудьте сохранить изменения.

Соседние файлы в папке лпз2